Сахарный диабет: рекомендации, профилактика, лечение

Дата публикации: 12.11.2019
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
Сахарный диабет – одно из самых распространенных и опасных хронических заболеваний, которое «молодеет» с каждым годом. Чтобы своевременно начать борьбу с болезнью и минимизировать риски ее осложнений и последствий, стоит знать все о профилактике, корректном лечении и рекомендациях врачей касательно диабета.
 
В этой статье вы узнаете:

Какие виды профилактики эффективны при диабете?

Профилактике подвластен инсулиннезависимый диабет второго типа. Причины появления первого типа до конца неизвестны, а потому спрогнозировать и предотвратить заболевание практически невозможно.
Инсулиннезависимый диабет как правило развивается под воздействием образа жизни пациента. Наиболее весомыми факторами риска являются лишний вес и недостаток физической активности.
Максимально эффективными методами профилактики при II типе диабета являются:
  • сброс и поддержание нормального для конкретного пациента веса;
  • регулярные упражнения и зарядка, ходьба и долгие пешие прогулки;
  • здоровое питание без переизбытка сахара и насыщенных жиров;
  • воздержание от курения и употребления алкоголя.

Что рекомендуют врачи при диагностированном диабете?

Если у вас диагностирован сахарный диабет, то в первую очередь нужно пересмотреть свое питание. Диета для диабетиков подразумевает:
  • замену сахаросодержащих продуктов полезными и разрешенными аналогами;
  • отказ от алкоголя;
  • отказ от сахара в кофе и чае либо обязательная замена сахара заменителями;
  • потребление продуктов богатых клетчаткой;
  • исключение из рациона продуктов и блюд с высоким содержанием соли.
Корректировка питания будет способствовать поддержанию адекватного уровня сахара в крови и снижению риска таких побочных проблем со здоровьем как повышенное артериальное давление и высокий уровень холестерина.
Вторым по значимости изменением в образе жизни  являются регулярные физические нагрузки и упражнения.
Также при диабете не обойтись без медикаментозной поддержки, которую назначает лечащий врач.

Как выявить и лечить заболевание?

Чем раньше диагностировано заболевание, тем эффективнее его лечение. Выявить повышенный сахар в крови может анализ крови. Мониторить свое состояние можно и в домашних условиях, используя глюкометр и специальные тест-полоски для него.
Медикаментозное лечение диабета подразумевает инсулинотерапию, которая назначается в зависимости от типа диабета и состояния пациента.
Регулярная проверка уровня глюкозы в крови является обязательным условием эффективной борьбы с заболеванием и долголетия пациента – она позволяет вовремя скорректировать курс лечения и отслеживать малейшие изменения в течении заболевания.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Что входит в набор с глюкометром
Что входит в набор с глюкометром
Глюкометр жизненно необходим людям, страдающим на сахарный диабет и в случае необходимости постоянно контролировать уровень сахара в крови. Для использования глюкометра необходимы дополнительные инструменты для забора тестируемого материала. Обязательными спутниками устройства являются тест-полоски и ланцеты. Но это не единственные комплектующие.
08.11.2018
Подробнее
Что такое диабет: типы и развитие заболевания
Что такое диабет: типы и развитие заболевания
Диабет относится к хроническим заболеваниям, которые за последние годы стали все больше распространяться и представлять большую угрозу жизни людей.
12.11.2019
Подробнее
 Глюкометры: краткое описание
Глюкометры: краткое описание
Глюкометр - это медицинский прибор для экспресс-анализа содержания сахара в крови человека. Глюкометр позволяет быстро и точно сделать анализ вне лабораторных условий.
13.11.2011
Подробнее
Развернуть