Глюкометры: краткое описание

Дата публикации: 13.11.2011
Дата обновления: 31.03.2023

Глюкометр - это медицинский прибор для экспресс-анализа содержания сахара в крови человека. Глюкометр - прибор для измерения уровня глюкозы в органических жидкостях (кровь, ликвор и т. п.). Глюкометр позволяет быстро и точно сделать анализ вне лабораторных условий.
Уровень сахара в крови меняется быстро и обычно несколько раз в день. Для больных сахарным диабетом этот факт имеет особое значение. По результатам теста с помощью глюкометра можно определить дозу инсулина, характер диеты или физических нагрузок.

Современные Глюкометры компактны и очень просты в использовании. Для теста достаточно, практически безболезненно, взять маленькую капельку крови. Укол можно сделать даже не на пальце, а на руке, где кожа менее чувствительна (некоторые модели позволяют это сделать).
Глюкометры используются для диагностики состояния углеводного обмена у лиц, страдающих сахарным диабетом. Сахарный диабет — болезнь, возникающая при расстройстве нормальной работы эндокринной части поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин (пептидный гормон, способствующий поступлению глюкозы в мышечные и жировые клетки, чтобы обеспечить их питанием). С помощью глюкометра определяют уровень глюкозы в крови и, на основании полученных данных, принимают меры для компенсации нарушений углеводного обмена.
Существует несколько методик измерения. В последнее время получили широкое распространение портативные глюкометры для проведения измерений в домашних условиях. Достаточно нанести каплю крови на одноразовую индикаторную пластину, установленную в глюкозоксидазный биосенсор, и через несколько секунд концентрация уровня глюкозы в крови (гликемия) известна. Для разных лабораторий, методик и аппаратов нормы гликемии различны, для глюкозоксидантного метода — 3,33—5,55 ммоль/л при условии, что измерение проведено натощак. В течение нескольких часов после еды уровень глюкозы обычно в 1,5-2 раза выше.
По принципу действия глюкометры делятся на фотометрические и электрохимические.
У нас в магазине и на сайте «Ваше Здоровье» вы сможете ознакомиться со всеми видами Глюкометров.



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Что входит в набор с глюкометром
Что входит в набор с глюкометром
Глюкометр жизненно необходим людям, страдающим на сахарный диабет и в случае необходимости постоянно контролировать уровень сахара в крови. Для использования глюкометра необходимы дополнительные инструменты для забора тестируемого материала. Обязательными спутниками устройства являются тест-полоски и ланцеты. Но это не единственные комплектующие.
08.11.2018
Подробнее
Что такое диабет: типы и развитие заболевания
Что такое диабет: типы и развитие заболевания
Диабет относится к хроническим заболеваниям, которые за последние годы стали все больше распространяться и представлять большую угрозу жизни людей.
12.11.2019
Подробнее
Сахарный диабет: рекомендации, профилактика, лечение
Сахарный диабет: рекомендации, профилактика, лечение
Сахарный диабет – одно из самых распространенных и опасных хронических заболеваний, которое «молодеет» с каждым годом. Чтобы своевременно начать борьбу с болезнью и минимизировать риски ее осложнений и последствий, стоит знать все о профилактике, корректном лечении и рекомендациях врачей касательно диабета.
12.11.2019
Подробнее
Развернуть