Зачем эластичный бинт после операции?

Дата публикации: 26.06.2019
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
Часто в списке необходимых вещей к операции виднеется эластический бинт. Многие игнорируют это, мол, зачем нужен эластичный бинт при операции и от чего он может спасти? Такое игнорирование к добру не приведет, ведь применение эластических бинтов не раз спасало человеческую жизнь в послеоперационный период. Дипломированные врачи не из своей прихоти рекомендуют перевязывать ноги эластичными бинтами до и после оперативного вмешательства. Тугая компрессионная повязка существенно снижает риск развития тромбоэмболии. 
 
Благодаря этой статье вы узнаете:
 
 
1. Причины тромбоэмболии легочной артерии. (#yak1)
2. Время эксплуатации. (#yak2)
3. Как правильно бинтовать ноги? (#yak3)
4. Терминация использования (#yak4)
5. Где купить? (#yak5)
 
 

Причины тромбоэмболии легочной артерии

 
 
Причиной развития тромбоэмболии легочной артерии является наличие тромбов в кровяном русле, которые перекрывают просвет сосуда (легочной артерии) и делают невозможным дальнейшее передвижение крови. Если тромб полностью закупорит просвет легочной артерии, то исход будет плачевным. Для профилактики развития тромбоэмболии врачи настоятельно рекомендуют использовать эластичные бинты до и после операции. Эластичные бинты для операции на ноги применяют с расчетом того, что умеренная компрессия уменьшает просвет венозных сосудов. Данный эффект сводит на нет риск возникновения застоя крови в нижних конечностях. Бинтование ног оказывает терапевтическое действие в случае варикозного расширения вен и лимфатических отеков. Также, для операций, на рассмотрение доктора, можно использовать компрессионный трикотаж. 
 
 
 

Аутоадгезийний эластичный бинт 3M Кобан (Coban) 7,5 см x 4,5 м, арт. 1583B

 

Время эксплуатации

 
Одним из самых часто встречаемых вопросов касательно применения бинтов с высоким уровнем эластичности является, сколько носить эластичные бинты после операции? Однозначного ответа на вопрос нет, поскольку каждая клиническая ситуация индивидуальна. Перед операцией рекомендуется перебинтовать ноги на час. В послеоперационный период нижние конечности бинтуют на 3-5 суток.  
 

Как правильно бинтовать ноги?

 
Чтобы правильно забинтовать ноги следует придерживаться советов:
 
  • Бинтовать нижнюю конечность полностью в направлении от пальцев до паховой области;
  • Никаких просветов между слоями, каждый последующий слой должен прикрывать половину предыдущего;
  • Правильно распределяйте компрессию – возле голеностопного сустава максимальное давление, а дальше – чем выше, тем меньше;
  • Не накладывайте повязку на фаланги пальцев ноги, ведь это индикатор правильности выполнения манипуляции. Если пальцы побелели или даже посинели, то что-то пошло не так и повязку необходимо в срочном порядке переделать;
  • Бинтовать ноги лучше лежа.
 

Терминация использования

 
Когда снимать эластичный бинт после операции? В первые сутки после операции носить повязку нужно круглосуточно. В дальнейшем младший медицинский персонал должен ежедневно обновлять повязку в утреннее время суток. Если эластичная повязка сползла или приносит болевые ощущения – в обязательном порядке сообщите об этом медсестре.  
 
Где купить?
 
Купить эластичный бинт имеется возможность в аптеке, либо в сети салонов медицинской продукции Med-Magazin.ua. На сайте представлен обширный выбор изделий данной категории. Ценовая политика довольно демократична. Ценовые показатели не превышают отметку в 140 грн. 
 

Можно ли оставлять на ночь эластичный бинт?

 
Если нет особых назначений врача, то эластичный бинт не оставляют на ночь.
 

Зачем бинтуют нижние конечности?

 
Помимо применения бинтов при травмах их также используют при варикозном расширении вен. Давящая повязка позволяет снизить застой крови в поверхностных венах, предупредить образование тромбов и тромбоэмболии. Такие повязки часто назначают людям перед операциями и лежачим больным.
 

Какой эластичный бинт лучше после операции?

 
Удобнее использовать в послеоперационный период самофиксирующиеся эластичные бинты, изготовленные из нетканого материала и эластичного волокна. Способность к самофиксации позволяет слоям бинта прикрепляться друг к другу, но не к другим материалам или коже. Оптимальная ширина 8-12 см. Рекомендуем аутоадгезийний эластичный бинт 3M Кобан (Coban) 10 см x 4,6 м или бинт эластичный медицинский средней растяжимости 12 см x 5 м Med textile
 

Какая длина эластичного бинта для ног после операции?

 
Рекомендуемая длина от 3 до 5 м.
 


Комментарии к статье
Операция по замену коленного сустава на ночь можно снимать эластичный бинт?
Здравствуйте, Ольга! Эластичный бинт не рекомендуется снимать ночью. Спасибо за вопрос!
Добрый вечер, сын был оперирован, диагноз эпителиальные копчиковые ходы, удаление кисты копчика, сыну 18 лет, о бинтовании конечностей врачи не говорили. Нужно ли ему бинтовать?
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
День добрый. Если лечащий врач не назначил – значит не нужно, следуйте рекомендациям. Но при проблемах за спиной, тем более после операций следует пользоваться ортопедическим матрасом для разгрузки спины /item_n11432.htm; /item_n11453.htm;
Здравствуйте.У меня перелом чашечки колена .Сделали операцию,наложили пластину,несколько скоб.Нога в лангетке.На третьи сутки выписали.Дома хожу на костылях.Скажите пожалуйста сколько ходить с эластичным бинтом,нужен ли бинт на вторую ногу.И самый волнительный момент,через 1,5мес.сказали снять гипс.Что будет с коленом,оно будет сразу сгибаться или это длительное восстановление?В операционной поняла,какая сложная и нужная у вас работа.Как каждый на своем месте выполняет работу и все вместе это операция.Очень вам благодарна.Спасибо
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Точно сказать можно, что после снятия лонгеты обязательна восстанавливающая терапия. Чем быстрее начнете работать с физиотерапевтом тем быстрее восставите сустав. Разрабатывать нужно чтоб не было потом контрактуры (ограничения движений в суставе из-за длительной фиксации). Эластичный бинт это далеко не самый лучший вариант, невозможно каждый раз одинаково правильно его наматывать. Лучше приобрести наколенный бандаж (действительно самый лучший вариант). Вам нужно будет сначала полужесткий, обязательно с фиксацией наколенника: /item_n6774.htm; /item_n16996.htm; /item_n13107.htm; /item_n7302.htm; Но это не означает что можно будет просто сразу в нем ходить без физиотерапии. Нужно будет после занятий с физиотерапевтом по не многу с наколенником, под его контролем пробовать ходить без костылей. Потом нужно будет перейти на эластичный: /item_n7479.htm; /item_n7481.htm; Ну и если максимально ответственно, то потом ещё несколько месяцев можно использовать тейпы на колено и масаж лечебный: /item_n10696.htm; /item_n13004.htm; /item_n14508.htm; тейпы не нужно сразу самостоятельно наклеивать, для каждой области существует своя техника, снова нужно физиотерапевта или ортопеда, пока сами не научитесь. Если придерживаться этих рекомендаций, то полностью восстановите коленный сустав на протяжении 4-6 месяцев. И нет, на другую ногу не нужно никакого наколенника или бинта.
Здравствуйте! У сына был сложный перелом бедровой кости ,шейки бедра и таза. Полтора месяца он лежал. После контрольного осмотра , сыну разрешили сидеть, вставать и даже немного ходить. Скажите , пожалуйста. Как долго нужно бинтовать ноги? Нужно ли бинтовать здоровую ногу? С нетерпеньем жду Ваших ответов. Всего Вам доброго. Берегите себя. С уважением, Татьяна
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день, Татьяна. Послеоперационный период реабилитации после такого сложного перелома и длительного лечения, до полноценного возобновления функции конечности длится 4-6 месяцев. Обязательна работы с профессиональным физиотерапевтом для востановления работы мышц и предупреждения таких осложнений как контрактура в суставах что были обездвижены. Так же очень важный момент, после операции на бедре с травмой шейки или головки тазобедренного сустава, таза и дифиза кости, как и при замене сустава часто бывает укорочение ноги из-за деформации, разная длина ног без коррекции очень плохо сказывается функции опорнодвигательного аппарата в целом и может повлечь осложнения. Нужна коррекция с помощью подпяточника в идеале на индивидуальных ортопедических стельках. Накладывать компрессионные повязки на ноги нужно до момента, пока не перестанет отекать. Если на здоровой ноге нет отека то бинтовать не нужно. Так же пока есть отек нужно держать ногу выше горизонтального положения тела, в идеале на 30 градусов в лежачем положении. Спасибо за вопрос и доверие, всего хорошего.
Не правильно бинтуете! Нужно чтоб образовалась «пятка» как в носочке.


Вам также может быть интересно

Как правильно наложить эластичные бинты?
Как правильно наложить эластичные бинты?
Правила наложения эластичных бинтов.
03.10.2012
Подробнее
Для чего нужен эластичный бинт?
Для чего нужен эластичный бинт?
Эластичные бинты часто применяются в терапии и реабилитации. В чем же заключается действие этого перевязочного материала и в каких случаях без него не обойтись?
26.06.2019
Подробнее
Какие бывают эластичные бинты и их применение
Какие бывают эластичные бинты и их применение
Эластичный бинт - незаменимая в каждом доме вещь. Однако необходимо выбрать вид изделия и правильно его применять. Узнайте о простых правилах, которые помогут в выборе.
26.06.2019
Подробнее
Развернуть