Для чего нужен эластичный бинт?

Дата публикации: 26.06.2019
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:
Что такое эластичный бинт? Эластичный медицинский бинт – материал, который используется для тугой поддерживающей либо компрессионной повязки. Данная повязка способна защитить от травматизации, а также используется в период реабилитации после полученных травм различного генеза. Терапевтическое действие перевязочного материала с высокой эластичностью основано на обеспечении частичной иммобилизации поврежденного участка тела.
 
Зачастую, эластичные бинты применяют для сохранения суставов во время активной физической работы. 
 
 
В этой статье вы узнаете:
 
1. Функциональные возможности. (#yak1)
2. Терапевтический эффект. (#yak2)
3. Часто задаваемые вопросы. (#yak3)
4. Где приобрести эластический бинт? (#yak4)

Функциональные возможности 

Тугие компрессионные повязки являются доступной альтернативой дорогостоящему компрессионному 
белью. Цена на продукцию данного вида доступна для каждого, а применение не принесет дискомфорт в повседневную жизнь. 
Когда нужен эластичный бинт? Сфер применения бинта с высокой эластичностью достаточно много. Это обусловлено функциональными возможностями изделия: 
  • Удерживает сустав в физиологическом положении;
  • Частично иммобилизирует область сочленения, чтобы обеспечить покой и уменьшить болевые ощущения;
  • Способствует перераспределению нагрузки на другие части тела;
  • Снижает уровень отечности;

    Аутоадгезийний эластичный бинт 3M Кобан (Coban) 10 см x 4,6 м, арт. 1584

  • Оказывает микромассажное действие на подлежащие ткани, что улучшает циркуляцию крови и лимфы. 

 

Терапевтический эффект 

 
Часто можно встретить людей с тугой повязкой на коленном либо голеностопном суставе. Возникает вопрос: зачем бинтуют ноги эластичным бинтом? Лента с высоким уровнем эластичности поддерживает сустав в корректном физиологическом положении, что значительно снижает риск возникновения растяжений и вывихов во время физической активности. Структура медицинского изделия данного вида позволяет использовать эластический бинт многократно. 
 
Существует обширный ряд клинических ситуаций, для чего нужны эластичные бинты. Применение эластичного бинта повсеместно:
 
  • При варикозных расширениях вен – создает умеренную компрессию на поверхностные и глубокие вены нижней конечности;
  • Для терапии и профилактики растяжений связок, мышц и сухожилий;
  • Для сохранения целостности суставов;
  • В послеоперационный период реабилитации;
  • Для лечения дегенеративно-дистрофических процессов в области сустава; 
  • ак профилактическая мера тромбообразования. 

 

Часто задаваемые вопросы 

  1. Зачем эластичный бинт и может ли он помочь при отечности ног? Да, бинт препятствует появлению отеков и гематом, что очень облегчает жизнь людям, которые буквально «весь день на ногах». 
  2. Не влияет ли компрессия на циркуляцию крови в конечностях? Плотно прилегающая повязка не препятствует кровообращению и лимфотоку. Кроме того, умеренное давление улучшает венозный отток от конечностей.  
  3. Можно ли заменить эластический бинт обычным? Однозначно – нет. Конструкция эластичного бинта делает возможным растяжение материала, чего совсем невозможно достичь, применяя обычный бинт. 
 
Где приобрести эластический бинт?
 
Купить эластический бинт можно в любой аптеке, либо в сети салонов ортопедической техники Med-Magazin.ua. На сайте представлен широкий выбор продукции данного сегмента. Цена эластичного бинта колеблется в диапазоне от 15 до 131 грн. 
 


Комментарии к статье
После операции прошло уже почти 2,5года перелом голеностопа и перелом около коленного сустава поставили железо на места перелома .но в последнее время началось дискомфорт в ноге то Ноем то побаливает только тогда когда лежу! Может что то подскажите
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Не во всех случаях, но часто возникает необходимость удаления металлоконструкций, с помощью которых был проведен металоостеосинтез. При возникновении вот такого дискомфорта нужно пойти к врачу, который оперировал и проконсультироваться, нужно ли удалять пластину (например). После операции рекомендуется опять проходить курс реабилитации и ограничить на некоторое время нагрузку на суставы оперируемой конечности. По этому чтоб не было никаких последствий в плане ухудшения функции конечности, хорошо будет пользоваться коленным фиксатором /item_n7302.htm; /item_n4850.htm;
День добрый! Такова ситуация. Работаю на заводе по изготовлению сетки-рябицы. Работал круглогубцами, загибая концы сетки (круговые обороты рукой). Через пару дней начали болеть руки (от плеча, где начинается рука, и до пальцев) и терпеть ладони и пальцы. Боль не проходит больше двух недель. Левая рука уже почти отошла, а вот правая – как было, так и осталось. Пил и нимесил, нурофен суспензию, мастил разными гелями – не помогает на все 100%. Дело в том, что у меня в Польше и нет возможности обратиться в больницу. Можно ли использовать эластичный бинт на всю руку? Смены у меня по 12 часов. Спасибо!
День добрый. Это похоже конкретно на неврологическую проблему, травмы или воспаление отдельных частей конечности. Вы не отмечаете, следовательно, и нет смысла в использовании перечисленных Вами препаратов и эластичной фиксации конечности с помощью эластичного бинта. Парастезия (поколение, терпение, чувство холода) прямо указывает на неврологию. Для начала нужно исключить или на сколько это возможно уменьшить физическую нагрузку на конечности у которых дискомфорт. Рекомендуется в ближайшее время обратиться к врачу невропатологу и пройти полную диагностику. Ввиду тяжелой физической работы могла быть травма позвоночника из-за перегрузки. Это может быть причиной возникновения грыжи межпозвонкового диска в грудном отделе позвоночника, которая в свою очередь вызывает описанные Вами симптомы. Спасибо за обращение.
Как часто можно делать повязку и как долго можно ее носить не снимая?
Здравствуйте, Эдуард. Время ношения эластичного бинта зависит от цели, с которой его наложили. К примеру, фиксирующую повязку на колено, голеностоп или локтевой сустав накладывают на 5-6 часов. А вот на на ночь их снимают.


Вам также может быть интересно

Зачем эластичный бинт после операции?
Зачем эластичный бинт после операции?
Эластичные бинты - незаменимая вещь в период послеоперационной реабилитации. Почему же врачи настойчиво рекомендуют их использование и как правильно применять перевязочный материал?
26.06.2019
Подробнее
Как правильно наложить эластичные бинты?
Как правильно наложить эластичные бинты?
Правила наложения эластичных бинтов.
03.10.2012
Подробнее
Какие бывают эластичные бинты и их применение
Какие бывают эластичные бинты и их применение
Эластичный бинт - незаменимая в каждом доме вещь. Однако необходимо выбрать вид изделия и правильно его применять. Узнайте о простых правилах, которые помогут в выборе.
26.06.2019
Подробнее
Развернуть