Как правильно наложить эластичные бинты?

Дата публикации: 03.10.2012
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:

Эластичные бинты стирайте по мере загрязнения, желательно 2 раза за 7-10 дней ношения. Стираются бинты вручную. Для удобства можно сложить бинты в специальный мешочек для стирки белья. Чтобы бинты служили как можно дольше, отжимайте их без выкручивания; сушите бинты в расправленном виде, разложив на сухом полотенце в теплом месте.
Чтобы эффект от использования был максимальным, надо понять, как правильно намотать эластичный бинт, как завязать эластичный бинт на кисть, голеностоп и другие части тела, так как именно от этого зависит степень компрессии и достижение необходимой фиксации.

СХЕМА БИНТОВАНИЯ ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ

 
 
1. Подберите бинт из ассортимента необходимой Вам длины, ширины и степени растяжимости.
2. Перед бинтованием полежите, подняв ноги 5-10 минут, бинтуемую ногу оставьте приподнятой.
3. Бинт накладывается на стопу от лодыжки до основания пальцев, затем снизу вверх бинтуют голень и бедро.
4. Каждый тур бинта накладывается с перекрытием предыдущего тура на 50-70%.
5. Наибольшее натяжение бинта - в области лодыжки, постепенно уменьшайте его к верху ноги.
6. Обязательно бинтование пятки и формированием витком бинта так называемого "замка", что исключает соскальзывание бинта при ходьбе.
7. Последний тур бинта должен быть на 5-10 см выше пораженного венозного участка, конец бинта закрепляется клипсами или безопасной булавкой.
 
При правильном наложении бинта кончики пальцев в покое слегка синеют, а после начала движения цвет нормализуется. После наложения эластичного бинта пациенту рекомендуется тренировочная ходьба в течение 20-30 минут.
 
Чтобы процесс восстановления лучезапястного сустава проходил быстро и правильно, надо внимательно изучить инструкцию, в которой указано, как наматывать бинты в случае повреждения руки. 
 

СХЕМА БИНТОВАНИЯ ОБЛАСТИ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА

 
 
1. Обматываем полный круг, начиная с внутренней стороны запястья.
2. Делаем оборот по диагонали вниз через наружную сторону руки между большим и указательным пальцами, и через ладонь обратно до запястья.
3. Обматываем бинт вокруг запястья и далее вниз через ладонь, затем вокруг наружной стороны руки между большим и указательным пальцами, и обратно к ладони. Обматываем запястье. Делаем также второй полный оборот "восьмеркой". 
4. Обматываем запястье и начинаем делать круговые обороты вверх по руке, частично покрывая (половину) предыдущего слоя. Закрепите бинт над запястьем.
 
Бинты на запястья используются профессиональными спортсменами для защиты сустава от повреждения в ходе интенсивных тренировок.
 

СХЕМА БИНТОВАНИЯ КИСТИ РУК ПРИ ЗАНЯТИЯХ БОКСОМ

 
 
Как намотать эластичный бинт на руку можно прочитать в медицинских справочниках, в которых описаны следующие виды повязок – спиральная (нисходящая и восходящая), ползучая, круговая,), колосовидная, черепашья.
Бинтовать руки лучше всего самому, чтобы ощущать, насколько сильно стянута кисть. Кисть следует бинтовать так, чтобы бинт не жал, когда кисть выпрямлена, и хорошо стягивал, когда она сжимается в кулак. Существует много различных способов бинтования рук. Каждый боксер выбирает для себя наиболее удобный, хотя в процессе занятий может не раз поменять его.

 
В качестве примера приводится один из способов бинтования рук:
 
1. Следует надеть "петлю" на большой палец руки, и начать обматывать полный круг нижней части ладони, затем перейти на запястье.
2. Делать оборот по диагонали, затем вверх через наружную сторону руки между большим и указательным пальцами.
3. Затем необходимо сделать два полных оборота у основания пальцев руки.
4. Делать оборот бинта вокруг запястья вниз к основанию большого пальца.
5. Делать оборот бинта вокруг большого пальца.
6. Продолжить обматывать через внешнюю сторону ладони к основанию большого пальца.
7. Оборачивать полный тур бинта по внутренней стороне ладони между большим и указательным пальцами по диагонали.
8. Делать оборот бинта вокруг большого пальца.
9. Делать оборот от основания большого пальца по нижней части ладони.
10. Делать оборот по диагонали, затем вверх через наружную сторону руки между большим и указательным пальцами.
11. Затем необходимо сделать два полных оборота у основания пальцев руки.
12. Закрепить бинт.
 
При закреплении бинта липкой лентой ее нельзя наматывать на пальцы, которые должны быть защищены только бинтом. Запрещается смачивать бинты. Фиксация большого пальца руки эластичным бинтом производится путем накладывания колосовидной повязки после того, как травматолог вправит палец и придаст ему анатомически правильное положение. Бинт закрепляется на запястье 2-3 оборотами и фиксируется при помощи клипсы.
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Зачем эластичный бинт после операции?
Зачем эластичный бинт после операции?
Эластичные бинты - незаменимая вещь в период послеоперационной реабилитации. Почему же врачи настойчиво рекомендуют их использование и как правильно применять перевязочный материал?
26.06.2019
Подробнее
Для чего нужен эластичный бинт?
Для чего нужен эластичный бинт?
Эластичные бинты часто применяются в терапии и реабилитации. В чем же заключается действие этого перевязочного материала и в каких случаях без него не обойтись?
26.06.2019
Подробнее
Какие бывают эластичные бинты и их применение
Какие бывают эластичные бинты и их применение
Эластичный бинт - незаменимая в каждом доме вещь. Однако необходимо выбрать вид изделия и правильно его применять. Узнайте о простых правилах, которые помогут в выборе.
26.06.2019
Подробнее
Развернуть