Что такое ротавирус у детей

Дата публикации: 18.03.2019
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:

Заботы, шум, искренний смех и топот маленьких ножек, что может быть лучше, чем свои детишки? Здоровый ребенок – главная радость родителей, поэтому они должны знать, что такое ротавирус у детей и как с ним бороться. Более 90% детей переносят ротавирусную инфекцию. Как правило, иммунная система детей от 5 лет и взрослых самостоятельно справляется с недугом. Особую опасность заболевание представляет для детей грудного возраста. Данная статья поможет разобраться в таких вопросах:

 

Что такое ротавирус

Ротавирусный гастроэнтерит – инфекционная патология, вызванная вирусом из рода Rotavirus. Проникновение данных агентов в пищеварительную систему вызывает нарушение процессов пищеварения и разрушение эпителиальной выстилки полых органов. Областью развития инфекционного очага является слизистая оболочка желудка и кишечника. Педиатры утверждают, что родителям не стоит пренебрегать первыми признаками заболевания. Вирусный гастроэнтерит может быть причиной тяжелой степени обезвоживания с последующим развитием гиповолемического шока.

 

Рыбий жир из анчоусов для детей 300 мг №100 ОрландоСимптоматические проявления ротавирусного гастроэнтерита

Инкубационный период составляет 1-2 суток. После окончания этого периода стремительно развивается заболевание. Важно оперативно отреагировать на симптоматические проявления и немедленно обратиться к лечащему врачу. Специалисты выделили основные признаки вирусного гастроэнтерита.

Симптомы ротавируса у детей:

  • дискомфорт и боль в брюшной полости;
  • гипертермия, лихорадка;
  • тошнота, частое выделение рвотных масс;
  • жидкий стул на протяжении 2-7 дней;
  • общая слабость и недомогание.

Беспричинная раздражительность, угрюмость и плаксивость, сонливость, слабость, снижение количества суточного выделения мочи, сухость слизистой и кожных покровов и другие признаки ротавируса у ребенка должны заставить родителей немедленно обратиться к лечащему врачу.

Основной путь передачи возбудителей ротавирусного энтерита – фекально-оральный. Причиной заболевания могут стать немытые овощи и фрукты, зараженная вода, недостаточно обработанная пища.  Продолжительность заболевания – от 1 до 2 недель.

 

Негативные проявления заболевания

Что такое ротавирус у маленьких детей? Детишки до 2-х лет тяжело переносят заболевание. Особый дискомфорт представляют диарея и рвота. У маленьких детей акт дефекации может происходить до 14-15 раз в сутки. Отличительным признаком является то, что стул пенистый, состоящий, в большей мере, из воды и слизи. Учащенный жидкий стул вместе с водой вымывает важные микроэлементы и витамины. Восполнить запас помогут БАД добавки. Биологически активные добавки используют для оптимизации метаболических процессов.

В период болезни ребенку как никогда нужно сбалансированное питание, чтобы восполнить запас питательных веществ и укрепить иммунную систему.

Лечение заболевания зависит от степени активности вируса в организме. Как правило, борьбу с инфекционным агентом проводят амбулаторно. Госпитализация в стационар требуется в запущенных случаях.

 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Что такое диетические добавки
Что такое диетические добавки
Огромную роль в этом играет еда, а именно, полноценный, сбалансированный рацион, содержащий витамины, минералы, ферменты, пищевые волокна и т.д.
26.06.2014
Подробнее
Все о продукции Solgar
Все о продукции Solgar
Не всегда даже полноценное питание обеспечивает человеческому организму получение всех необходимых полезных веществ и витаминов для поддержания здоровья.
13.07.2015
Подробнее
Диетические добавки для детей
Диетические добавки для детей
Зачем нужны диетические добавки для детей?
24.07.2014
Подробнее
Развернуть