Что такое и для чего нужна подушка с эффектом памяти

Дата публикации: 14.12.2018
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:

Для спокойного беспрерывного сна и полноценного отдыха позвоночник человека должен находиться в правильном анатомическом и физиологическом положении, которое может обеспечить только подушка с ортопедическими свойствами и эффектом памяти.

Чтобы не ошибиться в выборе, надо ответить на следующие вопросы:

 

Принцип работы подушки

Для того чтобы понять что такое подушка с эффектом памяти, и для чего она нужна, надо разобраться, в чем состоит ее особенность.

Такая подушка принимает форму тела лежащего человека, в точности повторяя все изгибы плечевой линии и шеи. Она способна сохранять и быстро принимать формы своего владельца при последующем использовании. Для чего в подушках эффект памяти становится понятно, когда узнаешь, что благодаря своим уникальным свойствам, она словно обволакивает тело спящего, обеспечивая ему повышенный комфорт. Кровеносные сосуды, снабжающие кислородом мозговые ткани, не передавливаются, не возникает кислородного голодания и, связанных с этим головных болей.

 

Чем обеспечивается эффект памяти

Чтобы разобраться, что такое эффект памяти у ортопедических подушек, надо знать какие материалы используются при ее изготовлении.

Самый качественный наполнитель - пена с эффектом памяти (Memory Foam), пористый материал, хорошо пропускающий воздух, с антибактериальными и антиаллергическими качествами.

Высокоэластичная пена возвращается в свое первоначальное состояние после снятия давления. Благодаря этому, ортопедическая подушка сохраняет первоначальную форму и не деформируется.

 

Как выбрать

Для каждого человека подушка подбирается индивидуально, исходя из физических параметров будущего пользователя, чтоб отдых был максимально комфортным и приносил пользу. Как правильно выбрать ортопедическую подушку с эффектом памяти может объяснить специалист ортосалона. Основные критерии выбора следующие:

  • Ширина плеч, по которой определяется высота валика подушки;
  • Плотность и упругость;
  • Форма подушки, которая позволит принять спящему самую комфортную для него позу.
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как выбрать ортопедическую подушку?
Как выбрать ортопедическую подушку?
Какую именно подушку выбрать – ортопедическую или обычную, решать, конечно, Вам, но думаю, что в случае проблем со здоровьем лучше не экспериментировать.
03.07.2012
Подробнее
О пользе ортопедических подушек
О пользе ортопедических подушек
Ортопедические подушки для сна и отдыха - атрибут незаменимый.
04.07.2012
Подробнее
Если болит голова из-за подушки
Если болит голова из-за подушки
Головная боль утром нередко является следствием неправильного положения головы и шейного отдела во время сна. Разбитое состояние после пробуждения накладывает отпечаток на весь день.
16.04.2019
Подробнее
Обзор подушек Дормисан
Обзор подушек Дормисан
Ортопедическая подушка должна выбираться сугубо индивидуально, а не покупаться одинаковые изделия для всех членов семьи.
27.01.2015
Подробнее
Развернуть