О пользе ортопедических подушек

Дата публикации: 04.07.2012
Дата обновления: 05.04.2023

Ортопедические подушки ведут свою историю с древности. С тех времен как были найдены первые подушки в древнеегипетских захоронениях фараонов, прошло уже много лет. До этого они были и причудливо изогнутые деревянные, каменные, фарфоровые и бывало даже металлические, а также мягкие, набитые шерстью диких и домашних животных, сушеной травой, собранным пухом и перьями птиц. За это время подушки успели трансформироваться из самых простых, наполненных сеном и соломой до перьевых, ватных и даже набитых овечьей шерстью. Но на данном этапе развития промышленности в этой сфере, все они остаются пережитком прошлого.В Древнем Египте подушка прежде всего была нужна чтобы во сне не испортить сложную прическу, а уже в Древней Греции и  Риме она стала культовым предметом домашнего обихода. Ну а сегодня уже мы, ложась в свою кровать не всегда даже вспоминаем,  для чего она нужна нам, а также не надо забывать и про наших детей (детская ортопедическая подушка пригодится и им).

В последнее время люди часто стали использовать ортопедические подушки вместо обычных пуховых. Почему же? 
Ортопедические подушки для сна и отдыха - атрибут незаменимый. Ведь, если спать на подушке пуховой или силиконовой просто удобно и приятно, то на подушке ортопедической – это еще и полезно. Главное преимущество ортопедической подушки в том, что она позволяет снизить нагрузку на шейный отдел позвоночника и нормализовать кровообращение. Такие свойства особенно полезны для людей страдающих остеохондрозом, мигренями или тех, кто работает сидя. Ортопедическая подушка поддерживает позвоночник в правильном положении, а это - залог здорового сна и бодрости после него. Ортопедические подушки способствуют лечению и профилактике таких заболеваний как остеохондроз, смещения позвонков, защемление нерва, болей в спине, шее, грудной клетке и позвоночнике. Ортопедические подушки помогают снять нагрузку с мышц шеи. Они позволяют полностью расслабиться шейному отделу позвоночника во время сна. Кровоснабжение мозга нормализуется, становится стабильным, и исчезает головная боль по утрам, а вместо нее появляется чувство легкости.
Ортопедические подушки в течение сна поддерживают голову в определенном положении. Анатомия тела такова, что в горизонтальном положении для комфортного сна необходимо поддерживать голову и шейные позвонки. Приподнятая опора помогает избежать болей и искривления позвоночника. Современные ортопедические подушки часто имеют вдоль одной из длинных (горизонтальных) сторон увеличенный валик, размер которого необходимо подбирать индивидуально, в зависимости от ширины вашего плеча. Подкладывать подушку под плечи неправильно. Утолщенный край подушки должен касаться края плеча. Валик поможет поддерживать голову и шейные позвонки в естественном положении во время сна. Мышцы шеи будут расслаблены, а дыхание будет правильным. При неправильном положении головы шейные позвонки будут искривляться, что приведет впоследствии к заболеваниям позвоночника и хроническим головным болям. Выше перечисленные качества ортопедических подушек создают комфортные условия для вашего здорового сна, обеспечивают правильное анатомическое положение шейного отдела позвоночника, верхних дыхательных путей, устраняют храп. Проведенная ночь на ортопедической подушке обеспечит вам нормальный физиологический сон, тем самым позволит утором встать с чувством полного восстановления, бодрости, а также готовности к рабочему дню. Возможно, поначалу будет непривычно спать на ортопедической подушке, особенно, если вы привыкли спать на пуховой подушке. Вам стоит потерпеть пару дней. Организм достаточно быстро привыкает к новой подушке.
От правильного выбора ортопедической подушки зависит то, насколько комфортным будет сон, насколько позитивным будет настроение на следующее утро.
Когда на нашем лице появляются разного рода сыпи, покраснения, или даже такая проблема как бронхиальная астма, мы, конечно же, не можем представить себе, что все это вызвано нашей любимой старой подушкой. Все эти расстройства вызывают микроорганизмы, пылевые клещи которые заводятся в благоприятной среде этих подушек. Но как тяжело расстаться со своей любимой подушкой, на которой вы проспали много лет, и вы не взирая не на что, несете ее в химчистку, пересыпаете ее, и дальше продолжаете на ней спать, принося тем самым вред своему организму. Латексные ортопедические подушки благодаря множеству тончайших воздушных каналов, обеспечивают большую воздухопроницаемость и вентилирование. Беря во внимание природные качества латекса, в нем никогда не заведутся пылевые клещи и тем более болезненные микроорганизмы, бактерии и грибки. Такая подушка это прекрасный вариант для людей, страдающих аллергическими заболеваниями.
Сейчас многие из нас, в первую очередь, заботясь о состоянии своего и здоровья своих детей, постепенно отказываются от старых перьевых и пуховых подушек, отдавая тем самым предпочтение подушкам нового поколения. Производители в свою очередь предлагают ортопедические подушки разных размеров, разной степени жесткости, с различными наполнителями. 
Ортопедичесая подушка – это необходимый атрибут не только для сна и отдыха, но и для использования на работе в офисе, в длительной поездке и других случаях, когда приходится долгое время пребывать в сидячем положении. Ортопедические подушки можно классифицировать по их назначению:подушки под голову для сна и отдыха, и подушки для сидения.
Ортопедические подушки для сидения – это оптимальный выбор для людей, которые вынуждены долгое время проводить в сидячем положении. Их можно использовать в офисе, долгой поездке в автомобиле или людям, использующим инвалидную коляску. Такие подушки на сидение стула, кресла или под поясницу разгружают поясничный отдел и позвоночник в целом, как следствие уменьшается утомляемость, формируют правильную осанку у детей и взрослых, эффективно используется при профилактики и лечении остеохондроза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Ортопедические подушки способны сделать Ваш сон или отдых здоровым и комфортным, а также облегчить напряжение при долгом пребывании в положении сидя.
В сети магазинов "Ваше Здоровье" огромный выбор ортопедических подушек для всех членов семьи.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как выбрать ортопедическую подушку?
Как выбрать ортопедическую подушку?
Какую именно подушку выбрать – ортопедическую или обычную, решать, конечно, Вам, но думаю, что в случае проблем со здоровьем лучше не экспериментировать.
03.07.2012
Подробнее
Что такое и для чего нужна подушка с эффектом памяти
Что такое и для чего нужна подушка с эффектом памяти
Анатомические подушки приобрели большую популярность благодаря своим ортопедическим свойствам, помогающим сохранить позвоночник и шею здоровыми. В последнее время изделия с эффектом памяти стали одними из самых востребованных.
14.12.2018
Подробнее
Если болит голова из-за подушки
Если болит голова из-за подушки
Головная боль утром нередко является следствием неправильного положения головы и шейного отдела во время сна. Разбитое состояние после пробуждения накладывает отпечаток на весь день.
16.04.2019
Подробнее
Обзор подушек Дормисан
Обзор подушек Дормисан
Ортопедическая подушка должна выбираться сугубо индивидуально, а не покупаться одинаковые изделия для всех членов семьи.
27.01.2015
Подробнее
Развернуть