С какой недели использовать фетальный допплер?

Дата публикации: 02.04.2018
Дата обновления: 03.04.2023

«На каком сроке слышно сердцебиение на фетальном допплере?» самый частый вопрос, который задают наши покупатели, выбирая это прибор на сайте «МедМагазин».

Фетальный допплер – уникальный прибор, который позволяет каждой беременной маме услышать биение сердечка своего малыша. Сотни лет медики использовали для этого обычный стетоскоп для беременных. В конце прошлого века появились первые модели допплеров. Сегодня этот аппарат есть практически в каждой женской консультации. Наш сайт и сеть магазинов в Киеве делает фетальный допплер доступным для домашнего пользования всем будущим родителям.Фетальный доплер

Фетальный допплер со скольки недель можно использовать должен порекомендовать личный гинеколог. Врач может услышать сердцебиение плода уже на 6 неделе с помощью УЗИ. Хотя биться сердечко начинает уже на 5 акушерской неделе. Зачастую в это время женщина еще даже не догадывается о своей беременности.
 

С какой недели слышно на фетальном допплере биение сердечка малыша может зависеть от физиологических параметров – телосложение женщины, положение плода в матке, размеры самого крошки. Но современные гинекологи сходятся во мнение и отвечают на вопрос «с какого срока достоверно работает фетальный допплер» однозначно – до 12-13 недель беременности нет смысла самостоятельно пытаться обнаружить сердцебиение с допплером любой модели, даже используя самый лучший.

Опыт современных медиков и отзывы о фетальном допплере будущих мамочек показывают, что обследование лучше проводить, начиная с 12 недели беременности. Во время прослушивания лучше лежать на боку, желательно с полным мочевым пузырем.

Вопрос от беременных мам «С какой недели беременности можно использовать фетальный допплер» часто вызван обеспокоенностью о безопасности этого метода исследования. Но уровень ультразвука оборудования намного ниже УЗИ. Если учесть, что измерение сердцебиения плода допплером проходит в течение 1-2 минут, становится очевидна полная безопасность этой процедуры для женщины и ее ребенка. Хотя, врачи однозначно рекомендуют свести к минимуму самообследование и лишний раз не волновать малыша. Не существует четких норм, но есть общепринятые медицинские рекомендации – слушать не более 2 минут и не чаще, чем 2-3 раза в неделю.



Комментарии к статье
Здравствуйте, а меня сейчас 9 недель беременности. На первом УЗИ сердцебиение было слышно, а на 9-м сказали, что не услышали, сказали прийти через неделю на повторно. Что это может быть?
Добрий день ! Обратитесь за консультацией к лечащему врачу.
Добрый день подскажите пожалуйста на доплере слышно два сердцебиения, но на УЗИ один ребенок, что это значит?
Добрий день ! При таком состоянии важно обратиться к врачу для дополнительной оценки и мониторинга беременности. Врач может указать на необходимость регулярных визитов для выявления каких-либо возможных осложнений.
если 6 недель беременности можно услышать сердцебиение ребенка?
День добрый. Да. В норме сердцебиение плода на 6-8 неделе беременности составляет 110-130 ударов в минуту. Спасибо за обращение.


Вам также может быть интересно

Что такое фетальные мониторы и доплеры
Что такое фетальные мониторы и доплеры
Наилучшим и эффективным средством наблюдения и диагностики состояния плода в утробе матери являются фетальные мониторы и доплеры. Поэтому они нашли своё широкое применение в акушерских отделениях и роддомах. Доплеры просты в применении, компактны и позволяют длительное время наблюдать за движением и сердцебиением плода, а также сокращениями матки.
02.01.2014
Подробнее
Как пользоваться фетальным допплером и монитором?
Как пользоваться фетальным допплером и монитором?
Сегодня каждый будущий родитель в любое время суток может получить обратную связь от своего крохи. Для этого достаточно купить фетальный допплер.
02.04.2018
Подробнее
Фетальные мониторы и область их применения
Фетальные мониторы и область их применения
Современная медицина даёт возможность проводить диагностику плода и в случае обнаружения отклонений немедленно искать способы их устранения.
02.06.2014
Подробнее
Развернуть