Что такое фетальные мониторы и доплеры

Дата публикации: 02.01.2014
Дата обновления: 02.04.2023
Содержание:

Наилучшим и эффективным средством наблюдения и диагностики состояния плода в утробе матери являются фетальные мониторы и доплеры. Поэтому они нашли своё широкое применение в акушерских отделениях и роддомах. Доплеры просты в применении, компактны и позволяют длительное время наблюдать за движением и сердцебиением плода, а также сокращениями матки. Таким образом, можно объективно оценить каково состояние плода в период родовых схваток. Фетальные мониторы имеют тоже предназначение с той лишь разницей, что полученные данные выводятся на ПК и распечатываются. Помимо этого имеются встроенные подсказки и функция сохранения данных.

Преимущества фетальных мониторов и доплеров

Данный вид современного оборудования является просто незаменимым, так как позволяет максимально быстро и точно оценить состояние плода. А также вовремя заметить любые патологии и отклонения, возникающие в процессе родовой деятельности. Фетальные мониторы и доплеры, которые можно купить в сети магазинов «Ваше здоровье», являются надёжными, практичными и простыми в использовании. И при этом цены - весьма демократичны. Особенно хорошо на рынке данного оборудования зарекомендовала себя компания Heaco (Великобритания). Разберёмся подробнее, как работают эти аппараты.

Принцип работы фетальных доплеров и мониторов
 
Доплеры и мониторы Heaco– это устройства для диагностики, мониторинга сердечного ритма плода и наблюдения за здоровьем беременных. В основу принципа работы приборов положен эффект Доплера,  обеспечивающий звуковое моделирование сердцебиения. Сигнал анализируется, отображается на дисплее. То есть фетальные доплеры позволяют получить информацию о плоде, такую-же, как при прослушивании акушерским стетоскопом. Но при этом явным преимуществом является то, что доплеры имеют электронный аудио выход, благодаря которому сердцебиение будущего ребёнка может услышать не только врач, а и будущие родители.

Спектр возможностей фетальных доплеров и мониторов

Аппаратура такого класса обеспечивает целый ряд диагностических возможностей. Мониторы дают возможность измерять артериальное давление и пульс матери, ЭКГ, уровень кислорода в крови и сократительную деятельность матки. А кроме этого позволяют провести обширную диагностику внутренних параметров плода. Часто в случаях многоплодной беременности и при ведении сложных родов требуются более многофункциональные модели, оснащённые глубоким автоматическим анализом гистограммы. Здесь незаменимой будет фетальный монитор G6B+ Heaco (Великобритания).

Можно ли применять фетальные доплеры в домашних условиях?

Изначально данная аппаратура была предназначена исключительно для профессионального использования в условиях клиники, однако в последние годы будущие родители приобретают доплеры для домашнего применения. Особенно для этих целей подходят портативные модели. Однако следует помнить, что врачи не рекомендуют очень часто использовать эти приборы. Их можно применять после 10-12 недели внутриутробного развития. Но и в этом случае наблюдение у врача, ведущего беременность, обязательно.

Если вы решили купить фетальные доплеры и мониторы для домашнего или клинического применения, обратитесь в сеть магазинов «Ваше здоровье» или оставьте заявку на нашем сайте.



Комментарии к статье
Где в Черновцах можно ремонтировать фетальный доплер
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день, Василий. Рекомендуем Вам обратиться в сервисный центр производителя. Спасибо за обращение.
где в городе Одесса можно отремонтировть фетальный допплер
Добрый день! Это зависит от того, какой фирмы конкретный сломавшийся допплер. Информацию о сервисных центрах и их адресах в разных городах (в том числе и Одессе) вы найдете здесь /service/


Вам также может быть интересно

С какой недели использовать фетальный допплер?
С какой недели использовать фетальный допплер?
Фетальный допплер – уникальный прибор, который позволяет каждой беременной маме услышать биение сердечка своего малыша.
02.04.2018
Подробнее
Как пользоваться фетальным допплером и монитором?
Как пользоваться фетальным допплером и монитором?
Сегодня каждый будущий родитель в любое время суток может получить обратную связь от своего крохи. Для этого достаточно купить фетальный допплер.
02.04.2018
Подробнее
Фетальные мониторы и область их применения
Фетальные мониторы и область их применения
Современная медицина даёт возможность проводить диагностику плода и в случае обнаружения отклонений немедленно искать способы их устранения.
02.06.2014
Подробнее
Развернуть