Как пользоваться фетальным допплером и монитором?

Дата публикации: 02.04.2018
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:

Каждую беременную женщину заботит состояние здоровья и внутри утробное развитие ее малыша. Все ли в порядке с плодом? Почему он так долго не шевелится? Как-то малыш слишком активен сегодня, может ему чего-то не хватает? Эти тревожные вопросы зачастую заставляют будущую маму излишне волноваться, что явно не на пользу в ее положении. Еще недавно развеять сомнения и страхи можно было лишь в специализированном учреждении с помощью медика и УЗИ обследования. Сегодня каждый будущий родитель в любое время суток может получить обратную связь от своего крохи. Для этого достаточно купить фетальный допплер.

Что такое допплер?фетальный доплер

Фетальный допплер - это прибор, с помощью которого можно услышать сердцебиение плода. Для мониторинга в допплере применена ультразвуковая технология. Воздействие ультразвука на организм женщины и плода минимальный и безопасный. Но будущей маме стоит заранее знать как правильно пользоваться фетальным доплером и как работает он.

Принцип работы допплера

Прибор находит и подтверждает биение сердечка малыша методом измерения потока крови. Данный самоанализ не рекомендуется проводить ранее чем на 12 неделе беременности. Использовать фетальный допплер необходимо в разумных пределах:
• Сводить к минимуму время обследования - не более 10 минут.
• Если не удалось сразу обнаружить сердцебиение, следующий мониторинг лучше проводить не сразу, а спустя 1,5-2 часа.
• В течение дня не стоит «злоупотреблять» этим методом общения с крохой, достаточно раз в сутки удостовериться, что у него все в порядке.

Правила использования фетального допплера

• Прибор используется вместе со специальным гелем, который прилагается к допплеру или продается в аптеках.
• Гель наносится непосредственно на сенсор прибора. Хотя есть модели, инструкция которых рекомендует смазывать гелем область живота.
• Громкость и четкость работы динамика проверяется легким постукиванием пальца по сенсору. Если звук слабый, его можно усилить.
• Чтобы быстрее определить более удобное место для прослушивания. Необходимо найти более твердую область живота женщины. Как правило, это спинка ребенка.
• Если не удается уловить звучание, сенсором необходимо водить в области пупка, совершая круговые движения.
• Чтобы сердцебиение было более отчетливо, необходимо несколько секунд удерживать сенсор на одном месте, пока на экране монитора не выравняются цифры.
• Для быстрого обнаружения и прослушивания биения сердчека плода специалисты рекомендуют проводить мониторинг с полным мочевым пузырем.

Компания «МедМагазин» предлагает для будущих родителей уникальную, бесплатную услугу - консультация квалифицированного медика. Врач в онлайн-режиме подскажет как пользоваться допплером фетальным в домашних условиях.



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

С какой недели использовать фетальный допплер?
С какой недели использовать фетальный допплер?
Фетальный допплер – уникальный прибор, который позволяет каждой беременной маме услышать биение сердечка своего малыша.
02.04.2018
Подробнее
Что такое фетальные мониторы и доплеры
Что такое фетальные мониторы и доплеры
Наилучшим и эффективным средством наблюдения и диагностики состояния плода в утробе матери являются фетальные мониторы и доплеры. Поэтому они нашли своё широкое применение в акушерских отделениях и роддомах. Доплеры просты в применении, компактны и позволяют длительное время наблюдать за движением и сердцебиением плода, а также сокращениями матки.
02.01.2014
Подробнее
Фетальные мониторы и область их применения
Фетальные мониторы и область их применения
Современная медицина даёт возможность проводить диагностику плода и в случае обнаружения отклонений немедленно искать способы их устранения.
02.06.2014
Подробнее
Развернуть