Как выбрать соляные светильники для уюта и здоровья

Дата публикации: 26.01.2018
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
Привычная для каждого человека поваренная соль, давно и успешно используется при лечении различных заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой, иммунной и других систем организма. В составе многих санаторно-курортных программ присутствуют дыхательные процедуры, которые проводятся в соляных комнатах или соляных шахтах. Конечно, устраивать в квартире соляную комнату нерационально, а вот обзавестись соляной лампой стоит каждому, кто заботится о своем здоровье. Она не заменит полноценные процедуры в соляной комнате, но вместе с лекарственной терапией, прогреваниями, ингаляциями и другими физпроцедурами значительно ускорит выздоровление и поможет укрепить здоровье. Можно использовать для профилактики.
Чтобы соляная лампа оказывала необходимое терапевтическое действие, ее надо правильно выбрать. В этой статье в помощь тому, кто стоит перед выбором правильного соляного светильника, рассмотрены следующие вопросы:

Устройство соляного светильника

Соляная лампа используется для ионизации воздуха в различных помещениях и устроена следующим образом:
• Глыба соли (галит), которая может быть первозданной формы или обработанная с целью создания определенной фигуры;
• В подошве кристалла выполнено углубление, в котором размещается источник тепла и света (электролампочка). В данном случае, способность лампочки производить больше тепла, чем света является преимуществом, в отличие от того, когда она используется в осветительных приборах. Лампочка соединена с источником электричества при помощи электрошнура;
• Вся конструкция помещена на подставку, форма которой определяется исключительно требованиями дизайна. Подставка может быть выполнена из пластика, дерева или других материалов.

Какая соль используется для производства светильниковСоляной светильник

Соляные лампы изготавливаются из соли, которая добывается на территории трех основных месторождений:
- ГП «Артемсоль», г.Соледар (Украина). Соль из этого месторождения на 98-99% состоит из хлорида натрия, оставшиеся 1-2% приходятся на соли других элементов (К, Са, Мg);
- Закарпатское месторождение в пос.Солотвино (Украина). По своему составу эта соль подобна соли из Соледарского месторождения. Отличие в содержании NaCl выражается в сотых долях процента (в зависимости от глубины залегания пласта);
- Пакистанское месторождение. Соль из этого месторождения на 95-98% состоит из NaCl, остальные 2-5% составляют соли Mg, К и Са, по 0,01% приходится на фтор и йод. Отличительной особенностью является повышенное содержание калия. Кристаллы гималайской соли окрашены в розовый или буро-красный цвет, что объясняется содержанием полигалитов.

Критерии выбора светильников

Покупая лампу, надо обратить внимание на следующие особенности:
• Форма лампы. Выбор зависит от вкусовых пристрастий пользователя и помещения, для которого она предназначена. Лампы для офисных помещений или кабинетов лучше выбирать строгих геометрических форм, обработанные и отшлифованные (куб, шар, параллелепипед и другие). Для детской комнаты существуют лампы в форме забавных сказочных героев и животных. Кстати, в детской комнате такой светильник можно включать на всю ночь. Иногда это помогает ребенку преодолеть страх перед темнотой; Для спальни или гостиной можно выбирать любую форму в зависимости от стиля оформления комнаты;
• Вес лампы. Он зависит от площади комнаты, где светильник хотят установить. Соляные глыбы бывают весом от 1 до 25 кг. Обычно лампы весом 3-4 кг достаточно для помещения площадью до 20 м².
Основные производители светильников
Торговая марка «Соляна» (Украина) выпускает лампы из натуральной соли из Артемовского месторождения (г.Соледар). Каждая партия соли сопровождается сертификатом качества и декларацией производителя, в которой указан точный качественный состав соляной партии и результаты радиологического контроля.
Соляные лампы Соляна обладают следующими преимуществами:
- Огромное количество дизайнерских решений – существуют лампы геометрически правильной формы, или из необработанных кристаллов первозданной красоты. Существуют уникальные формы – «Церковь», «Каплычка», «Лист резной осенний» и другие. Есть возможность изготовления светильника по индивидуальному заказу (форма и вес);
- При обработке не используются лаки и полирующие химические составы, благодаря этому поверхность светильника матовая;
- Для изготовления подставок используется экологически чистая древесина, которая рекомендована для производства детской мебели, устойчивая к термическому воздействию;
- Глыба соли обрабатывается методом механической шлифовки, благодаря чему кристалл сохраняет свою природную форму, но у него отсутствуют острые углы;
- Практически все светильники снабжены диммером (регулятором интенсивности света), светильник можно использовать в ночное время;
- Для крепления лампы к подставке разработана специальная технология, обеспечивающая прочность;
- Специальные комплектующие электрочасти выдерживают повышенные температурные нагрузки (до 96°С). Используются галогенные и обычные лампы накаливания.
 
Светильник солянойСоляные лампы Планета соли изготовлены из сертифицированной соли Артемовского месторождения (г.Соледар, Украина). Это настоящие произведения искусства, выполненные из высококачественной соли, которые улучшат здоровье и станут украшением любого помещения. Кроме традиционных соляных ламп из цельного кристалла, которые установлены на подставку из экологически чистого дерева, предприятие изготавливает эксклюзивные светильники в керамических подставках. Используя такую лампу, можно получить более сильную ионизацию воздуха, чем при использовании обычного соляного светильника. Это связано с тем, что она имеет особенную конструкцию – это керамическая емкость (подставка) наполненная дроблеными кристаллами соли, установленная на деревянную подошву. Для нагревания используется галогеновая лампочка, свет которой можно отрегулировать – светильник можно использовать в ночное время.
 
Соляные лампы Артемсоль, изготавливаемые на дочернем предприятии ГП «Артемсоль», которое занимается непосредственной разработкой месторождения в г.Соледар (Украина). Собственные лаборатории позволяют произвести полный химический, радиологический и токсикологический анализ. Покупатель может быть абсолютно уверен в высоком качестве соляных кристаллов. Каждая лампа представляет эксклюзивную модель – обработанные геометрически правильные кристаллы и кристаллы со слегка сглаженными уголками, различные фигуры и дробленые кристаллы в керамических подставках. Для подставок используется древесина высокого качества, хорошо отполированная, которой может придаваться особая форма. Для нагревания используются галогеновые лампы, интенсивность света которых регулируется при помощи светорегулятора.
Для чего применяется соляная лампа
Соляной светильник рекомендуется иметь в каждом доме, так как при его работе происходит природная ионизация воздуха, нейтрализуются негативные эффекты, возникающие при работе электроприборов и компьютерной техники, а также полностью исчезают неприятные запахи и нормализуется влажность.
Соляную лампу рекомендуется использовать при следующих заболеваниях:
• Частые простуды (ОРЗ, ОРВИ), хронические бронхиты, кашель, в том числе и кашель, вызываемый курением, пневмония;
• Бронхиальная астма;
• Лор-патологии – фарингиты, ларингиты, тонзиллиты и другие;
• Аллергические реакции – крапивница, покраснение, воспаление, зуд. Уменьшает возможность возникновения аллергии при наследственной склонности;
• Частые головные боли, мигрени;
• Стрессы, постоянная тревога, повышенная возбудимость;
• Плохой сон с частыми пробуждениями и тревожными сновидениями.
Где купить светильник
Соляные светильники из соли отечественных месторождений, произведенные в Украине и не только, можно выбрать и приобрести на сайте med-magazin.com.ua сети «Ваше здоровье», где представлены модели разных размеров и дизайна.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Для чего нужна солевая лампа?
Для чего нужна солевая лампа?
Лампа соляная – это природный светильник из цельной глыбы соли, который прогревается с помощью электрической лампочки и испускает в окружающую атмосферу отрицательно заряженные ионы.
23.08.2016
Подробнее
Солевая лампа: противопоказания
Солевая лампа: противопоказания
Противопоказаний для использования солевых светильников не выявлено, поэтому её можно использовать для детей и взрослых всех возрастов.
23.08.2016
Подробнее
Пять показаний для покупки соляной лампы
Пять показаний для покупки соляной лампы
Волшебным образом изменить атмосферу в доме, оказать профилактически-лечебный эффект для организма, снять нервное напряжение и обеспечить умиротворение помогут соляные лампы.
15.12.2016
Подробнее
Как выбрать солевую лампу?
Как выбрать солевую лампу?
Но важно, чтобы данный прибор из категории домашняя медтехника, был выбран правильно. Для этого сначала нужно понять, как устроена солевая лампа.
23.08.2016
Подробнее
Развернуть