Для чего нужна солевая лампа?

Дата публикации: 23.08.2016
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:
Лампа соляная – это природный светильник из цельной глыбы соли, который прогревается с помощью электрической лампочки и испускает в окружающую атмосферу отрицательно заряженные ионы.
В современной квартире – это оригинальный предмет интерьера, изюминка обстановки.
Солевая лампа относится к категории домашняя медтехника, так как она предназначена для домашнего использования с целью улучшения здоровья всех членов семьи.

Для чего нужна ионизация воздуха

Современный человек не может без электронных приборов, наполняющих каждую квартиру – это ПК, телевизоры, микроволновые печи, электрообогреватели, кондиционеры и другие необходимые устройства. Кроме пользы, они могут приносить вред здоровью человека, что доказано наукой. В процессе работы они наполняют атмосферу положительно заряженными ионами, создавая электрический смог.
Избыток положительно заряженных ионов негативно влияет на физическое и психо-эмоциональное состояние человека. Ухудшается работоспособность, снижается иммунитет, учащаются головные боли, снижается сопротивляемость организма действию негативных факторов внешней среды.
Для нейтрализации положительных ионов проводится ионизация, в результате которой воздух наполняется ионами противоположного знака (отрицательными). Количество положительных ионов уменьшается, микроклимат нормализуется, происходит естественная стерилизация воздуха.

Принцип устройства лампы

Провести качественную ионизацию воздуха поможет солевая лампа, как пользоваться лампой подскажет знание принципа устройства и действия лампы:
Основная часть соляной лампы – глыба соли (плафон). В основании углубление, в котором находится источник света. Лампа установлена на основание (чаще деревянное).
Способность электрической лампочки продуцировать тепловой энергии больше чем световой, в соляных лампах превращается из недостатка в преимущество.
Лампочка подключена к электросети при помощи электрошнура.
В некоторых соляных лампах присутствует регулятор яркости, для изменения интенсивность света.
 

Принцип работы соляной лампы

 
Способность испускать отрицательно заряженные ионы объясняется строением кристаллической решетки каменной соли, которая сформирована много миллионов лет назад.
Цельнолитой кристалл соли окружен парами ионов, составляющих его кристаллическую решетку. Под действием тепла их количество увеличивается, они поступают в воздух. Здесь они связываются с положительными ионами, частичками пыли, нейтрализуют вредное влияние электромагнитного излучения.
 
Соль, используемая для изготовления ламп солевых
 
Добывается в соляных шахтах Гималаев на территории Пакистана (глубина 8000 м) и около г. Соледар на территории Украины.
Содержит 98-99% натрия хлорида и 1-2% соединений магния, калия и кальция.
 
Где купить лампу
 
Купить солевую лампу можно на сайтах и в магазинах «Ваше здоровье», в аптеках и специализированных магазинах.
 
Как пользоваться лампой
 
Основной вопрос после того, как приобретена солевая лампа – как пользоваться этим «чудо-устройством» для быстрого положительного результата?
В первое время (период адаптации) лампа соляная включается только днем, с одного часа работы, с постепенным увеличением времени. Этой схемой пользуются в течение 5 дней. В результате на 5-й день использования лампа работает в беспрерывном режиме 5 часов.
По истечении пяти дней, можно начинать включать лампу не только днем, но и ночью. Ночной режим работы составляет от 6 до 8 часов.
Если предполагается, что прибор будет работать ночью, то лучше выбрать лампу солевую с регулятором интенсивности освещения.
 
Действия лампы
  • Гармонизирующее действует на психику человека, обеспечивает психологическую разгрузку и нормализует психоэмоциональное состояние;
  • Повышает жизненный тонус и восстанавливает жизненную энергию;
  • Борется со стрессами и помогает сохранить равновесие в самых сложных ситуациях;
  • Ускоряет засыпание и улучшает качество сна;
  • Повышает сопротивляемость организма любым заболеваниям. Эффективно использование в моменты вспышек сезонных заболеваний для усиления иммунитета;
  • Способствует гармонизации атмосферы в бытовых и служебных помещениях. Наполняет окружающую атмосферу положительной энергетикой;
  • Уменьшает количество патогенных микроорганизмов, и ухудшает условия для их размножения и развития. В помещении, где работает соляная лампа, не развиваются плесневые грибы, нет посторонних неприятных запахов. Рекомендуется постоянное использование в помещениях с повышенной влажностью и повышенным риском образования плесени;
  • Рекомендуется использовать в детских комнатах для улучшения атмосферы и предотвращения различных заболеваний. Кроме того, слабое свечение поможет ребенку избавиться от страха темноты;
  • Элемент декора, который украсит любые помещения. В зависимости от того для какого помещения предназначена лампа, выбирают образец соответствующей формы, цвета и дизайна.
 
Заболевания, при которых рекомендовано использование лампы

-        Заболевания дыхательных путей (острый и хронический бронхит, бронхиальная астма);
-        Заболевания ЛОР-органов (ларингиты, фарингиты, тонзиллиты, ОРЗ, ОРВИ, риниты, гайморит);
-    Разноплановые проявления аллергии (синуситы, риниты, высыпания на коже, кашель аллергического происхождения);
-        Хронический кашель курильщика;
-        Неврозы, стрессовые и тревожные состояния, функциональные нарушения в работе ЦНС;
-        Детская гиперактивность;
-        Плохой сон, постоянные пробуждения в течение ночи;
-        Повышенное давление, спазмы сосудов головного мозга, частые головные боли;
-        Интоксикации;
-        Генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям.
 
Цвет соляной лампы
 
В результате работы электрической лампочки возникает цветовое излучение. Многообразие цветов объясняется примесями, которые присутствуют в глыбах соли. Это могут быть остатки водорослей, разноцветные минералы.
 
Прежде чем купить солевую лампу, необходимо правильно обозначить эффекты, которые пользователь ожидает от ее работы.
· Желтое свечение активизирует мыслительную и интеллектуальную деятельность. Оказывает восстанавливающее влияние на работу поджелудочной железы, печени и желчного пузыря;
· Белый цвет активирует очищающие силы организма, помогает самоочищению и дезинфекции;
· Оранжевый цвет усиливает способности организма самостоятельно бороться со стрессовыми состояниями и выходить из состояния шока. В эмоциональном отношении этот цвет вызывает чувство защищенности, стабильности и спокойствия;
· Коричневое свечение улучшает общее состояние организма;
· Розовый цвет настраивает на романтический лад, содействует возникновению привязанности, чувства партнерства и любви, усиливает эмоциональность человека;
· Красный цвет помогает активизировать и улучшить работу сердечной и кровеносной системы. Усиливает жизненный тонус организма.
 


Комментарии к статье
День добрый! Должна ли светиться лампа при включении в сеть? Спасибо за ответ
Добрый день, да
День добрый. Скажите, пожалуйста, есть ли срок действия лампы (самой соляной глыбы)?
День добрый! Нет, соляная глыба не имеет ограничений в сроке годности - при правильной эксплуатации лампа может прослужить десятки лет.
у меня солевая лампа стала отдавать воду, прямо целая лужица от нее на столе. Как это обьяснить? спасибо за ответ
Добрый день! Лужицы воды под лампой свидетельствуют о повышенной влажности в помещении - лампа впитывает излишки влаги из воздуха и отдает воду. Рекомендуем переставить соляную лампу, особенно если она находится рядом с аквариумом или увлажнителем.
Добрый день, Мария! В комнату до 15 м.кв. можно брать солевые лампы от 1 до 3-х кг. Если планируется включать ее в детской, то можно дополнительно подобрать лампу в интересном детском дизайне, например: med-magazin.ua/item_n11537.htm, med-magazin.ua/item_n13843.htm, med-magazin.ua/item_n11548.htm.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько большой светильник нужно брать в детскую комнату 12 квадратов?


Вам также может быть интересно

Солевая лампа: противопоказания
Солевая лампа: противопоказания
Противопоказаний для использования солевых светильников не выявлено, поэтому её можно использовать для детей и взрослых всех возрастов.
23.08.2016
Подробнее
Пять показаний для покупки соляной лампы
Пять показаний для покупки соляной лампы
Волшебным образом изменить атмосферу в доме, оказать профилактически-лечебный эффект для организма, снять нервное напряжение и обеспечить умиротворение помогут соляные лампы.
15.12.2016
Подробнее
Как выбрать соляные светильники для уюта и здоровья
Как выбрать соляные светильники для уюта и здоровья
Чтобы соляная лампа оказывала необходимое терапевтическое действие, ее надо правильно выбрать.
26.01.2018
Подробнее
Как выбрать солевую лампу?
Как выбрать солевую лампу?
Но важно, чтобы данный прибор из категории домашняя медтехника, был выбран правильно. Для этого сначала нужно понять, как устроена солевая лампа.
23.08.2016
Подробнее
Развернуть