Только вперед: выбираем инвалидную коляску правильно

Дата публикации: 04.01.2018
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:
Инвалидные коляски – это средство передвижения, предназначенное для пациентов с ограниченными физическими возможностями, которые не могут самостоятельно ходить, но продолжают вести активный образ жизни.  Используя коляску, пользователь сможет самостоятельно ходить по магазинам, прогуливаться без посторонней помощи, передвигаться по дому и даже работать в офисе, так как коляска значительно расширяет его возможности. Удобство пользователя во многом зависит от правильного выбора коляски. Чтобы не ошибиться и приобрести необходимую модель, надо разобраться в следующих вопросах:
 

Виды инвалидных колясок

В зависимости от того, что принуждает коляску к движению, их разделяют на две группы:
• Кресла-каталки, приводящиеся в движение при помощи постороннего лица. Они используются для пациентов, которые не могут самостоятельно управлять транспортным средством. Такие коляски часто используют в ЛПУ для транспортировки пациентов по территории больницы. Также они используются для домашнего ухода;
• Кресла-коляски, которые приводятся в движение самим пациентом с помощью механизмов различного типа.
 
Кресла коляски различаются по виду механизма, приводящего коляску в движение:Кресло-коляска
- Рычажные кресла, приводимые в движение исключительно мышечными усилиями пользователя. Используя рычажную коляску можно совершать самостоятельные прогулки на достаточно длинные дистанции. Рычаг управления может располагаться с левой и правой стороны коляски. Коляску надо подбирать так, чтобы рычаг был расположен со стороны рабочей руки;
- Электроколяски, которые передвигаются за счет энергии, вырабатываемой встроенными аккумуляторами. Коляской легко управлять при помощи простого джойстика, который, так же как и рычаг, может располагаться с обеих сторон. В зависимости от технических характеристик и емкости батарей коляска может проходить на одном заряде от 10 до 35 км, развивая при этом скорость до 10 км/час.
Выбирая коляску, надо учесть множество факторов – активность пользователя, где будет использоваться коляска, физические параметры и возможности пользователя и наконец, ее стоимость.

Особенности коляски для дома

Коляски для домашнего использования должны иметь литые колеса с протекторами для защиты напольного покрытия от царапин. Ручки могут иметь мягкое покрытие и закругленные углы, для того чтобы коляска не задевала при движении углы мебели.
Лучшие образцы для дома могут быть оснащены вертикализатором, для того чтобы пользователь мог свободно подниматься на второй этаж.

Какую коляску выбрать для прогулок

Коляска для прогулок должна быть оснащена пневматическими колесами, которые помогут сгладить неровности дорожных покрытий. Хорошая амортизация пневмоколес дает возможность пользователю ездить не только по асфальтированным дорогам, но и по аллеям парка или грунтовым дорогам, они полностью исключают тряску.
Отличным вариантом для прогулок будут инвалидные электроколяски, которые позволяют преодолевать значительные расстояния, При этом пользователь не устает, так как движение не требует никаких физических усилий.
Прогулочная коляска может быть стационарной и складной. Лучшим вариантом будет складная коляска, которую можно поместить в багажнике автомобиля для транспортировки к месту прогулки.
Отличным решение станет коляска-скутер, которая оснащена корзинкой для покупок, может иметь откидное сидение. На скутере можно передвигаться в темное время суток, благодаря наличию световых фар для передвижения по дороге и зеркала заднего вида.
Существуют универсальные модели, которые можно использовать дома и на улице.  Они могут быть с большими задними колесами для самостоятельного перемещения, а также с ручками, которые позволяют катить коляску постороннему лицу.
Инвалидная коляскаАктивные коляски и коляски для спортсменов
Активные коляски предназначены для пользователей, которые продолжают вести активный образ жизни, и стремятся улучшить свои физические показатели. Особенность этих колясок состоит в том, что их можно отрегулировать в соответствии с параметрами пользователя – рост, интенсивность и особенности травмы, вес. Можно выставить различные положения спинки, изменить расстояние между колесами, изменить наклон и высоту сидения.  В лучших образцах может быть до 40 различных конфигураций.  В активных колясках устанавливаются пневматические колеса.
Коляски, предназначенные только для занятий спортом, могут иметь колеса, расположенные под углом, что способствует повышению маневренности. Спортивные коляски, предназначенные для баскетболистов, теннисистов и представителей других видов спорта, изготавливаются из титана, карбона и алюминия, сплав которых бывает разным по содержанию составляющих.  Для облегчения конструкции колеса уменьшены в диаметре, подлокотники небольшого размера, спинка специальной конструкции. Вес активных колясок лежит в пределах 8-15 кг, при этом они способны выдерживать нагрузку до 150 кг.
Многофункциональные коляски
Для пользователей, которые совершают в коляске длительные путешествия, идеально подойдут многофункциональные инвалидные коляски, которые можно использовать как обычные коляски – для передвижения, а можно откинуть спинку и изменить поворотный угол подножки, превратив коляску в плоскость. На этой плоскости можно прилечь и отдохнуть, как на обычной кровати.
Особенности детских инвалидных колясок
Выбирая коляску для ребенка, следует учитывать возраст, заболевание и степень его развития, а также предполагаемый срок использования.
Детские коляски, так же как и взрослые, бывают активного типа. Они отличаются облегченной конструкцией, повышенными маневренными способностями и предназначены для использования на улице и дома.
В отдельную группу выделены коляски для детей с диагнозом ДЦП. Они имеют некоторые конструктивные особенности – спинка прочная и легкая, обязательные фиксаторы боковые и подголовные, откидная цельнолитая подножка, капюшон, ремни страховочные и абдуктор. Эти коляски должны быть обязательно снабжены фиксирующими ремнями, которые используются для закрепления ребенка в кресле с целью его безопасности. При помощи капюшона ребенка можно оградить от назойливых взглядов посторонних, чтобы не травмировать детскую психику.
Где купить
Сеть розничных магазинов и сайт сети «Ваше здоровье» предлагает на выбор инвалидные коляски б/у и новые с разным набором функций и дополнительных приспособлений. Если коляска приобретается только на время реабилитационного процесса, можно рассматривать модели б/у, которые стоят на порядок дешевле новых. После использования коляски, ее можно вернуть в магазин, уплатив только стоимость амортизации.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как выбрать инвалидную коляску?
Как выбрать инвалидную коляску?
Правильно выбранные инвалидные коляски позволяют облегчить передвижение
30.08.2012
Подробнее
Можно ли получить инвалидную коляску бесплатно?
Можно ли получить инвалидную коляску бесплатно?
Обратившись на линию информационной поддержки клиентов, Вы получите подробную консультацию специалистов компании. Индивидуальный подбор средства реабилитации осуществляется абсолютно бесплатно.
Звоните: (044) 221-68-20, 361-77-28.
23.06.2015
Подробнее
Коляски для дома и улицы
Коляски для дома и улицы
Невозможность ходить не должна останавливать Вас от какой-либо деятельности.
13.03.2013
Подробнее
Развернуть