Как выбрать инвалидную коляску?

Дата публикации: 30.08.2012
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:

Незаменимым атрибутом повседневной жизни людей с ограниченными возможностями являются инвалидные коляски. Они облегчают сложности передвижения и дают больше возможностей. Тем более современный рынок предлагает широкий ассортимент реабилитационного оборудования. Однако, разнообразие затрудняет процесс выбора. Сегодня купить инвалидную коляску с одной стороны стало проще за счет того, что рынок стал гораздо больше, нежели много лет назад, но при этом и увеличилась их классификация, а это создает новую проблему, а именно - как сделать правильный выбор? В наших магазинах вам помогут подобрать товары для реабилитации.
 
Инвалидность – это снижение либо утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы, а инвалидные кресла-коляски имеют большое значение для таких людей. Инвалидная коляска (кресло-коляска) – средство передвижения для людей с ограниченными возможностями. Современные технологии позволяют упростить передвижение инвалидов. Покупая инвалидные коляски, помните, что инвалидные коляски призваны дать больше возможностей людям, имеющим ограничения в передвижении. Консультанты магазина подскажут, как выбрать коляску по параметрам пользователя, учитывая степень нарушения, вес, диагноз, для чего необходима коляска (занятие спортом, движение по дому или по улице) и другие индивидуальные особенности. Правильно выбранные инвалидные коляски позволяют облегчить передвижение и предупреждают столкновение и трение участков тела о боковые стенки. А некачественная, неумело подобранная коляска может стать причиной травм, вторичной деформации и вынужденной недееспособности, а также других осложнений. В наших магазинах предоставляется прокат инвалидных колясок, Вы можете, перед тем как купить коляску взять ее на прокат и определиться, подходит ли Вам эта модель.
 
Прежде чем купить инвалидную коляску, нужно принять во внимание несколько основных факторов. Прежде всего, необходимо определиться с тем, что именно вам нужно: инвалидная каталка или коляска. Кресло-каталка предназначено для пассивного передвижения. Это значит, что человек, использующий его, передвигается не самостоятельно, а с помощью сопровождающего лица, помощника. Поэтому оно имеет небольшие колеса. Инвалидное кресло коляска, наоборот, снабжено большими колесами и предназначено для активного передвижения людей с ограниченными возможностями. В настоящее время существует несколько видов этого оборудования, поэтому перед тем, как купить инвалидную коляску нужно определиться с тем, для чего она будет использоваться.
Главным критерием, которому должны соответствовать инвалидные коляски является комфорт и удобство. Ведь их основная функция - упростить и облегчить жизнь людей, имеющих ограниченные возможности, а не прибавить сложностей.

Коляска инвалиднаяКак правильно выбрать инвалидные коляски?

Размеры инвалидной коляски определяются несколькими показателями – шириной между колесами, глубиной кресла, высотой колес, спинки и сидения, диаметром колес. Необходимо учесть также размеры коляски в сложенном состоянии.
Покупая кресло коляска инвалидная, нужно обязательно учесть особенности пациента и факторы окружающей среды. Желательно, чтобы коляска отвечала параметрам человека, для которого выбирается инвалидная коляска. Для правильного подбора инвалидного кресла-коляски необходимо провести замеры пациента по таким параметрам: ширины сиденья; глубины сиденья; длины ног, высоты сиденья, высоты предплечий, высоты спинки. Важно при выборе учитывать вес человека - это поможет избежать многих неудобств.
 
1) Выбирая инвалидную коляску, в первую очередь, опирайтесь на такой параметр, как вес человека, который будет в ней ездить. Если этот показатель зашкаливает за 100 кг, то вам понадобится коляска с усиленным каркасом. Облегченная выдержать такую нагрузку не сможет, и возникнут сложности с передвижением. Что же касается тяжелых пациентов, для них также необходимо сиденье подбирать индивидуально. Ведь если человек окажется «втиснутым» в коляску, это приведет к проблемам с кровообращением в ногах: артрозу суставов, тромбозу и варикозному расширению вен.
 
2) Еще один параметр, на который нужно обращать внимание при выборе коляски, - это объем таза пациента и ширина самого средства передвижения. Стандартная коляска имеет размер сиденья от 43 до 46 см. Если человек, сидящий в таком кресле, будет худеньким и щуплым, то ему нужно подбирать сиденье индивидуально, иначе у него не будет достаточной фиксации спины. А это в свою очередь приведет к возникновению дополнительных проблем с позвоночником. 
 
3) Не менее важным параметром при выборе инвалидной коляски является ее общая ширина. Коляска должна свободно проходить через все имеющиеся в помещении дверные проемы и лестничные пролеты. В противном же случае она запрет человека в помещении.
Ширина инвалидной коляски измеряется между самыми дальними точками, так как расстояние между колесами больше, чем между ручками. Приняв за истину ширину между ручками, можно приобрести гораздо более широкую коляску, чем необходимо для конкретного помещения.
 
4) Если в доме, где живет инвалид-колясочник, нет пандусов или часто ломается лифт, то вес коляски - это очень важный показатель при выборе средства передвижения. Желательно, чтобы она была достаточно легкой, маневренной и простой в управлении.Инвалидная коляска
 
5) Подножки, подлокотники, подголовник и другие сопутствующие части - то, на что вам следует обратить особое внимание. Ведь в некоторых случаях эти вещи могут быть просто жизненно необходимыми. Так, например, подставка - элемент, который особенно полезен в случае отекания ног. Она обязательно должна быть подвижной, чтобы можно было поменять положение и направление тела человека, находящегося в ней.
 
6) Кроме этого на выбор коляски влияет и ее тип. Так, например, для людей, не желающих отказываться от активного образа жизни, существуют электроколяски. Встроенный мотор придает данному средству передвижения дополнительную скорость и маневренность. Есть даже коляски, приспособленные под занятия спортом и фитнесом.
 
7) Обратить внимание на шины для коляски. Они могут быть литыми или пневматическими. У каждого из этих видов есть свои «плюсы» и «минусы», поэтому их выбор должен зависеть от конкретных условий эксплуатации.

Правильный подбор инвалидного кресла-коляски позволит:

обеспечить распределение массы пациента на возможно более широкой поверхности;
облегчить перемещение и предупредить соприкосновение и трение участков тела о боковые стенки;
установив максимальную ширину кресла-коляски, свести к минимуму проблему перемещения в дверях, ванной комнате и других ограниченных пространствах.
Плохо подобранное кресло-коляска может стать причиной травм, вторичной деформации и вынужденной недееспособности, а также других осложнений, которые носят необратимый характер.
Перед покупкой, следует проконсультироваться с врачом, а покупать инвалидные коляски нужно у проверенных компаний, которые предлагают широкий ассортимент реабилитационного оборудования и могут предложить оптимальный вариант.
В сети магазинов "Ваше Здоровье" широкий ассортимент инвалидных колясок, ходунков для людей с ограниченными возможностями, тренажеры для реабилитации, массажное оборудование, медицинская мебель и многое другое. Сегодня инвалидные кресла-коляски представлены различными моделями (OSD, китайские FS, немецкие Meyra и другие). Продажа инвалидных колясок осуществляется как отечественного, так и зарубежного производства. Практически все инвалидные коляски имеют прочный, стальной каркас с антикоррозийным, хромированным покрытием и износостойкая обтяжка сидения обеспечивают коляске длительный срок эксплуатации. Кресла-коляски легко складываются и раскладываются без применения специальных средств.
Подойдите к вопросу выбора коляски достаточно серьезно. Ведь только в этом случае вы обеспечите человеку, вынужденному передвигаться при помощи такого средства, полноценную и насыщенную жизнь, которая не будет ограничена четырьмя стенами.


Комментарии к статье
В предыдущем обращении не проставил электронный адрес
Рост 183, вес 80, ампутирована правая нога. Что можете посоветовать? Живу в частном доме в сельской местности. Нравятся комфорт и надёжность. В "железе" разбираюсь. Инженер - механик.


Вам также может быть интересно

Можно ли получить инвалидную коляску бесплатно?
Можно ли получить инвалидную коляску бесплатно?
Обратившись на линию информационной поддержки клиентов, Вы получите подробную консультацию специалистов компании. Индивидуальный подбор средства реабилитации осуществляется абсолютно бесплатно.
Звоните: (044) 221-68-20, 361-77-28.
23.06.2015
Подробнее
Коляски для дома и улицы
Коляски для дома и улицы
Невозможность ходить не должна останавливать Вас от какой-либо деятельности.
13.03.2013
Подробнее
Только вперед: выбираем инвалидную коляску правильно
Только вперед: выбираем инвалидную коляску правильно
Инвалидные коляски – это средство передвижения, предназначенное для пациентов с ограниченными физическими возможностями, которые не могут самостоятельно ходить, но продолжают вести активный образ жизни.
04.01.2018
Подробнее
Развернуть