В постельном режиме: зачем нужны противопролежневые матрасы

Дата публикации: 04.01.2018
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
Если человек в результате тяжелых травм, операций, продолжительных болезней оказался полностью прикованным к постели, есть опасность возникновения потертостей и воспалений на коже, которые при отсутствии надлежащего ухода, превращаются в пролежни. 
Пролежни – это повреждения кожи и расположенных под ней тканей в результате их длительного сдавливания, что и происходит, когда человек не может самостоятельно перевернуться и длительное время находится в одном положении.
В комплекс мероприятий по профилактике формирования пролежней и их лечения входит лекарственная терапия, хирургическое удаление омертвевших и некротизированных тканей и, конечно, использование медицинской кровати и противопролежневого матраса.
Вопросы, рассмотренные в этой статье, помогут разобраться в особенностях разных матрасов и правильно выбрать необходимое изделие:
 

Принцип действия противопролежневого матраса

Однообразное положение приводит к застою крови, снижению активности кровообращения, застою лимфы, образованию потертостей и воспалительных процессов на коже, которые превращаются в раны, а впоследствии именно из них формируются пролежни. Противопролежневые матрасы обеспечивают смену положения тела за счет попеременного поддувания разных участков (секций) и предназначены для предотвращения и лечения пролежней разной степени развития. При смене положения поддутых секций изменяется давление на разные участки тела и обеспечивается массирующее действие. В результате этого активизируется движение крови и лимфы, улучшается приток кислорода к тканям, улучшается тонус мышечной ткани, что в свою очередь предотвращает формирование пролежней.

Причины использованияПротивопролежневый ячеистый матрац

Причины для использования противопролежневого матраса могут быть следующими:
• Послеоперационный период, когда больному запрещено вставать в течение длительного времени;
• Период восстановления после инфаркта или инсульта. В этом периоде больному не рекомендуется слишком активно двигаться, ему предписан в основном постельный режим;
• Полная потеря способности двигаться после травм, операций и болезней;
• Для пациентов ожоговых отделений с целью облегчения болей, обдува пораженных участком и оптимизации процесса заживления.

Виды матрасов

Матрас образован множеством камер, попеременно заполняющихся воздухом. В зависимости от расположения поддуваемых секций различают два вида матрасов:
- Ячеистые матрасы, состоящие из множества ячеек, напоминающих соты, которые строят пчелы. Заполнение воздухом происходит в шахматном порядке. Матрасы этого типа используются при пролежнях 1 и 2 степени для пациентов весом до 135 кг. На 1-й стадии кожа может быть не повреждена, на ней есть очаги воспаления в форме красных или более темных пятен, болезненных и не изменяющих цвета при надавливании. На 2-й стадии образуются раны в форме язв или лопнувших пузырей. Своевременное приобретение матраса поможет избежать формирования пролежней, а также поможет восстановить целостность кожи и улучшить процессы кровообращения;
- Трубчатые (баллонные) матрасы состоят из длинных горизонтальных камер, которые заполняются поочередно воздухом. Такие матрасы рекомендуются для пациентов с пролежнями 3-4 стадии, когда пролежни представляют собой глубокие раны с обширным некрозом. Баллонный матрас подойдет для пользователей с массой 135-150 кг. Баллонные противопролежневые матрасы с компрессором характеризуются низким шумовым рабочим уровнем и минимальным энергопотреблением. Компрессор можно установить под кроватью, рядом с ней или повесить на спинке кровати. Поверхность матраса имеет лазерную микроперфорацию для дополнительного обдува тела. Постоянный воздушный поток улучшает состояние раневой поверхности, подсушивает кожу, уменьшает воспаление и облегчает состояние пациента.
Материалы матрасов
Противопролежневый матрасы изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ). Это прочный материал, который легко очищается простыми моющими средствами. Он отвечает существующим санитарным нормам и хорошо подходит для пациентов с недержанием. Недостатком матрасов из ПВХ является плохая воздухопроницаемость, в результате чего тело может потеть, что приводит к увеличению пролежней. Для решения этой проблемы к ПВХ добавляют нейлон, который обладает отличной пропускной способностью и влагостойкостью. Для изготовления матрасов может использоваться пенополиуретан, который хорошо пропускает воздух, его температура не зависит от температуры окружающей среды. Матрасы из ППУ – это наилучшие матрасы, которые обеспечивают в постели оптимальный микроклимат.
Противопролежневый секционный матрасКритерии выбора
Противопролежневый матрас, купить который можно в специализированных магазинах медтехники, будет оказывать необходимое действие только в случае, если он выбран с учетом следующих критериев:
• Материал поверхности матраса. При тяжелых формах недержания лучше выбирать матрас из ПВХ с микрообдувом, компенсирующим плохую воздухопроницаемость материала. Для обработки поверхности такого матраса можно использовать антисептические санитарные жидкости;
• Вес пользователя. При весе до 135 кг можно пользоваться ячеистым матрасом, до 150 кг - баллонным. Если вес пациента учтен неправильно, то матрас не будет оказывать необходимого действия. Большая давящая масса не позволит ячейкам возвращаться в исходное положение, то есть матрас не будет оказывать массажирующего действия;
• Уровень шума при работе компрессора. Если нагнетатель воздуха работает слишком громко, это мешает больному, неблагоприятно воздействует на состояние нервной системы. Его нельзя включать в ночное время. Матрасы, в которых компрессор работает тихо можно включать ночью для дополнительного обдува;
• Размер кровати и рост больного. Матрас должен соответствовать этим размерам. В противном случае, он будет свисать или не полностью покрывать поверхность кровати, создавая дополнительные неудобства;
• Чехол должен быть из влагоотталкивающей ткани.
Как правильно использовать матрас
Чтобы матрас оказывал максимальный эффект, надо следовать следующим правилам:
- Его укладывают поверх обычного матраса. Компрессор устанавливается на полу или на кроватной спинке;
- Соединительные трубки должны находиться со стороны ног пациента;
- Запускают путем включения регулятора давления, расположенного на передней панели. Полное заполнение матраса произойдет за 15-20 минут;
- Матрас застилают хлопковой простыней;
- Мощность насоса регулируется в соответствии с весом лежащего человека;
- Компрессор может работать круглосуточно.
Где приобрести
Противопролежневые матрасы разных типов и размеров можно приобрести на сайте или в розничных точках сети «Ваше здоровье», где представлены модели ведущих производителей. Консультанты магазина ознакомят с имеющейся продукцией и порекомендуют необходимое изделие в соответствии с габаритами и состоянием пользователя.


Комментарии к статье
Где можно приобрести матрас
День добрый. Можете рассмотреть варианты у нас на сайте: /zaporozhye/cat_99.htm Спасибо за обращение.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Особенности ячеистых противопролежневых матрасов
Особенности ячеистых противопролежневых матрасов
Пролежни не только доставляют боль и дискомфорт, но и пагубно влияют на общее состояние организма.
01.10.2013
Подробнее
Инструкция по противопролежневым матрасам: как работает, как надуть и сдуть?
Специальные матрасы от пролежней действуют благодаря своему особенному устройству. Данные изделия отлично пропускают воздух, не причиняют вреда дерме своего обладателя и даже оказывают умеренный массажный эффект. Процесс их применения прост. Но эффективность зависит от верного выбора изделия и правильной эксплуатации.
26.07.2021
Подробнее
Развернуть