Инструкция по противопролежневым матрасам: как работает, как надуть и сдуть?

Дата публикации: 26.07.2021
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:

Матрасы от пролежней – про особенности применения

 
В наши дни борьба с пролежнями у лежачих и малоподвижных пациентов может быть предельно эффективной. Ведь для этого разработано множество действенных методов. Применение специальных матрасов для таких людей – один из самых эффективных. Из данной статьи вы узнаете, как работает противопролежневый матрас, а также ознакомитесь с тонкостями его использования. Еще найдете информацию о том, как накачать противопролежневый матрас правильно.
 
 
 
 

Кратко о видах изделий

 
Специальные матрасы от пролежней действуют благодаря своему особенному устройству. Данные изделия отлично пропускают воздух, не причиняют вреда дерме своего обладателя и даже оказывают умеренный массажный эффект. Процесс их применения прост. Но эффективность зависит от верного выбора изделия и правильной эксплуатации. 
 
Основные виды следующие:
 
Матрасы ячеистого типа устроены, как соты пчел, ячейки системно наполняются воздухом, и за счет этого массажируют ткани, активизируют ток лимфы и крови;
Изделия с лазерной перфорацией обдувается массами воздуха, поэтому отлично вентилирует, эффективно для пациентов с повышенной температурой;
Баллонный матрас оснащен камерами, в которые также системно нагнетается воздух, это тоже дает отличное массажное воздействие. 
 
 
 

Правила применения матрасов от пролежней

 
 
Как пользоваться противопролежневым матрасом? Чтобы матрас от пролежней действительно выполнял свои функции и задачи, его нужно использовать согласно таким правилам:
 
Класть на кровать его следует трубчатой либо ячеистой стороной вверх, но всегда – сверху матраса обычного;
Перед применением нужно соединить компрессор и шланги так, чтобы трубки не сгибались, не скручивались;
Размер матраса обязан строго отвечать размеру кровати, на которую он уложен;
Поверх изделия нужно обязательно стелить простыню из натуральной, дышащей и пропускающей влагу ткани;
При необходимости поверх простыни – пеленку, которая будет впитывать всю влагу;
Сначала нужно матрас подключить к сети, затем накачать, проверить, исправен ли он, а только потом перекладывать на него пациента;
Компрессор нужно размещать у изголовья кровати, либо у ног больного, на полу;
Регулировать давление нужно, строго следуя предписаниям инструкции, ориентируясь на вес пациента;
Нельзя размещать матрас рядом с нагревательными приборами.
 

Как надуть противопролежневый матрас?

 
Это легко благодаря наличию компрессора. Матрас считается накачанным правильно, если он достаточно мягкий, а не твердый. настройка изделия проведена верно, если ваши пальцы свободно проходят, когда вы проводите их между двумя матрасами (обычным и противопролежневым). Остается вопрос, как сдуть противопролежневый матрас. Чтобы выпустить воздух, нужно отсоединить трубки, а затем проглаживать изделие руками, словно «выгоняя» воздух наружу. Сдувать изделие полностью рекомендуется перед длительным хранением. 
 
 

Как хранить изделие и ухаживать за ним

 
Качественные матрасы от пролежней просты и в применении, и в уходе. Чистить их надо регулярно, оптимально 2 раза в неделю. Достаточно протереть надутое изделие салфеткой или губкой, смоченной в мыльном растворе. Применять хлор и агрессивные составы нельзя. После тщательной просушки, но без солнечных лучей и источников тепла, матрас можно снова использовать по назначению. 
 


Комментарии к статье
После того как матрас накачан нужно компрессор отключать от питания, должен ли компрессор работать в постоянном режиме?
Подскажите, постоянно ли должен быть включен компрессор или он должен держать?
Добрий день ! – Система должна работать от сети непрерывно, чтобы поддерживать терапевтический эффект. - Если на время необходимо отсоединить изделие от сети, помните: повторное качание производится без пациента.
Какой стороной застеляется матрас?
Добрий день ! Установка и подготовка к работе – Раскатываем полотно и расправляем его по поверхности. Класть полотно разрешается как на матрас функциональной медицинской кровати, так и на обычный. Где у матраса голова, а где ноги? Это зависит от того, с какой стороны необходимо подсоединить компрессор: для ног или головы. Найдите концы для соединения с трубками и разверните матрас в нужном направлении. Производители рекомендуют класть полотно трубками в сторону ног, чтобы компрессор был дальше головы больного. Есть модели, в которых нижняя и верхняя стороны обозначены маркерами. У ряда моделей с обеих сторон есть подворотные лоскуты. Подогните лоскуты под матрас, чтобы зафиксировать полотно. Установите компрессор на ровную поверхность или на поручень кровати. Соедините матрас и компрессор соединительными трубками. Проверьте надежность соединения, не допускайте перегибов и пережатий.
Если свет пропадёт матрас сдуется?если да то через какое время?
Добрий день! Матрас должен работать от сети постоянно. Если выключить компрессор, воздух перестанет качаться и циркулировать. Матрас быстро сдувается, и пациент останется без массажа.
Можно ли сдуть матрас под больным
День добрый. К сожалению, этого делать нельзя. Необходимо сдувать и надувать матрас без веса на нем. Спасибо за Ваше обращение.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Особенности ячеистых противопролежневых матрасов
Особенности ячеистых противопролежневых матрасов
Пролежни не только доставляют боль и дискомфорт, но и пагубно влияют на общее состояние организма.
01.10.2013
Подробнее
В постельном режиме: зачем нужны противопролежневые матрасы
В постельном режиме: зачем нужны противопролежневые матрасы
Пролежни – это повреждения кожи и расположенных под ней тканей в результате их длительного сдавливания, что и происходит, когда человек не может самостоятельно перевернуться и длительное время находится в одном положении.
04.01.2018
Подробнее
Развернуть