Особенности ячеистых противопролежневых матрасов

Дата публикации: 01.10.2013
Дата обновления: 05.04.2023

К сожалению, очень часто люди преклонного возраста или имеющие серьёзные травмы и заболевания оказываются прикованными к постели. И в таких случаях, помимо обычного ухода, человеку требуется средство предотвращающее пролежни. Тут и придут на помощь противопролежневые матрасы. Пролежни не только доставляют боль и дискомфорт, но и пагубно влияют на общее состояние организма. В результате постоянного сдавливания мягких тканей в них ухудшается кровоснабжение и может развиться тяжелая инфекция. Поэтому для предотвращения и лечения пролежней на ранних стадиях рекомендуется использовать ячеистые противопролеженвые матрасы. Такие изделия просты в использовании и весьма эффективны.

Ячеистый матрас с помощью шланга соединён с компрессором, который с периодичностью от 6 до 12 минут меняет давление в ячейках. То есть, в шахматном порядке надувая одни ячейки и сдувая другие. В тех местах, где ячейки сдуты, образуется воздушное пространство – тело пациента не имеет контакта с поверхностью, за счёт чего и происходит приток крови к кожным покровам. Также осуществляется насыщение тканей кислородом.

Противопролежневые матрасы с компрессором (ячеистые) часто применяются в отделениях: хирургии, неврологии, реанимации и интенсивной терапии. Как правило, такие изделия рекомендуются для тех, кто перенёс серьёзные травмы, инсульты, ожоги, имеет онкологические заболевания и т.д.

Купить ячеистые противопролежневые матрасы в сети магазинов «Ваше здоровье» можно по очень выгодной цене при этом великолепного качества. Все изделия не токсичны, не вызывают аллергии, не доставляют дискомфорта. Специальной обработки ячеистые матрасы не требуют, поскольку изготавливаются из материалов, рассчитанных на использование их в определенных условиях. В матрасе имеются специальные микропоры для вентиляции воздуха, благодаря чему тело пациента не преет. Система рассчитана на непрерывную работу. Компрессор можно прикрепить к кровати или, для уменьшения шума, поставить под неё.

Конечно, полностью избавить больного от тяжёлых пролежней ячеистый матрас не в состоянии, однако, как средство профилактики и лечения пролежней начальной стадии действует безотказно. Очень важным моментом является и то, что во время сна матрас противопролежневый ячеистый обеспечивает оптимальное анатомическое положение тела пациента.

Чтобы быть уверенным в качестве противопролежневых матрасов следует покупать их лишь в специализированных магазинах и известных производителей. В сети магазинов «Ваше здоровье» продаются ячеистые противопролежневые матрасы только тех компаний, которые уже великолепно зарекомендовали себя на рынке и имеют отличную репутацию. К таким брендам относятся: OSD (Италия), ADL (Германия), УМС (Китай) и Селена (Германия).

Ещё одним преимуществом покупки матраса является то, что в случае если со временем матрас пришёл в негодность или порвался, нет надобности приобретать новую систему, достаточно просто подобрать подходящий матрас и использовать старый компрессор. Что, несомненно, обойдётся вам гораздо дешевле.



Комментарии к статье
Компресор сам регулирует объём воздуха и подкачивает или это надо делать самому
Надо ли его выключать из сети или он должен быть включён постоянно
Спасибо
Подключение:
Включите вилку в розетку.
Нажмите кнопку включения на моторе.
Установите регулятор давления до максимума.
Когда полотно будет полностью наполнено воздухом, отрегулируйте переключатель давления в соответствии с весом пациента (см. Таблица 1.).
Вес

Мощность компрессора

Менее 50 кг

1 – 3

От 50 до 55 кг

4 – 5

От 56 до 65 кг

6 – 8

От 66 до 80 кг

9

Свыше 81 кг

10
Компрессор выключать нельзя.
Можно ли отремонтировать сам компрессор?
Добрый день! К сожалению, у нас нет такой услуги, но вы можете обратиться к производителю или в сервисный центр, обслуживающий матрасы вашего бренда, с этим запросом.
Добрый день ! Можно ли купить компрессор без матраса? Можно ли отремонтировать сам компрессор? У нас матрас (уже два) вроди бы ничего, а два компрессора не накачивают воздух.
Добрый день! К сожалению, в нашем ассортименте компрессор продается только в комплекте с матрасом.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

В постельном режиме: зачем нужны противопролежневые матрасы
В постельном режиме: зачем нужны противопролежневые матрасы
Пролежни – это повреждения кожи и расположенных под ней тканей в результате их длительного сдавливания, что и происходит, когда человек не может самостоятельно перевернуться и длительное время находится в одном положении.
04.01.2018
Подробнее
Инструкция по противопролежневым матрасам: как работает, как надуть и сдуть?
Специальные матрасы от пролежней действуют благодаря своему особенному устройству. Данные изделия отлично пропускают воздух, не причиняют вреда дерме своего обладателя и даже оказывают умеренный массажный эффект. Процесс их применения прост. Но эффективность зависит от верного выбора изделия и правильной эксплуатации.
26.07.2021
Подробнее
Развернуть