Выбираем стельки для активного образа жизни

Дата публикации: 30.08.2017
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
Давно остались в прошлом времена, когда ортопедические стельки ассоциировались с искривлениями позвоночника, патологиями стопы и другими болезнями опорно-двигательного аппарата, подлежащие корректировке.
Сегодня, это обязательный атрибут любой качественной обуви. Ортопедические стельки, купить которые можно в специализированных магазинах, обеспечат здоровье ног и предотвратят формирование различных форм плоскостопия и других нарушений, возникающих при повышенных нагрузках, неправильном их распределении или при ношении тесной обуви на высоких каблуках.
Чтобы понять, зачем нужны обычные стельки с ортопедическими свойствами для ежедневного ношения, для спортивной обуви и лечебные стельки, надо ответить на следующие вопросы:

Что такое стелька ортопедическая

Это изделие с ортопедическими качествами для вкладывания в башмаки различных типов и предназначенное для поддержания сводов стопы, предотвращения и корректировки биомеханических нарушений.
Основные составляющие:ортопедическая спортивная стелька
- Супинатор в области внутреннего свода, предотвращающий смещение стельки в передне-заднем направлении и заваливание стопы внутрь;
- Углубление подпяточное. В некоторых стельках выполняются бортики. Обеспечивает боковую стабилизацию пятки и предотвращает травмы голеностопа;
- Приподнятая зона переката;
- Метатарзальная подушка в области поперечного свода;
- Передняя часть – «хлястик». Эта часть не принимает участие в создании правильной поддержки стопы. Если отрезать эту часть, получатся полустельки, которые часто используются в обувь открытого типа;
- Сводоформирующие клинья, которые являются элементом корректирующих и лечебных стелек и позволяют стопе принять правильное положение. К тому же, при индивидуальном изготовлении стелек, положение этих клиньев можно изменять в ходе корректировки.

Чем отличаются лечебные и профилактические изделия

Стельки, предназначенные для ежедневного использования в обуви любого типа – это изделие массового производства. Современная индустрия здоровья предлагает изделия различных производителей, которые можно подобрать в соответствии с потребностями пользователя.
Если речь идет о серьезных патологиях и необходимости их корректировки, то лучше обратиться к специалисту по изготовления индивидуальных стелек, которые будут отличаться количеством, высотой, направленностью клиньев для формирования правильного свода.

Стельки в спортивную обувь

Любой активный вид спорта предполагает повышенные нагрузки на ноги, и особенно на стопу, так как именно на нее приходится давление всего веса тела пользователя.
Стельки для спортивной обуви выполняют следующие функции:
  • Обеспечивают перераспределение ударной нагрузки при ходьбе и беге, благодаря специальной антишоковой системе защищают стопу от ударов и травм;
  • Стабилизируют голеностоп и стопу, предотвращая риск вывихов, растяжений, падений;
  • Благодаря гашению толчковых ударов при ходьбе, обеспечивают защиту позвоночника, тазобедренного сустава, коленной чашечки;
  • Оказывают согревающее и массажное действие, в результате чего улучшается кровообращение стопы и активируется ток лимфы, предотвращаются судороги в голеностопе и развитие варикоза;
  • Поглощают излишнюю влагу, обеспечивая оптимальный микроклимат в обуви и предотвращая развитие грибков;
  • Обладает антибактериальным эффектом;
  • Предотвращают появление натоптышей, мозолей, потертостей, пяточной шпоры.
ортопедическая стелькаКроме особенностей конструкции, стельки для занятий спортом отличаются специальными материалами, из которых они изготавливаются:
- Пена высокотехнологичная, которая состоит из большого количества мельчайших пузырьков, образующихся в процессе производства. Этот материал хорошо сохраняет тепло и защищает стопу от ударных нагрузок;
- Поверхность стельки выполняется из ткани, чаще всего микрофибры, хорошо поглощающей влагу, что позволяет поддерживать в обуви оптимальную влажность;
- Специальная антибактериальная пропитка предотвращает развитие бактерий, обеспечивая здоровье стопы;
- Дополнительный гигиенический эффект обеспечивают специальные пропитки, например Aloe Vera. Такая пропитка способствует заживлению микротрещин и царапин.
Выбор стелек
Купить спортивные гигиенические стельки, Киев предлагает на сайте med-magazin, где представлены изделия лучших мировых производителей. Ортопедические спортивные стельки обладают всеми свойствами обычных ортопедических стелек и могут использоваться в простую обувь в качестве профилактики поперечного и продольного плоскостопия, вальгусной деформации и других нарушений. Такие стельки дают возможность пользователю длительное время находиться на ногах, не ощущая усталости. Некоторые специалисты рекомендуют при выборе стелек обращать внимание не только на состояние стопы, но и на вид спорта, которым занимается пользователь. Например, для бегунов, хорошим решением будут стельки из силикона, которые максимально подстраиваются под форму стопы и обеспечивают правильное перераспределение нагрузки. Для спортсменов, занимающихся прыжками в высоту, стельки должны быть более жесткими и обладать усиленными амортизирующими свойствами. Для занятий велоспортом лучше подойдут стельки, которые обеспечат максимальный контакт стопы с поверхностью стельки. Все эти и другие особенности стелек для каждого вид спорта может учесть только специалист-ортопед. Поэтому при возникновении более серьезных проблем, лучше обратиться к ортопеду и изготовить стельки по индивидуальному заказу, которые потом в процессе коррекции изменять.
Где приобрести

Ортопедические стельки профилактические, лечебные, для спортивной обуви, гигиенические, а также другие приспособления для вкладывания в обувь с целью создания комфорта, предотвращения и коррекции патологий, можно выбрать и приобрести на сайте Med-magazin сети «Ваше здоровье». Здесь можно найти много полезной информации по выбору, изготовлению, а также уходу за стельками из различных материалов. Здесь же можно заказать доставку стелек в любой регион Украины.



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Для чего нужны ортопедические стельки?
Для чего нужны ортопедические стельки?
Если в конце дня появилась тяжесть, отёки в ногах, судороги, жжения, дискомфорт в стопах, боли в спине – пора приобрести ортопедические стельки.
27.09.2016
Подробнее
Стельки для спорта SofComfort
Стельки для спорта SofComfort
Чтобы чувствовать себя комфортно, не ощущать усталости в ногах и жжения в стопе при активных занятиях спортом и ходьбе, американские специалисты разработали специальные стельки серии SofComfort.
14.04.2015
Подробнее
Разновидности стелек SofSole
Разновидности стелек SofSole
На сегодняшний день одну из ведущих позиций на рынке ортопедической продукции занимаю изделия SofSol.
22.04.2015
Подробнее
Развернуть