Техника, помогающая расширить ограниченные возможности

Дата публикации: 03.08.2017
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:
Движение — это жизнь. Эта простая истина — есть аксиома, которую никому и голову не придет доказывать. Насколько для человека важно движение, начинаешь задумываться только тогда, когда видишь людей в инвалидных колясках, которые в результате травм, операций или врожденных патологий временно, а иногда, навсегда лишены способности самостоятельно передвигаться.
Современная промышленность, выпускающая различное медицинское оборудование, производит множество механизмов и приспособлений, которые облегчают жизнь людей с ограниченными физическими возможностями и упрощают уход за инвалидами.
И если инвалидные коляски ни у кого не вызывают удивления, то о различных механизмах, которые просто необходимы для упрощения жизни человека в инвалидной коляске или прикованного к постели, многие просто не подозревают.

Виды техникиГусеничный лестничный подъемник

Современная техника для инвалидов — это различные устройства для перемещения человека в вертикальной и горизонтальной плоскостях, подъема по лестничным маршам, принятия водных процедур в душе и бассейне, для заезда в городской транспорт, занятий спортом. Благодаря этим механизмам, человек может полностью адаптироваться в современном мире, вести активный образ жизни, а работа медицинского персонала станет более легкой.
Для облегчения перемещения человека в пределах квартиры, больницы или на улице существуют специальные подъемники.
Для того чтобы правильно выбрать механизм, нужно разобраться, что такое подъемник для инвалидов и как он устроен.

Подъемники

1. Подъемник, работающий по принципу подъемного крана, используется для перемещения пациентов в пределах помещения. Подъемник укрепляется при помощи П-образного крепления. Специальная люлька, где помещается человек, подвешивается на поперечную перекладину при помощи крючков. Перекладина соединена со стрелой, которая в свою очередь соединена с мачтой. Движение такого подъемника осуществляется при помощи механического, гидравлического или электрического привода;

2. Подъемник лестничный для перемещения инвалида по лестнице вверх-вниз. Колесные лестничные подъемники для перемещения в индивидуальном или в специально встроенном кресле, которое устанавливается на платформу-основу, дополненную колесами и приводом (гидравлическим или электрическим).

Гусеничные подъемники для перемещения человека в укрепленном на платформе-основе инвалидном кресле. Платформа закреплена на резиновых гусеницах. Движущая сила — электропривод.
 
В зависимости от того, где будет установлен подъемник и будет ли необходимость его переставлять, надо выбрать стационарный или передвижной тип:
- Передвижные (мобильные) подъемники, которые легко можно переставить с места на место, а при необходимости сложить и перевезти в багажнике автомобиля;
- Стационарные подъемники, устанавливаются для постоянного использования и имеют мощные крепления, при помощи которых фиксируются на полу, стене или потолке
Независимого от того, устанавливается подъемник на стационарной основе или его можно легко снять для транспортировки, все устройства имеют высокий уровень безопасности.
Подъемник

Назначение подъемников

По предназначению подъемники для инвалидов можно разделить на следующие группы:
  • Подъемники стационарные, которые предназначены для перемещения больного в пределах выброса стрелы. Такой подъемник укрепляется на полу и позволяет приподнять и перемещать больного, поворачивая стрелу на 360º. К этой же группе относятся подъемники потолочные для перемещения больного с кровати на стул — они дают возможность поднять больного и передвинуть его на некоторое расстояние. Такие устройства можно использовать в домашних условиях и в стационаре, они станут хорошим помощником в процессе ухода за пожилыми ослабленными пациентами;
  • Мобильные подъемники на колесах с ручным или электрическим приводом. Такие устройства позволяют не только поднять больного, но и переместить его в пределах помещения — из комнаты в комнату, из кровати в ванну, бассейн, туалет и обратно. Они установлены на колеса и оснащены стояночным тормозом, что позволяет зафиксировать подъемник, чтобы провести необходимые манипуляции и обезопасить больного от несанкционированного движения;
  • Подъемники лестничные гусеничные предназначены для перемещения пациента по ступенькам в инвалидном кресле. Они бывают стационарные и передвижные. Такие конструкции выполняются из прочных материалов и сплавов, используемых в авиационной промышленности, что гарантирует пользователю абсолютную безопасность. Для управления используются операционные микропроцессорные системы. В конструкции лестничных гусеничных подъемников предусмотрена кнопка для аварийной остановки и тормозная система для остановки в экстренных ситуациях. Для контроля угла наклона используется сенсорная система с двойной индикацией — звуковой и визуальной. Универсальные крепления для колясок подходят для разных по высоте спинок. Стационарные модели устанавливаются в местах, где часто необходимо поднять инвалида-колясочника по ступенькам, например в ЛПУ;
  • Вертикальные подъемники-площадки, которые позволяют инвалиду-колясочнику преодолевать невысокие препятствия и барьеры. Такие площадки бывают в стационарном и переносном варианте. Переносной вариант позволит человеку в инвалидной коляске легко подняться в общественный транспорт. Конструкция абсолютно безопасна для пользователя и не мешает работе городского транспорта. Движущая сила — электромеханический привод, который защищен от попадания влаги. Для того чтобы научить человека основным правилам и навыкам эксплуатации площадки для вертикального подъема, существует специальная динамическая площадка-тренажер с электрическим приводом.
Где купить
Устройства для инвалидов производятся отечественными и зарубежными фирмами. Выбрать модель в соответствии с интенсивностью заболевания и индивидуальными особенностями пациента можно на сайте сети «Ваше здоровье», где можно найти не только различные подъемники, но много информации по правилам эксплуатации и особенностям каждого устройства.
Наилучшие подъемники отечественного производства представлены компанией Шанс (Украина) - ПГР-150РМ - мобильный с ручным приводом, ПГР-150 ЭМ - мобильный с электроприводом, ПГР-150 ЭС - стационарный с электроприводом, ПГР-150 РС (стационарный с ручным приводом), SA, Шанс/Норма-Трейд (Украина) - гусеничный подъемник с электроприводом. ППН-150 - площадка подъемная вертикальная, ППН-150 Т - тренажер с электрическим приводом и переменной высотой.


Комментарии к статье
Добрый вечер, мы ищем статическое устройство для детей с ограниченными возможностями.


Вам также может быть интересно

Подъемники – верные помощники людям с ограниченными возможностями
Подъемники – верные помощники людям с ограниченными возможностями
Кто проходит реабилитацию после серьёзных травм и операций были разработаны специальные устройства – подъёмники
21.07.2014
Подробнее
Подъёмники для людей с ограниченными возможностями
Подъёмники для людей с ограниченными возможностями
Для перемещения тяжелобольных пациентов стационарных условиях или дома, а также людей с ограниченными возможностями в инвалидных колясках разработаны уникальные механизмы – подъёмники.
09.04.2015
Подробнее
Развернуть