Подъемники – верные помощники людям с ограниченными возможностями

Дата публикации: 21.07.2014
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Когда человек здоров и полон сил, он не задумывается над такими простыми вещами, как самостоятельный уход за собой, проведение гигиенических процедур или передвижение и подъёмы по лестницам. Если вдруг, в силу обстоятельств, он оказывается прикованным к инвалидной коляске и лишается обычных возможностей, то испытывает сильнейший стресс. Но ведь есть ещё и те, кто от рождения не может передвигаться самостоятельно. Именно для них, и тех, кто проходит реабилитацию после серьёзных травм и операций были разработаны специальные устройства – подъёмники. Они способствуют большей мобильности пациентов, помогают передвигаться по палате, квартире, принимать гигиенические процедуры и выполнять движения, необходимые для поддержания функций мышц. Использование специальных подъемников также значительно снижает физические затраты людей, ухаживающих за больными. 
 

Принцип работы подъёмников

Прежде чем купить подъёмник для инвалидов следует учитывать, что устройства имеют разные предназначения, отличаются функциональностью, принципом работы и техническими характеристиками. В основе функционирования подъёмников лежит принцип работы подъемных кранов. Раньше такие устройства были однотипные: имели П-образное основание, стрелу и специальную мачту для подъема. Но в настоящее время ассортимент достаточно широк. Существуют модели подъемных механизмов, предназначенных для различных условий эксплуатации, также можно выбрать устройство в зависимости от физического состояния пациента. Существуют домашние, наружные и универсальные модели. При покупке следует обратить внимание на ограничения по весу, а также индивидуальные особенности пользователя.
 

Виды подъёмников

 
Рассмотрим основные виды мобильных и стационарных подъёмных механизмов.
 
Мобильные (передвижные) и стационарные подъемники – оборудование, используемое внутри помещений и применяющееся для перемещения больного из лежачего или сидячего положения. Эти конструкции легко поворачиваются и не требуют приложения больших усилий. Они компактны, просты в эксплуатации и имеют высокий уровень безопасности. Устройства легко складываются и помещаются в автомобиль, поэтому их можно использовать и в больничной палате и далее в домашних условиях.
 
Потолочные подъемники позволяет приподнять и передвинуть пациента. Часто эти модели оснащаются электродвигателем, поэтому отличаются особым комфортом. Такие устройства заинтересует тех, кто ухаживает за престарелыми людьми.
Вертикальные подъемники - это устройства, которые перемещают человека с ограниченными возможностями по вертикали на разных уровнях.
 
Лестничные подъемники (автономные, мобильные) на гусеничном ходу применяют для транспортировки по ступенькам пациента в инвалидном кресле. Могут использоваться как на улице, так и в помещении.
 
Подъемники для ванной - механизмы позволяют пользователям с ограниченными физическими возможностями с минимальной поддержкой санитара и даже без посторонней помощи принимать водные процедуры. Управление осуществляется посредством ручного пульта. Эти устройства имеют усиленную подставку, прочную раму, высокую спинку и подголовник.  Используются как в санаториях и реабилитационных учреждениях, так и в домашних условиях.
 
Подъемники для автомобиля и ж/д транспорта - предназначены для подъёма человека в инвалидной коляске в салон машины или вагон поезда.
 
Главное предназначение подъёмников - облегчить передвижения лицам с ограниченными возможностями и помочь родственникам и медперсоналу в уходе за пациентами.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Техника, помогающая расширить ограниченные возможности
Техника, помогающая расширить ограниченные возможности
Современная промышленность, выпускающая различное медицинское оборудование, производит множество механизмов и приспособлений, которые облегчают жизнь людей с ограниченными физическими возможностями и упрощают уход за инвалидами.
03.08.2017
Подробнее
Подъёмники для людей с ограниченными возможностями
Подъёмники для людей с ограниченными возможностями
Для перемещения тяжелобольных пациентов стационарных условиях или дома, а также людей с ограниченными возможностями в инвалидных колясках разработаны уникальные механизмы – подъёмники.
09.04.2015
Подробнее
Развернуть