Подъёмники для людей с ограниченными возможностями

Дата публикации: 09.04.2015
Дата обновления: 02.04.2023
Содержание:
Для перемещения тяжелобольных пациентов стационарных условиях или дома, а также людей с ограниченными возможностями в инвалидных колясках разработаны уникальные механизмы – подъёмники. Такие устройства имеют различный тип управления: механический, гидравлический, электрический и предназначены для различных целей. Подъёмники, в зависимости от своих функциональных особенностей, различаются по сфере их применения. Рассмотрим наиболее распространённые их разновидности.
 

Какие бывают подъёмники

• Медицинские подъёмники;
• Мобильные лестничные подъёмники;
• Площадки подъёмного типа для общественного и индивидуального автотранспорта;
• Площадки подъемные с вертикальным перемещением для преодоления небольших бордюров.
 

Типы медицинских подъёмников

 
Подъёмники для перемещения пациентов внутри помещений работают по принципу подъёмного крана. Такие устройства состоят из П-образного крепления, а также подъёмной мачты и стрелы с поперечной перекладиной, к которой крепятся крючки. Человека помещают в специальную «люльку», которая легко вешается на крючки. Такой тип подъёмников бывает мобильным или стационарным. А по принципу действия они подразделяются на: механические, гидравлические и электрические. Среди мобильных электроподъёмников прекрасно себя зарекомендовали модели Birdie manual, Birdie electric и Birdie Compact компании Invacare Германия, а также ПГР-150 ЭМ Шанс Украина. Подъемники мобильные с ручным приводом представлены моделью ПГР-150 РМ, Шанс (Украина). К стационарным подъемникам относятся такие модели как ПГР-150 ЭС (с электроприводом) и ПГР-150 РС (с ручным приводом) производитель – Шанс, Украина. Подъёмники для инвалидов обладают различными размерами и грузоподъёмностью. Стандартные подъёмники могут выдержать нагрузку 100 - 160кг, а усиленные - свыше 150 кг. Мобильные (передвижные) модели перемещаются на колёсиках, а стационарные (статичные) подъёмники крепятся к полу или стене.
 

Лестничные подъёмники

 
Для комфортного и безопасного перемещения людей с ограниченными возможностями вниз и вверх по лестнице существуют специальные гусеничные и колёсные подъёмники. 
• Колёсные модели позволяют перемещать человека прямо в инвалидном кресле или в специальном встраиваемом кресле. Такой подъёмник состоит из платформы-основы, дополненной колёсной базой и гидравлическим или электрическим приводом. Среди моделей с гидравлическим приводом хорошо зарекомендовал себя подъёмник PT-UNI OSD (Италия);
• Гусеничные подъёмники представляет собой платформу-основу на резиновых гусеницах, а на ней крепится инвалидное кресло. Устройство работает от электропривода.  Особой популярностью пользуется модель SA, Шанс/Норма-Трейд (Украина).
 

Подъёмные площадки для автомобилей

 
Площадки подъемные предназначены для оснастки общественного и индивидуального автотранспорта. Такие конструкции не мешают безопасному функционированию транспортного средства. Для перемещения платформы применяется низковольтный, влагозащищенный, электромеханический привод. К таким моделям относится ППА-150  Шанс/Норма-Трейд (Украина). Площадки подъёмные с вертикальным перемещением, такие как ППН-150 помогают решить проблему небольших барьеров и перепадов высоты. Они могут поставляться в двух вариантах: стационарный и переносной. Во втором случае площадка является удобным средством для подъема человека, сидящего в кресле-коляске, в салон транспортного средства. Существуют также специальные тренажёры с электроприводом, в частности модель ППН-150 Т - с переменной высотой Такая конструкция является динамической тренировочной площадкой, благодаря которой можно приобретать навыки преодоления препятствий людям в инвалидных колясках.
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Подъемники – верные помощники людям с ограниченными возможностями
Подъемники – верные помощники людям с ограниченными возможностями
Кто проходит реабилитацию после серьёзных травм и операций были разработаны специальные устройства – подъёмники
21.07.2014
Подробнее
Техника, помогающая расширить ограниченные возможности
Техника, помогающая расширить ограниченные возможности
Современная промышленность, выпускающая различное медицинское оборудование, производит множество механизмов и приспособлений, которые облегчают жизнь людей с ограниченными физическими возможностями и упрощают уход за инвалидами.
03.08.2017
Подробнее
Развернуть