Как пользоваться увлажнителем воздуха?

Дата публикации: 12.05.2017
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Увлажнитель воздуха стал неотъемлемой частью нашей жизни. С его помощью легко улучшить атмосферу в доме, предотвратить многие заболевания у детей и взрослых, продлить время службы деревянной мебели и предметов интерьера из натуральных материалов. Прибор может принести максимум пользы для здоровья и жилища человека, если соблюдать рекомендации по его использованию и знать о правилах безопасности.

Паровой увлажнитель

• Принцип работы. Построен на «горячем испарении»: внутренний нагревательный элемент доводит воду до кипения. Таким образом, теплый и стерильный пар наполняет помещение, тем самым повышая влажность воздуха. Все модели паровых увлажнителей очень просты в эксплуатации: достаточно наполнить внутренний бак водой, подключить прибор к электросети и нажать кнопку запуска.
• Уход за оборудованием. Приборы не имеют фильтров и практически не требуют дополнительного обслуживания. Необходимо стирать с поверхности прибора известковый налет. Современные увлажнители укомплектованы нагревательными элементами (наподобие тефлоновым), защищенными от накипи.
• Управление. Большинство паровых увлажнителей имеют механическое управление с помощью кнопок на панели.
• Эффективность. Прибор может повысить относительную влажность воздуха в помещении более чем на 60-80%.
• Требования к воде. Оборудование наполняется водой любой жесткости. Может использоваться водопроводная вода. Так как в данном приборе не предусмотрено распыление, и вода доводится до состояния кипения, все соли и минералы не попадают на мебель, не вдыхаются вместе с увлажненным воздухом.
• Требования к помещению. Данный вид увлажнения подходит для часто проветриваемых комнат. Увлажнитель может применяться в зимних садах и на технических площадях.
• Дополнительные функции. Паровой увлажнитель часто используется как домашняя медтехника: в емкость заливается травяной настой или вода с добавлением эфирных масел. Человек садится рядом с прибором и вдыхает обычным способом теплый пар. Таким образом, происходит ингаляция
• Правила безопасности. Если в приборе не предусмотрена функция охлаждения пара на выходе, небезопасно оставлять работающий увлажнитель без присмотра, тем более категорически запрещено оставлять детей и домашних животных одних в комнате. При малом остатке жидкости в резервуаре паровой увлажнитель отключается автоматически.
• Установка. Увлажнитель можно оставлять на полу или любой другой ровной поверхности. Недопустим наклон прибора. Исходящий теплый пар небезопасен для деревянной мебели и комнатных растений, поэтому увлажнитель ставится на расстоянии не менее 1,5 метров от них.
• Ночной режим. Нет.

Традиционный увлажнитель

• Принцип работы – естественное «холодное испарение воды»: грязный, сухой воздух втягивается в прибор, прогоняется через антибактериальные и водяные фильтры. На выходе воздух не только увлажнен, но и очищен от пыли, микроорганизмов и аллергенов. Таким образом, происходит постоянная циркуляция и очистка воздуха. Внутренний резервуар легко наполняется водой.
• Уход за оборудованием. Через каждые 14 дней резервуар необходимо очищать. Увлажнительные диски промываются раз в месяц.
• Управление. Большинство моделей имеют механическое управление. Современные модели оснащены программой саморегулирующего увлажнения воздуха.
• Эффективность. Максимальный уровень повышения влажности воздуха – до 60%. Если установить прибор вблизи электрообогревателя и радиатора, эффективность его работы увеличивается. В зависимости от объема бака для воды, прибор может поддерживать необходимую влажность воздуха в течение суток.
• Требования к воде. Воду лучше использовать заранее отфильтрованную или дистиллированную. Существуют новейшие модели увлажнителей, оснащенные специальными фильтрами и серебряными ионизирующими элементами, которые полностью очищают воду от примесей и бактерий.
• Требования к помещению. Применим в жилых помещениях площадью до 80 м2 с температурой воздуха от +5 до +30°С. Также могут использоваться в детских комнатах, зимних садах, цветочных магазинах и технических помещениях.
• Дополнительные функции. С помощью антибактериальных фильтров воздух очищается от вирусов и болезнетворных бактерий, нейтрализуются аллергены и неприятные запахи. В воду можно добавлять ароматические вещества для ароматерапии.
• Правила безопасности. Данный вид увлажнения воздуха абсолютно безопасен. Прибор можно оставлять в детской комнате. При малом остатке воды увлажнитель отключается автоматически.
• Установка. Увлажнитель ставится на любой ровной поверхности. Прибор не должен соприкасаться с мебелью и иметь свободный доступ воздуха со всех сторон.
• Ночной режим. Есть, в виде подсветки.

Ультразвуковой увлажнитель

• Принцип работы. Вода под воздействием ультразвуковой мембраны расщепляется до состояния мелкодисперсного влажного облака. Воздух втягивается с помощью мощных вентиляторов, фильтруется через антибактериальные фильтры и насыщается паром. Инновационные модели приборов самостоятельно отслеживают качество воздуха и подбирают необходимую степень увлажнения и очистки воздуха.
• Уход за оборудованием. Смягчитель и фильтр воды подлежит замене. Об этом сообщает индикатор на панели прибора. Об остатке воды также можно узнать с помощью индикатора. В инструкции следует заранее ознакомиться с информацией в ультразвуковой увлажнитель воздуха, что можно добавлять. Существуют модели с отдельной капсулой для эфирных масел.
• Управление. Сенсорное, дистанционное с помощью пульта.
• Эффективность. Уровень относительной влажности может поддерживаться в заданном режиме или подниматься до максимальных показателей 60-80%.
• Требования к воде. Если оборудование не оснащено фильтрами для воды, необходимо заливать только дистиллированную или кипяченую воду, чтобы избежать известковых следов на мебели, одежде, комнатных растениях.
• Требования к помещению. Данный вид увлажнения воздуха рекомендуется в домах, где есть деревянная мебель, паркет, предметы интерьера из натуральных материалов (камень, глина, кожа).
• Дополнительные функции. Ионизация воздуха. Ароматизация. Доскональная очистка воздуха от мельчайших частиц пыли, копоти, выхлопных газов, неприятных запахов, аллергенов, шерсти домашних животных и пыльцы
• Правила безопасности. Данный вид увлажнения воздуха признан самым безопасным. Оборудование можно устанавливать в детских комнатах. Нежелательно направлять влажное облако на деревянную мебель или глиняные изделия.
• Установка. Ультразвуковой увлажнитель требует свободного доступа воздуха, его следует устанавливать на расстоянии 1,5 м от мебели и стены. Возможен монтаж на полу, столе, подвесной полке.
• Ночной режим. Специальный режим Sleep предусматривает низкий уровень шума.
 
На сайте медмагазина "Ваше здоровье" можно не только выбрать увлажнитель воздуха любой модели, но и получить более подробную предварительную информацию о технических характеристиках приборов. В режиме онлайн-консультации работают профессиональные специалисты, готовые помочь в выборе самого практичного увлажнителя воздуха, исходя из требований клиента.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Зачем нужен увлажнитель
Рейтинг воздухоочистителей
Рейтинг воздухоочистителей
Главными параметрами при выборе воздухоочистителя являются: его производительность, наличие фильтров, уровень шума, способ управления, размер, дизайн, стоимость и пр. Исходя из этих характеристик, а также оптимального соотношения цены и качества можно составить рейтинг воздухоочистителей.
28.03.2014
Подробнее
Увлажнители - очистители Venta, в чём их преимущества?
Увлажнители - очистители Venta, в чём их преимущества?
Немецкая компания Venta является № 1 в Европе и занимает лидирующие позиции в мире по производству увлажнителей - очистителей воздуха.
19.05.2015
Подробнее
Как выбрать воздухоочиститель?
Как выбрать воздухоочиститель?
Всем известно, что качество вдыхаемого воздуха оказывает безусловное влияние на самочувствие, работоспособность, а главное на здоровье человека. На сегодня из всех приборов, способных улучшить параметры воздуха в жилых помещениях являются воздухоочистители с увлажнителями – мойки воздуха, а также климатические комплексы.
24.03.2014
Подробнее
Развернуть