О чем нужно знать, если у вас варикоз

Дата публикации: 11.05.2017
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Эффективная профилактически-лечебная мера, с помощью которой можно улучшить состояние вен при варикозе и во многих случаях избежать операции - компрессионные чулки. Причиной варикозного расширения вен, как правило, становится частичная утрата эластичности сосудов, как следствие уменьшается кровоток и происходит венозный застой. За счёт создания компрессии (сжатия), максимальной внизу и уменьшающейся по направлению к бедру, улучшается отток крови, снимаются болевые ощущения, отёчность, тяжесть в ногах. Они рекомендованы тем, кто имеет сердечные заболевания или страдает диабетом, что часто вызывает образование сгустков крови в венах.

Когда назначаются компрессионные чулки

Зачем нужны компрессионные чулки – такой вопрос часто задают пациенты, которые слышат от врача о необходимости их применения. Существуют различные показания для использования данного типа изделий и основные из них:
• Различные стадии варикоза. Действие компрессионных чулок направлено на восстановление кровоснабжения, поддержание вен снаружи за счёт создания своеобразного каркаса, предупреждения рефлюкса. Уже после первого использования чувствуется улучшение самочувствия и появляется лёгкость в ногах.
• Беременность, когда из-за гормональных изменений и стремительно увеличивающегося веса усиливается нагрузка и часто нарушается кровообращение. Вены не всегда в состоянии справиться с увеличенным объёмом крови в органах малого таза и нижних конечностях. Чтобы восстановить трофику тканей, даже если отсутствуют предпосылки к варикозу, рекомендуют носить профилактические компрессионные чулки.
• Работа «на ногах» и серьёзные физические нагрузки (подъём тяжестей и пр.).
• Занятия спортом или восстановление после травм.
• Послеоперационный период, при кожных поражениях для скорейшей регенерации. Повреждённым тканям важно получать питательные вещества в достаточном количестве и требуется обеспечить нормальный кровоток.
• Во время родов, операций иногда врачи назначают применение компрессионных антиэмболических чулок для профилактики тромбоэмболии.

Правила выбора антиварикозных чулок.

С целью профилактики выбрать компрессионный трикотаж можно самостоятельно. Степень компрессии профилактических моделей чулок не выше 21 мм рт. ст. Лечебные модели назначает врач в зависимости от состояния вен:
до 21 мм рт. ст. - это 1 класс компрессии, который рекомендуют при первых признаках варикоза – сосудистых звёздочках (паутинках, сеточках), тяжести в ногах, возникающей к концу дня;
до 32 мм рт. ст. - 2 класс компрессии, назначающийся при варикозе, тромбофлебите;
до 46 мм рт. ст. - 3 класс, показанный при тяжёлом течении варикоза с трофическими нарушениями;
свыше 49 мм рт. ст. - 4 класс назначается редко, при нарушении лимфотока, а также когда клапаны и стенки венозных сосудов столь растянуты, ослаблены, что не справляются с подъемом крови к сердцу.

Почему беременным рекомендуют компрессионные чулки?

В радостный, но непростой период ожидания малыша ногам требуется помощь, при той колоссальной нагрузке, которая на них приходится в связи с увеличением массы тела. Во время беременности часто пережимаются крупные кровеносные сосуды и артерии под давлением увеличивающейся матки. Повышенное внутрибрюшное давление в области органов малого таза, нижних конечностей провоцирует развитие застоя крови, что способно привести к тромбообразованию. Компрессионные чулки помогают уменьшить нагрузку и улучшить работу клапанного аппарата. Женщины оценили эффект, достигаемый от ношения компрессионных изделий в период беременности, который избавляет от отёков, усталости в ногах, не допуская расширение вен, надёжно поддерживая их извне.  
Антиварикозные чулки для женщин мужчин
Варикозное расширение вен – это не только женская проблема, как ошибочно думают некоторые. Это далеко не так. Многим представителям сильного пола, чья деятельность, связана с длительным стоянием на ногах (охранники, повара и др.) знакома такая проблема, когда в конце дня возникает тяжесть в ногах, появляются отёки в нижней области голени. Чтобы предупредить или уменьшить такие неприятные проявления, разработали, как модели чулок унисекс, так и мужские. Второй вариант, как правило, представляет собой изделие на одну ногу с поясом, бывают с мыском либо без него. Это строгие модели, незаметные под одеждой, в то время как женские, наоборот, могут выглядеть кокетливо, иметь кружева и другие красивые элементы. Независимо от того, это изделия на силиконовых липучках или поясе, они выполняют основную функцию – оказывают строго дозированную компрессию, способствуя нормализации кровообращения.
Антиэмболические чулки во время родов
Чулки госпитальные (антиэмболические) – лучший способ предупреждения риска тромбоза при кесаревом сечении и родах. Любая операция – для организма это стресс, способный спровоцировать неприятные последствия. Это объясняется тем, что при разрезании ткани происходит выброс веществ, повышающих свёртываемость крови – срабатывает защитная реакция организма, направленная на уменьшение кровопотери. При операции замедляется кровоток, а расширенные вены становятся резервуаром, в котором застаивается кровь, провоцируя образование тромбов. Антиэмболические чулки (белого цвета) назначаются только в роды, во время операций и нахождения в больнице, когда показан постельный режим. При естественных родах, хотя в меньшей степени, но также есть риск тромбоэмболии. Этот объясняется повышением внутрибрюшного давления при потугах и затруднением оттока крови.
Медицинские чулки для диабетиков
Сахарный диабет характеризуется потерей чувствительности и плохим кровообращением. Также диабетикам знакома проблема медленного заживления ран из-за плохой циркуляции крови. Поскольку артерии оказываются «заблокированными» ограничивается поступление кислорода, питательных веществ и крови к повреждённым областям. Здесь отличными помощниками станут компрессионные чулки. Они обеспечат эластичное облегание, способствуя возврату венозной крови. Сжатие является терапевтическим, а не ограничивающим. Но без консультации с врачом их применение нежелательно, поскольку имеются противопоказания. Если есть поражения кожного покрова это может вызвать обратный эффект. При диабетических, трудно заживающих ранах, сдавливание кожи недопустимо. Оно может спровоцировать гнойно-инфекционные процессы и некротические явления. Ношение компрессионных чулок допустимо только после комплексной диагностики, оценки состояния кожных покровов и вен. Самостоятельное применение категорически не рекомендуется.
Чулки компрессионные для путешествий
Для людей, которым приходится много путешествовать, совершая авиа перелёты и переезды, использование чулок компрессионных станет мудрым решением. Они рекомендуются, как для профилактики, так и при варикозе или тромбозе глубоких вен. Поскольку такие люди длительное время пребывают в сидячем положении и ограниченном пространстве, то происходит застой крови в конечностях, часто на ногах даже появляются отметины после перелётов. Компрессионные изделия оказывают физиологически правильно распределенное давление и во время путешествия поддержат кровоток в нижних конечностях на должном уровне, предупреждая негативные последствия.
 


Комментарии к статье
У меня 3-класс варикоза,по таблице размер.комп.чулк.приблизительно L,я работаю водителем по 12час.в смену как и сколько можно пользов.комп.чулками.
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Чулками следует пользоваться при нагрузке, в том числе и постоянном сидячем положении на работу, но в зависимости от стадии заболевания и класса компрессии, период ношения может рекомендовать только врач, который назначил ношение чулков.
Добрий день! У моей мамы варикоз на ногах. Но она не хотела идти к врачу. Прочла ей статью о последствиях варикоза, мысль у нее изменилась. Согласилась на компрессионное белье. Интересует вопрос, если варикоз на одной ноге, то можно одну носить, необходимо ли компрессионные чулки на обе ноги?
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрий день. Диагноз варикозного расширения вен может поставить только врач сосудистый хирург, если такой диагноз официально не подтвержден и нет рекомендаций врача о целесообразности использования компрессионных чулок, то самостоятельно делать такое решение не стоит, можно только навредить. Класс компрессии подбирает врач в зависимости от степени заболевания, на обеих ногах могут быть чулки с разным классом компрессии, но это решает только – лечащий врач, постановивший диагноз.
Как долго в течение дня носить чутки при малоподвижном образно пожилой женщини?
Добрый день! Минимальное время ношения компрессионных чулков в день составляет от 5 до 7 часов.
нужно преобрести чулки 2-ой класс .. размер не знаю . помогите.. спасибо
Добрый день! Чтобы определиться с размером, необходимо сделать такие замеры:
1. Измерить обхват голени над лодыжкой в самом узком месте, у щиколотки.
2. Измерить обхват голени у икры в самом широком месте.
3. Измерить обхват ноги на высоте 25-30 см от колена, где располагается самое широкое место.
После замеров нужно свериться с размерной сеткой конкретного производителя, так как размеры у разных брендов могут отличаться.
Где найти чулки эластичные 2 класс компрессии 20 -24 мм.рт.ст. Спасибо.
Добрый день, Раиса Алексеевна! У нас есть в наличии компрессионные чулки неполного 2-го класса компрессии нескольких производителей: Соловентекс (Украина) 23-25 мм рт.ст., бежевый цвет, открытый носок, Релаксан (Италия) 22-27 мм.рт.ст цвет черный или бежевый, закрытый носок, Тиана (Италия) 22-27 мм.рт.ст цвет черный или бежевый, закрытый носок.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Инструкция по эксплуатации компрессионного трикотажа
Инструкция по эксплуатации компрессионного трикотажа
Как правильно одевать, ухаживать за компрессионным трикотажем.
02.03.2012
Подробнее
Можно ли зашивать компрессионные чулки?
Можно ли зашивать компрессионные чулки?
Задача компрессионного трикотажа обеспечивать профилактический и лечебный эффект. Чтобы сохранить его на протяжении всего времени носки, нужно обеспечить изделиям правильный уход. Несмотря на свою плотность, они достаточно часто рвутся и что же делать с дыркой на компрессионных чулках? Если учитывать, какие они дорогостоящие, то далеко не всем по карману каждый раз покупать новые. Важно понимать, что нарушение целостности трикотажа может привести к потере компрессионных свойств, но не во всех случаях. Попробуем разобраться, можно ли зашивать компрессионные чулки?
03.03.2020
Подробнее
Для чего нужен компрессионный трикотаж?
Для чего нужен компрессионный трикотаж?
Очень важно своевременно начать терапевтическое лечение, одним из основных методов которого является применение компрессионных изделий.
21.10.2016
Подробнее
Беременность без проблем: о пользе компрессионного трикотажа для будущих мам
Беременность без проблем: о пользе компрессионного трикотажа для будущих мам
В период беременности и родов значительно возрастает нагрузка на ноги поэтому, чтобы впоследствии перенесенные нагрузки не стали причиной развития варикоза, надо уделить особое внимание состоянию сосудов и вен.
08.08.2018
Подробнее
Развернуть