Беременность без проблем: о пользе компрессионного трикотажа для будущих мам

Дата публикации: 08.08.2018
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:

В период беременности и родов значительно возрастает нагрузка на ноги поэтому, чтобы впоследствии перенесенные нагрузки не стали причиной развития варикоза, надо уделить особое внимание состоянию сосудов и вен.
Особенно об этом надо позаботиться тем будущим мамочкам, у которых и до беременности были определенные проблемы — отечность, тяжесть и усталость к вечеру, слишком выраженный венозный рисунок на коже.
В этой статье в помощь молодым женщинам, стоящим перед проблемой приобретения эффективного компрессионного трикотажа, есть ответы на все вопросы, которые чаще всего возникают при появлении первых признаков венозной недостаточности:
- Показания для ношения компрессионного белья; (#yak1)
- Принцип действия и производимый эффект; (#yak2)
- Виды компрессионных изделий; (#yak3)
- Как правильно подобрать размер; (#yak4)
- Как правильно одевать; (#yak5)
- Основные производители. (#yak6)

Показания для ношения компрессионных изделий

трикотаж

Причины, по которым в период беременности могут быть необходимы компрессионные изделия, ничем не отличаются от показаний для любого пользователя. Единственным отличием является то, что в этом состоянии нагрузка на ноги возрастает достаточно быстро — по мере развития и роста ребенка, поэтому при возникновении даже малейших признаков, надо обратиться в врачу-флебологу. Основные показания для ношения антиварикозного белья с компрессионными свойствами:
• Отеки, тяжесть в ногах и повышенная усталость, которые возникают чаще всего к концу дня;
• Судорожное состояние икроножных мышц, в том числе и в ночное время;
• Выступающий на поверхности тела венозный рисунок в виде сосудистой сеточки или звездочек;
• Тянущие боли в ногах (мышцах икр и стопах);
• Венозная недостаточность хронического характера;
• Варикозное расширение;
• Тромбозы, экземы и дерматиты венозного характера.

Принцип действия и эффект

Компрессионное белье можно сравнивать с обычным утягивающим бельем только по внешнему виду. В отличие от последнего распределение компрессии в лечебных моделях происходит в направлении от области над лодыжкой к бедрам. При этом над лодыжкой степень компрессии составляет 100%, в икроножной области — 75%, в бедренной — до 40%. Поэтому именно внизу венозный просвет сужается максимально, в результате происходит выталкивание крови наверх и ускорение ее движения.
В результате использования этого белья:
- Уменьшается венозный застой;
- Улучшается снабжение тканей О₂ и питательными веществами;
- Увеличивается скорость движения крови;
- Нормализуется движение крови по направлению к сердцу и снижается интенсивность нагрузки на него;
- Уменьшаются отеки и усталость;
- Предотвращают возникновение судорог и тромбозов.
 
Виды компрессионного белья
По площади тела, которую покрывают компрессионные изделия они бывают следующих видов:
• Компрессионные гольфы, достигающие области под коленом. Рекомендуются в случае, когда проблемы с венозным кровообращением возникают в нижней и икроножной части ноги;
Компрессионные чулки покрывают всю ногу до бедра. Они заканчиваются резинкой (простой или декоративной), которая обеспечивает прочное удерживание изделия на ноге. Бывают чулки на корсете-поясе, фиксирующимся застежками-липучками типа "Velcro";
• Наиболее популярный вид белья - компрессионные колготки, заканчиваются резинкой на талии. Компрессионное действие в области живота незначительное.трикотаж

Виды компрессионных изделий

1. Профилактические изделия с легкой степенью давления. Рекомендованы к использованию в следующих случаях:
• Периодическая отечность;
• Усталость и тяжесть в ногах, появляющиеся к концу дня;
• Наследственность, когда у кого-то из родственников было диагностировано варикозное расширение;
• При быстро увеличивающимся весе;
• При необходимости целый день целый день находиться на ногах или сидеть за столом, без возможности прилечь и отдохнуть;
• Сахарный диабет.
Многие гинекологи, наблюдающие женщину в период беременности, рекомендуют носить профилактические изделия для облегчения нагрузки весом. Белье этого класса можно приобрести и носить без назначения врача.
 
2. Лечебные изделия, которые назначает врач. Степень компрессии зависит от существующих проблем:
• I степень до 23 мм.рт. ст. рекомендуются при появлении сосудистых звездочек или рисунка из венозной сеточки, отечности и быстро наступающей усталости, при наследственной предрасположенности к ХВН;
• II степень 24-33 мм. рт. ст. рекомендуется при наличии варикоза или тромбофлебита;
• III степень — 33-45 мм. рт.ст. При варикозных нарушениях с патологией трофики;
• IV степень — более 50 мм.рт.ст. Рекомендуются в случае нарушения интенсивности лимфотока и связанных с этим тяжелых отеков.
 
Компрессионное белье необходимо не только в период внутриутробного развития малыша, все чаще и чаще специалисты назначают компрессионные чулки для родов, они помогут избежать многочисленных проблем - варикозного расширения и разрывов венозных стенок при сильных родовых потугах. А также обеспечат перераспределение давления, уменьшение его в области бедер, улучшение кровотечения и поддержку необходимого мышечного тонуса.

Как правильно выбрать размер

Чтобы компрессионное белье оказывало необходимое действие, надо правильно снять мерки и выбрать необходимый размер.
 
Для чулок (в см):
• Обхват голени в области над лодыжкой и под коленом;
• Обхват бедра, место измерения которого зависит от роста женщины. При росте 1,8 м измерение проводят выше колена на 25 см, при росте выше 1,8 м — на 30 см выше сустава колена;
• Длина чулок измеряется до линии, по которой был проведен промер окружности бедра.
 
Для колготок:
• Все мерки, которые необходимы для выбора чулок;
• Обхват талии и бедер;
• Высота ноги от пола (стопы) до паховой области.
 
Для гольфов:
• Обхват голени под коленом и на уровне лодыжки.
Следует учесть, что выбирая изделие одного производителя, нельзя пользоваться размерной шкалой другого, так как каждая из них имеет свои особенности. Если это не учесть, можно ошибиться всего на несколько сантиметров, а в результате выбранное изделие не будет оказывать действия.

Как правильно одеватьмеди

Не стоит думать, что компрессионное белье одевается точно также, как обычное. Этот процесс имеет свои особенности:
• Любые компрессионные изделия одевают сразу после пробуждения, находясь в постели;
• Изделие аккуратно собирают и вставляют внутрь ладонь. Поместив пальцы стопы в переднюю часть, натягивают изделие на стопу, учитывая при этом расположение пятки;
• Постепенно расправляя изделие, натягивают его на область голени и бедер;
• Верхнюю часть колготок натягивают, слегка приподняв бедра;
• Если используется изделие без мыска, можно приобрести специальный шелковый носок, по поверхности которого хорошо скользит чулок, что заметно облегчает его натягивание и равномерное распределение.

Основные производители

Существует много производителей компрессионных изделий, в том числе и для беременных. Надо понимать, что качественные компрессионные изделия не могут стоить дешево, так как они изготавливаются по бесшовной технологии из комбинаций дорогостоящих «дышащих» материалов, где используется специальное плетение.
Качественное белье соответствует требованиям современных Европейских стандартов, о чем свидетельствует знак RAL, нанесенный на упаковке.
 
Основные марки компрессионного белья на рынке:
- Мedi чулки от немецкого производителя Medi — высококачественное белье, обеспечивающее повышенный комфорт и обладающее повышенной изноустойчивостью;
- Колготки и чулки от фирмы "Relaxsan" (Италия) - это качественное белье, которое отличает относительно недорогой ценой. Представлены все классы компрессии и изделия всех видов, а также самого разнообразного дизайна.
- Изделия TONUS ELAST (Латвия) имеют среднюю стоимость, отличное качество.

Где купить

Компрессионные изделия профилактической и лечебной направленности от разных производителей можно выбрать и приобрести в розничных точках или на сайте med-magazin.com.ua, где профессиональные консультанты помогут подобрать необходимые товары, по цене и качеству.



Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Инструкция по эксплуатации компрессионного трикотажа
Инструкция по эксплуатации компрессионного трикотажа
Как правильно одевать, ухаживать за компрессионным трикотажем.
02.03.2012
Подробнее
Можно ли зашивать компрессионные чулки?
Можно ли зашивать компрессионные чулки?
Задача компрессионного трикотажа обеспечивать профилактический и лечебный эффект. Чтобы сохранить его на протяжении всего времени носки, нужно обеспечить изделиям правильный уход. Несмотря на свою плотность, они достаточно часто рвутся и что же делать с дыркой на компрессионных чулках? Если учитывать, какие они дорогостоящие, то далеко не всем по карману каждый раз покупать новые. Важно понимать, что нарушение целостности трикотажа может привести к потере компрессионных свойств, но не во всех случаях. Попробуем разобраться, можно ли зашивать компрессионные чулки?
03.03.2020
Подробнее
Для чего нужен компрессионный трикотаж?
Для чего нужен компрессионный трикотаж?
Очень важно своевременно начать терапевтическое лечение, одним из основных методов которого является применение компрессионных изделий.
21.10.2016
Подробнее
О чем нужно знать, если у вас варикоз
О чем нужно знать, если у вас варикоз
Эффективная профилактически-лечебная мера, с помощью которой можно улучшить состояние вен при варикозе и во многих случаях избежать операции - компрессионные чулки.
11.05.2017
Подробнее
Развернуть