Как ухаживать за больным после перелома шейки бедра?

Дата публикации: 10.03.2017
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:
Перелом бедренной шейки — это нарушение целостности кости бедра в зоне шейки, которое опасно для пациентов любого возраста. Характеризуется длительным сращиванием, сопровождающимся болезненностью у всех больных, начиная с 30 лет.
90% случаев - это травмы у пациентов в возрасте, женщины среди которых встречаются в 2 раза чаще мужчин, так как возможность возникновения и развития остеопороза значительно возрастает в периоде постменопаузы.
Как ухаживать за больным с переломом шейки бедра?Как пройти тяжелый период реабилитации? Каких правил придерживаться, чтобы вернуть лежачему пациенту двигательную активность и интерес к жизни? Вот вопросы, волнующие близких, перед которыми стоит задача в прямом смысле поставить на ноги человека с одним из самых сложных переломов. Решение этой задачи требует комплексного подхода и строгого выполнения медицинских предписаний и рекомендаций. 

Симптомы патологии

 
Перелом шейки бедра - это, как правило, последствие падения на тазобедренную область. При повышенной ломкости костей, что свойственно для пациентов преклонного возраста, причиной перелома может стать падение с небольшой высоты, даже с высоты собственного роста
Пациент жалуется на невозможность максимально опираться на пострадавшую ногу, боли в тазобедренном суставе и паховой области. Когда пациент движется – боли усиливаются, в спокойном состоянии они слабо выражены.
Изменено пространственное расположение нижней конечности относительно центральной оси, при любой, даже минимальной нагрузке по бедренной оси, в области повреждения ощущается болезненность. Находясь в положении «лежа», пациент не в состоянии поднять ровную ногу – положительный синдром «прилипшей пятки», для которого характерно состояние постоянного скольжения по плоскости постели. Абсолютное уменьшение длины ноги отсутствует, относительное - 2-3 см. По стопе заметно, что поврежденная нога с разворотом кнаружи.
При наличии таких симптомов, проводят диагностику тазобедренного сустава путем рентгенологического обследования в прямой проекции. На снимке просматривается линия перелома.
Если поставлен такой диагноз, необходимо понимать, как ухаживать за пациентом, ускорить выздоровление, как начать вставать при переломе шейки бедра и облегчить период восстановления.
 

Основные методики лечения

Сращивание шейки – это слабо текущий процесс, на длительность и интенсивность которого влияет возраст больного, чем старше пациент, тем слабее возможность восстановления костной целостности.
Поэтому используется несколько методик лечения:
· Остеосинтез, который заключается в прочном фиксировании костных частей с использованием металлических винтов высокой прочности, что дает возможность пациенту двигаться на следующие сутки. Даже при самом прочном закреплении частей кости в идеально правильной анатомической позиции, полностью они не срастаются, ложный сустав не формируется;
· Эндопротезирование, которое показано всем пациентам старше 65 лет. Период восстановления после операции эндопротезирования составляет 3-4 недели. По окончании этого срока, больной может самостоятельно ходить. При использовании специального костного цемента, нагрузка на конечность разрешена через 3-4 дня. Для облегчения передвижения есть различные ходунки, которые позволят перемещаться в пределах дома;
· Лечение консервативного характера для больных, перешагнувших 90 летний рубеж. Тазобедренный сустав фиксируется в отведенном положении повязкой с использованием гипса на срок от 2 месяцев до полугода.
Если операцию провести невозможно, изготавливается лангета из планки 0,5 м и бинта гипсового для стопы и голени. Повязку накладывают на ногу, развернутую в правильную физиологическую позицию, в течение первых суток после перелома. По истечении этого срока, ногу практически не развернуть.
 

Особенности состояния и основные концепции ухода

Домашняя медтехника, которая используется при травмах и переломах шейки бедра, включает различные приспособления для облегчения состояния лежачего больного – медицинские кровати и приспособления к ним, специальные судна и средства передвижения. Для правильного выбора и использования, необходимо учитывать особенности ухода за пациентами с этим диагнозом.
1. Боль в паху приносит дискомфорт и нарушает возможность контакта с больным. Восстановление такого контакта очень важно, так как человека надо постоянно ободрять и оказывать психологическую поддержку. Его следует убедить, что поставленный диагноз – это не приговор, лечение и выздоровление возможно. Нарушения психики у пожилых пациентов грозит возникновением и быстрым развитием деменции (слабоумия старческого). Практически у всех больных могут возникать депрессивные состояния. Кроме того, боль не позволяет больному повернуться на бок, который не пострадал в результате травмы.
2. Для снятия болей в паху необходимо проводить постоянное обезболивание. Лекарственная терапия может включать прием внутренних препаратов и инъекций. На ночь лучше делать инъекцию, днем можно принимать пероральные лекарственные средства.
3. Можно проводить щадящий массаж для улучшения кровоснабжения и уменьшения застоя крови, что значительно уменьшит болезненные ощущения.
4. Нужно обеспечить больного приспособлениями, которые помогут приподнимать таз, чтобы крестец немного отдохнул, когда повернуться на бок нет возможности.
5. Непроизвольное мочеиспускание в первые сутки после травмы. При правильном уходе и отсутствии нарушений функции мочевого пузыря, проблема быстро проходит, симптомы исчезают. Боли можно уменьшить, используя судно, которое со стороны подкладывания имеет низкий край. Частично решить проблему можно используя влаговпитывающие пеленки или клеенку медицинскую.
6. Необходимо организовать правильное питание больного. Количество потребляемой жидкости должно быть не меньше 1-2 литров в день. Недостаточное потребление жидкости приводит к гиповолемии, ухудшениям микроциркуляции, что чревато возникновением пролежней. Для правильной перистальтики следует изменить рацион - увеличить потребление пищи жидкой консистенции и ограничить количество мяса. В рационе обязательно должны присутствовать овощи, фрукты, любые кисломолочные продукты, можно ввести в него отруби и клетчатку. При отсутствии у пациента аппетита, необходимо объяснить ему, что для выздоровления обязательно правильно питаться, использовать травяные отвары, действующие вещества которых, горечи, активизирующие аппетит.
7. Чтобы на крестце и на пятке пострадавшей ноги не формировались пролежни, надо чаще менять положение пациента, чтобы крестец немного отдохнул надо отрывать таз от кровати. С целью предупреждения увлажнения кожи используют присыпки или мази с эффектом подсушивания (тальк, «Судокрем», мазь цинковая и другие лекарственные препараты), а также чаще менять постель.
8. Для предотвращения атонии кишечника и запоров необходимо обеспечить больному посильное активное движение. Для этого нужно приобрести специальную функциональную кровать с приспособлениями для подъема тела и облегчения процедур (клизма, обработка пролежней). Эффективно использование подсолнечного или вазелинового масла, слабительных средств (Гутталакс, Пиколакс).
9. Для предупреждения возникновения пневмонии необходимо выполнять упражнения для активизации дыхания
Если больной сможет со временем вставать и ходить, необходимо ногу зафиксировать для предотвращения наружной ротации стопы. Ее можно прочно закрепить в необходимом стабильном положении в башмаке с использованием лонгеты с меховым кусочком внутри для исключения возможности образования пролежней или в обуви с планкой на каблуке. При отсутствии осложнений больного начинают усаживать с 5-10 суток, ставить с 10-15 суток, с 21 суток можно пробовать ходить.
 

Часто задаваемые вопросы по уходу

1. Как посадить больного с переломом шейки бедра?
Ответ: Усаживать пациента можно только с разрешения врача. Помочь в этом может специальное устройство для подтягивания, которым оборудуется кровать. Прочная рама с передвижным поручнем, расположенная на удобной высоте, позволит больному приподниматься, когда нужно перестелить постель или установить судно. В салонах медтехники можно приобрести так называемую «балканскую раму».
Другим полезным приспособлением является веревочная лестница, которую привязывают к изножью кровати. С ее помощью больной может садиться самостоятельно, перехватывая руками перекладины.
У кровати можно установить специальный турникет, облегчающий попытки принять сидячее положение. 
2. Как ходить в туалет при переломе шейки бедра?
Ответ: На первых порах, пока больному необходим строгий постельный режим и ограничение подвижности, удобно пользоваться медицинским судном и специальными впитывающими пеленками или подгузниками для взрослых, менять которые придется по мере загрязнения. При этом нужно тщательно следить за чистотой постельного белья, чтобы не допустить образования пролежней в области крестца. 
Со временем, когда доктора разрешат пациенту садиться и вставать, можно приобрести кресло-туалет с регулировкой высоты сидения. 
Где приобрести медтехнику
Современные магазины сети «Ваше здоровье» предоставляют широкий выбор устройств и приспособлений для лечения и реабилитации больных. Консультанты магазина подберут необходимые ходунки, кровати, судна для каждого конкретного случая, а также расскажут, как ими пользоваться.


Комментарии к статье
Добрый день, подскажите, на какой день можно сидеть при переломе шейки бедра без операции?
Добрий день! Продолжительность периода, когда пациент может сидеть с переломом шейки бедра без операции обычно зависит от нескольких факторов, таких как возраст пациента, тип и тяжесть перелома, общее состояние здоровья и другие сопутствующие медицинские проблемы. Обычно в первые дни после травмы пациенту рекомендуется воздерживаться от нагрузок на поврежденную конечность и соблюдать кровать. Позже после консультации с врачом и после проведения дополнительных обследований может быть разрешено сидеть под определенными условиями. Однако точное время, когда можно сидеть, должен установить врач, ориентируясь на индивидуальные особенности и хирургические показатели пациента.
Кресло туалет
Добрий день! /ru/cat_162.htm Туалетные стулья
Где купить кресло-туалет с регулировкой высоты сидения
Добрый день Любовь Александровна. По наличию товара перезвоните по тел. 0 800 757-307
044 369-3899
098 734-1177
099 126-8484
073 178-3215
Здравствуйте, Любовь Александровна. Кресло-туалет с регулированием высоты Вы можете выбрать у нас на сайте, вбивая в поиск ключевое слово кресло-туалет. Или выбрать вот такой вариант: артикул B8500CA, либо такой: A8700AA. Доступная цена и отличное качество.
Можно ли купить функциональную кровать для подъема тела?
День добрый! Посмотреть в каталоге функциональные кровати в нашей сети можно по ссылке /cat_110.htm.


Вам также может быть интересно

Как выбрать ходунки?
Как выбрать ходунки?
К сожалению, жизнь не всегда полна лишь приятных сюрпризов. Подчас, случаются ситуации, когда человек вследствие травмы, операции или просто преклонного возраста не может передвигаться самостоятельно. В этом случае самым удобным приспособлением станут ходунки.
24.03.2014
Подробнее
Виды ходунков для взрослых
Для чего нужны ходунки?
Для чего нужны ходунки?
Ходунки - средство реабилитации инвалидов, взрослых, людей пожилого возраста.
29.03.2013
Подробнее
Когда используются ходунки для взрослых?
Когда используются ходунки для взрослых?
Ходунки – это медицинское устройство, которое используется для восстановления и улучшения нарушенной в результате операции или травмы двигательной активности и облегчения передвижения людям пожилого возраста, а также пациентам с ограниченными физическими возможностями.
09.03.2017
Подробнее
Развернуть