Когда используются ходунки для взрослых?

Дата публикации: 09.03.2017
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Ходунки – это медицинское устройство, которое используется для восстановления и улучшения нарушенной в результате операции или травмы двигательной активности и облегчения передвижения людям пожилого возраста, а также пациентам с ограниченными физическими возможностями.

Устройство ходунков

Ходунки – это конструкция в виде рамы из легкого металла, которая устанавливается на ножки или колеса. В зависимости от устройства рамы ходунки можно разделить на три группы:
- Фиксированные (стационарные) – ходунки с жесткой конструкцией. При передвижении одновременно переставляется вся конструкция;
- Шагающие – ходунки, у которых боковые стенки соединены в подвижной сцепке. При ходьбе эти стенки переставляются поочередно. Шаг левой ногой – подвигается правая сторона, шаг правой стороной – подвигается левая сторона ходунков;
- Комбинированные ходунки (универсальные), которые могут быть в жесткой и подвижной сцепке. Это самая экономичная модель, ее можно использовать в начальной и завершающей стадии реабилитации.
Если вес пациента до 100 кг используются обычные ходунки, до 120 кг – ходунки с усиленной конструкцией.
В зависимости от способа опоры ходунки бывают несколько видов:

· Обычные ходунки опираются на 4-е ножки, на которые для защиты одеваются наконечники из ПВХ или резины;
· Роллеры, где для опоры и передвижения используются колеса. Роллер может опираться на 3 или 4-ре колеса;
· Комбинированные ходунки, установленные на 2 колеса и 2 ножки. Такие ходунки подойдут для ослабленных людей, которым трудно поднимать и передвигать ходунки.

Назначение ходунков

Ходунки относятся к категории домашняя медтехника и применяются в реабилитационном процессе, который в большинстве случаев проходит дома. При выборе ходунков необходимо понимать, где они будут использоваться. Если больной будет передвигаться в пределах квартиры, то нужно выбирать ходунки небольшого размера, с которыми легко будет передвигаться в небольших пространствах. Для прогулок и походов на большие расстояния на улице, отлично подойдет роллер.
 

Ходунки используются в нескольких случаях:

- Ограничение двигательной функции в результате травм и оперативного вмешательства;
- Длительный реабилитационный процесс после различных заболеваний, например, после инсультов;
- Для облегчения передвижения пожилых пациентов, которые не в состоянии ходить без дополнительной поддержки.
Каждый конкретный случай характеризуется различными симптомами и тяжестью течения заболевания. Поэтому необходимо внимательно подойти к выбору модели ходунков, чтобы при их использовании эффект был максимальным.
- В начальной стадии послеоперационного или посттравматического реабилитационного процесса, когда человек плохо стоит и передвигается или в случае, когда необходима максимальная разгрузка нижних конечностей можно использовать 4-х колесные ходунки. Колеса должны быть большого размера. Они обеспечивают максимальную устойчивость и помогают пациенту в обучении ходьбе, когда нет возможности использовать костыли. Благодаря повышенной устойчивости, ослабленного пациента легко поставить на такие ходунки, не требуется особых усилий.  Кроме того, сам пациент чувствует себя комфортно и благодаря поддержке может некоторое время самостоятельно стоять и ходить;
- Когда начальная реабилитация завершена, больной самостоятельно стоит и ходит, но необходимо полностью снять нагрузку на ноги, отлично подойдут простые ходунки с подмышечными или локтевыми опорами. Локтевые опоры обеспечивают устойчивое состояние, однако в случаях, когда такие ходунки использовать невозможно, можно приобрести ходунки с подмышечными опорами. Ходунки с подмышечными опорами обеспечивают более устойчивое положение и гарантируют полную разгрузку нижней конечности;
- Если восстановительный период пройден, человек может стоять и недолго ходить, у него достаточно силы и выносливости и необходимо частично снять давление на нижние конечности, можно использовать самые простые ходунки с опорой на ножки или комбинированные (опора на ножки и колеса). Отлично подойдут ходунки с 2-х уровневой поддержкой, когда пациент может, взявшись за нижние поручни, подняться с туалета, а при передвижении пациент удерживается за верхние поручни. Если для пациента трудно просто переставлять ходунки, можно приобрести устройство комбинированного типа, которое можно перемещать при помощи передних колес.
- Чтобы понять, как выбрать ходунки для пожилых пациентов, нужно четко понимать для чего они будут использоваться. Эти ходунки приобретаются для длительного использования, длительных прогулок и походов по магазинам, поэтому лучше всего приобрести роллер – устройство на 3-х или 4-х колесах. Преимущество этого устройства в том, что у него есть откидное сидение и корзинка для товаров. Откидное сидение пригодится во время длительной прогулки, уставший человек может немного посидеть и отдохнуть.
Если требуется повышенная устойчивость, то придется отказаться от роллера и приобрести ходунки на четырех ножках или комбинированную модель – на 2-х ножках и 2-х колесах. В отличие от роллера при использовании такой модели, пациенту гарантирована устойчивость при передвижении.
Комбинированная модель значительно легче, ее проще передвигать, поэтому ее можно использовать для людей с ослабленными мышцами.
 
Где приобрести ходунки
Для того чтобы определиться с моделью и видом ходунков, надо получить профессиональную консультацию специалиста. В сети магазинов «Ваше здоровье» каждому пациенту предоставят профессиональную консультацию и подберут ходунки в соответствии с ростом, весом и физическим состоянием.
На этом же сайте можно найти множество статей и способе использования, параметрах подбора методах ухода за ходунками.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как ухаживать за больным после перелома шейки бедра?
Как ухаживать за больным после перелома шейки бедра?
Перелом бедренной шейки — это нарушение целостности кости бедра в зоне шейки, которое опасно для пациентов любого возраста. Характеризуется длительным сращиванием, сопровождающимся болезненностью у всех больных, начиная с 30 лет.
10.03.2017
Подробнее
Как выбрать ходунки?
Как выбрать ходунки?
К сожалению, жизнь не всегда полна лишь приятных сюрпризов. Подчас, случаются ситуации, когда человек вследствие травмы, операции или просто преклонного возраста не может передвигаться самостоятельно. В этом случае самым удобным приспособлением станут ходунки.
24.03.2014
Подробнее
Виды ходунков для взрослых
Для чего нужны ходунки?
Для чего нужны ходунки?
Ходунки - средство реабилитации инвалидов, взрослых, людей пожилого возраста.
29.03.2013
Подробнее
Развернуть