Как выбрать ходунки?

Дата публикации: 24.03.2014
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:
К сожалению, жизнь не всегда полна лишь приятных сюрпризов. Подчас, случаются ситуации, когда человек вследствие травмы, операции или просто преклонного возраста не может передвигаться самостоятельно. В этом случае самым удобным приспособлением станут ходунки. Они крайне необходимы в тех случаях, когда человек испытывает трудности с поддержанием баланса, а также есть риск падения при передвижении. В зависимости от рода травм и заболеваний, подбираются определённые вспомогательные конструкции. 
 

Виды ходунков

Модельный ряд данных изделий многообразен. Они могут быть фиксированные, шагающие, универсальные, двухуровневые, с 2-я или 4-мя колёсами. Если человек испытывает трудности с удержанием баланса,  тогда лучше выбирать стандартные фиксированные конструкции без колес. Это  устойчивая и надёжная конструкция. Особенно это важно на ранней стадии реабилитации. Когда человек уже более уверен в своих силах, то стоит присмотреться к шагающим моделям. Они двигаются одновременно с человеком, переставляя попеременно то левые, то правые ножки вперёд. Идеальным вариантом могут стать универсальные модели, которые совмещают в себе функции фиксированных и шагающих изделий (с помощью защёлки или переключателя переводятся из одного положения в другое). Это очень удобно на всех стадиях реабилитации, когда день ото дня человек будет всё увереннее передвигаться. Весьма удачным изобретением являются двухуровневые конструкции, позволяющие без посторонней помощи, подняться с постели. Конечно, многие захотят выбрать изделия на колёсиках. Конечно с одной стороны, на них легче передвигаться, особенно по улице, их достаточно просто направить и толкнуть. Однако есть категории заболеваний и травм, при которых такие модели строго противопоказаны. Поэтому, сказать однозначно, какие ходунки лучше не представляется возможным, поскольку в каждом конкретном случае следует учитывать индивидуальные физические возможности потенциального пользователя. 
 

На что следует обратить внимание 

 

Важным фактором является возможность регулировки изделия по высоте. Для удобства хранения и транспортировки лучше отдать предпочтение складным моделям. Хорошо если ручки будут не из пластика, а из мягких материалов. А пользователям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы, с повышенным потоотделением рекомендуется выбрать модель с ручками из пористых материалов. Как выбрать ходунки наиболее подходящей модели вам смогут подсказать профессиональные консультанты, поэтому покупать изделия следует в специализированных магазинах, где на все товары выдаётся соответствующая гарантия. 


Комментарии к статье
мне 95 лет болен паркинсоном какие ходунки мне подойдут
Добрый день, Александр. Можете рассмотреть варианты ходунков у нас на сайте: /cat_95.htm /> Спасибо за обращение.


Вам также может быть интересно

Как ухаживать за больным после перелома шейки бедра?
Как ухаживать за больным после перелома шейки бедра?
Перелом бедренной шейки — это нарушение целостности кости бедра в зоне шейки, которое опасно для пациентов любого возраста. Характеризуется длительным сращиванием, сопровождающимся болезненностью у всех больных, начиная с 30 лет.
10.03.2017
Подробнее
Виды ходунков для взрослых
Для чего нужны ходунки?
Для чего нужны ходунки?
Ходунки - средство реабилитации инвалидов, взрослых, людей пожилого возраста.
29.03.2013
Подробнее
Когда используются ходунки для взрослых?
Когда используются ходунки для взрослых?
Ходунки – это медицинское устройство, которое используется для восстановления и улучшения нарушенной в результате операции или травмы двигательной активности и облегчения передвижения людям пожилого возраста, а также пациентам с ограниченными физическими возможностями.
09.03.2017
Подробнее
Развернуть