Как выбрать шагомер?

Дата публикации: 26.01.2017
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
О том, что много ходить полезно, известно всем. Во время ходьбы включается большинство мышечных групп, задействуются основные суставы, улучшается работа сердца и ускоряется кровообращение. Медики рекомендуют человеку среднего возраста в день делать не менее 10000 шагов. Для того, чтобы понимать выполняется эта норма или нет, существуют специальные измерители – шагомеры. Их функция – точный подсчет шагов на протяжении дня и измерение пройденного расстояния.

Три вида шагомеров

1. Механический. Первый счетчик шагов, появившейся в прошлом столетии. Принцип работы похож на действие маятника: грузик преодолевает пружину и таким образом стрелка циферблата проворачивается на одно деление. Прородители современных шагомеров страдали погрешностью показаний, поэтому сегодня их выпуск и продажа остановлены.
2. Электромеханический. Внутри устройства располагается датчик, чуткий к движениям человека. Каждый выпад ногой вызывает определенные вибрации, датчик их улавливает, преобразовывает в электрический импульс. В результате такого действия меняется показание на экране прибора. Электромеханические шагомеры популярны из-за низкой цены и простоты в обращении. Единственный минус – если не правильно закрепить устройство или задеть одеждой, его точность показаний падает.
3. Электронный. Подсчет шагов происходит благодаря электромеханическому устройству, воспринимающему каждое телодвижение и встряхивание как электроимпульс. В отличии от электромеханических, такие устройства способны распознавать и отличать характер выпада ноги. К примеру, если владелец измерителя поднял ногу на одну ступеньку просто для дополнительной опоры, такое движение не воспринимается как шагание. Кроме этого, счетчик не делает погрешности, когда его носишь на поясе, руке, шее или просто в сумке.

Как удостовериться в точности шагомера

В первое время возникает вопрос: а правильно ли устройство подсчитывает количество шагов? Развеять сомнения поможет тестирование: все показания на табло прибора необходимо свести до нуля. Затем следует проходить небольшую дистанцию в обычном темпе и подсчитывать каждый выпад ноги. Сделав 100 шагов можно сверить показания с гаджетом. Допустимая погрешность не более 1%. Аналогичное тестирование устройства стоит проводить в транспорте: во время езды цифры прибора естественно не должны увеличиваться. Если во время поездки показания все же приумножаются, есть повод отказаться от низкокачественного устройства и довериться проверенным торговым маркам.
 

Какой шагомер лучше купить?

 
Если потребитель выбирает устройство только для подсчета шагов и не нуждается в дополнительных функциях (часы, подсчет калорий и расстояния), для повседневного пользования достаточно будет приобрести электромеханическое устройство. Его цена заметно ниже электронных моделей. Обычно электромеханические устройства предполагают крепеж с помощью клипсы на поясе. Если соблюдать рекомендации по креплению, не сдвигать устройство во время ходьбы одеждой или рукой, процент достоверности вполне высокий.
Для людей, желающих с помощью гаджета улучшить свое здоровье, ставящих перед собой определенные спортивные цели, лучше выбрать более профессиональную модель - электронный шагомер. Существует несколько разновидностей электронных помощников. Они различаются по способу ношения и технологии. В продаже есть модели 2D и 3D измерений. 2D-технология позволяет проводить точные измерения в двух плоскостях: ведется учет каждого выпада ноги во время пешей прогулки или подъему по лестнице. 3Dшагомеры – более универсальные. Они приспособлены к режиму интенсивной физической нагрузки во время кросса по различным поверхностям (песок, грунт, резина, асфальт) с четкой градацией каждого шага на увеличение или уменьшение мышечной нагрузки и длины шага.

Прежде чем определиться, какой шагомер лучше купить, стоит заранее продумать его комфортное расположение на теле.
 
Способы крепления электронных шагомеров
 
1.       На поясе – удобно для не тучных людей, анализирующих показания прибора не так часто
2.       На запястье – больше подойдет активным пользователям, постоянно отслеживающим свои достижения
3.       На шейном шнурке – надежная фиксация гаджета, удобна для спортсменов, использующих дополнительные функции прибора
4.       В кармане – такие модели больше выбирают люди делового мира.
5.       На обуви – хороший вариант для профессиональных легкоатлетов
 
Цена комфорта и точности
 
Самые доступные модели – электромеханические. Их функции минимальные – подсчет шагов и пройденного расстояния. Чем более многофункциональная модель и вмещает помимо элементарных программ дополнительные функции, тем выше цена. Также на стоимость прибора влияет производитель. Профессиональные модели известных спортивных марок стоят дороже, но при этом отличаются своей безотказной высокоточной работой. Если выбирать измеритель для спортсмена – лучше отдавать предпочтение маркам, специализирующимся на выпуске профессиональных спортивных гаджетов, приспособленных к высоким нагрузкам и оснащенным рядом дополнительных функций.
 
Дополнительные функциональные возможности электронных шагомеров

 

· Функция электронных часов + секундомер + таймер. На экране отображается точное время, дата и день недели. Некоторые модели можно использовать как будильники. Функции секундомера и таймера пригодится профессиональным спортсменам.
· Подсчет калорий. Электронный помощник ведет подсчет потраченной энергии во время ходьбы. Владелец счетчика в конце дня наглядно видит, сколько калорий было потрачено благодаря ходьбе или пробежке.
· Сохранение данных. Обширная память гаджета способна сберегать показания за последние 7 дней. Практичная функция для тех, кто ставит перед собой цели и анализирует достижения.
· Радиоприемник. Пешая прогулка или пробежка никогда не будет скучной, если одновременно с физической нагрузкой получать удовольствие от приятной музыки. Фитнес тренеры отмечают, человек с наушниками может провести на беговой дорожке на 25% времени больше, чем если бы в таком же темпе бежал без музыкального сопровождения.
· Подсветка. Функция, позволяющая пользоваться прибором в течение суток и в мало освещенных местах.
· Совместимость с ПК и гаджетами. Современные шагомеры возможно подключать к планшету, смартфону, пульсометру и использовать спортивные приложения и программы.
· Подсчет средней скорости. Гаджет измеряет скорость передвижения во время пешей прогулки, кросса или любой другой пробежки.
· Измерение расстояния. На экране устройства отображается показатель преодоленного расстояния в километрах.
· Измерение пульса – такой функцией обладают наручные приборы. Программа важна для выбора щадящей нагрузки, безопасной для работы сердца.
 

Интернет магазин «Ваше здоровье» предлагает широкий выбор шагомеров только проверенных производителей. В отделе «Домашняя медтехника» можно подобрать надежные устройства среднего уровня и высокоточные электронные гаджеты профессиональных спортивных моделей.



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Выбор шагомера
Выбор шагомера
Как же выбрать шагомер?
25.04.2013
Подробнее
Как правильно настроить шагомер?
Как правильно настроить шагомер?
Шагомер (педометр) – это прибор для измерения параметров, характеризующих активность человека во время ходьбы.
03.01.2017
Подробнее
Где купить шагомер?
Где купить шагомер?
Шагомеры относятся к категории домашняя медтехника и пригодятся как опытным спортсменам, так и тем, кто стремится вести правильный образ жизни, правильно питаться, улучшить и сохранить здоровье.
26.01.2017
Подробнее
Все о шагомерах
Все о шагомерах
Интересная информация о различных шагомерах
18.04.2013
Подробнее
Развернуть