Блендеры и их предназначение

Дата публикации: 07.10.2014
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Сегодня в арсенале многих хозяек уже имеется такой важный кухонный бытовой прибор, как бледер, а те, кто ещё не приобрел его, наверняка не отказались бы от такого помощника. Хотя он  не так уж давно появился на отечественном рынке, но уже успел завоевать особую популярность. Это многофункциональное изделие заменяет собой сразу несколько кухонных бытовых приборов. Но сразу следует отметить, что блендер –  не тестомешалка и не миксер. Замесить очень крутое тесто не представляется возможным из-за небольшой мощности двигателя и с взбиванием яичных белков лучше справится миксер. Не стоит также думать, что блендер и кухонный комбайн это синонимы, так как он не имеет таких широких возможностей. Однако, блендер поможет быстро и легко приготовить коктейль, фруктовое или овощного пюре, смешать соки, сделать крем, начинку для пирога, мусс, измельчить зелень, орехи и даже, с помощью специальной насадки, поколоть лёд.
 

Виды блендеров

Существует два основных типа приборов – стационарный и погружной блендер. Первый имеет специальную подставку, в которой находится двигатель и другие органы управления и он устанавливается на стол. Сверху ставится, входящая в комплект, чаша с вращающимися ножами, в ней и осуществляется смешивание или измельчение продуктов. Блендер погружной состоит из ручки с кнопками управления и мотором. А к ручке крепится насадка (одна из двух-трех, входящих в комплект). Проводить процедуру можно либо в ёмкости, которая продаётся вместе с блендером, либо в любой удобной посуде, имеющейся в хозяйстве. Стационарный блендер выполняет большинство функций миксера, а с помощью различных насадок может применяться для изготовления крема, взбивания яичного белка, смешивания коктейлей, размешивания пюре и пр. Погружной блендер используются чаще всего для нарезки сыров, овощей, фруктов, и иных твердых продуктов,  быстрого измельчения кофе, зелени, орехов, перемалывания мяса и смешивания пюре.
 

Что важно знать при покупке

 
Если вы решили  приобрести стационарный блендер, то следует обратить внимание на три основные характеристики – мощность, объем чаши для смешивания, а также материал, из которого она изготовлена. Чем больше мощность, тем лучше он справится со своими функциями. Так если вы желаете готовить молочные коктейли (молоко, мороженое + сироп), то блендер должен иметь мощность не менее 500 Вт. Сразу же следует подумать, какое количество продуктов вы планируете обрабатывать, от этого зависит необходимый объем кружки. Он может составлять от 400 мл до 2 литров. Важен и материал кружки (чаши). Стекло гигиеничнее, оно не впитывает запахи, не темнеет со временем и не покрывается царапинами, однако оно хрупкое, поэтому требует бережного отношения. Пластмасса – гораздо устойчивей к механическим воздействиям, однако плохо переносит высокие температуры. Кроме того она может темнеть и царапаться. 
 
Погружной блендер более универсальный и подходит для приготовления небольших порций. Его мотор не рассчитан на длительную работу, а кроме того руки могут устать. С его помощью можно быстро приготовить котлетный фарш или  десерт, а вот если вы планируете делать запасы овощного, фруктового пюре на зиму, то лучше приобрести более мощную технику. Достоинством погружного блендера является небольшой размер, он всегда готов к работе, а насадка (нога) легко и быстро моется. Насадки могут быть из нержавеющей стали и пластмассы. Первые дороже, но зато не боятся высоких температур и более прочные. В комплект могут идти одна-две дополнительные насадки, в частности венчик для взбивания, ножи для колки льда, а также различные ёмкости, например вакуумные для хранения приготовленных блюд, емкости-насадки с ножами. Чем насадок больше, тем цена выше. Кроме того на стоимость оказывает влияние мощность и количество скоростей. Но если вы хотите, чтобы блендер стал истинным помощником, и хорошо справлялся со своей работой, то следует купить блендер с мощностью не менее 300 Вт, как минимум  трехскоростной и, желательно, с плавной регулировкой.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как выбрать миксер
Как выбрать миксер
Для начала следует понять, что такое миксер.
28.09.2014
Подробнее
Кухонный комбайн – лучший помощник на кухне
Кухонный комбайн – лучший помощник на кухне
Одним из основных помощников хозяйки, без сомнения, может стать кухонный комбайн.
04.10.2014
Подробнее
Развернуть