Как выбрать миксер

Дата публикации: 28.09.2014
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Миксер это верный помощник хозяйки на кухне. С его помощью  можно взбить, смешать мягкие продукты, приготовить муссы, коктейли, напитки, замесить тесто и т.д. Но прежде чем купить миксер, следует учесть некоторые нюансы, поскольку каждая модель имеет свои плюсы и минусы, которые влияют на работу прибора. Для начала следует понять, что такое миксер. Многие по ошибке путают его с блендером, но это не так. Блендер имеет более острые лезвия и работает быстрее, благодаря чему компоненты превращаются в однородную жидкость. Поэтому если вы не желаете, чтобы ингредиенты были перемолоты слишком мелко, лучше отдать предпочтение миксерам.
 

Какие бывают миксеры?

Миксеры бывают двух видов – ручные и стационарные (на подставке). По названию сразу становится понятно, в чём заключается отличие в работе данных приборов. При использовании ручного миксера его приходится держать в руках, а стационарный – автоматизирован и функционирует без помощи человека. Благодаря высокой производительности двигателя прибор на подставке работает быстрее. Но цена таких устройств значительно выше. Но и ручной миксер имеет свои преимущества, например компактный размер, что позволяет использовать его в любых местах и брать в дорогу. Ручной прибор имеет ещё и такой плюс, как лёгкая очистка. Так как он имеет небольшой размер, то и отмыть его можно за считанные минуты. Поэтому, выбирая модель, подумайте, удобно ли будет постоянно держать миксер и контролировать процесс. Если ответ положительный, то не стоит переплачивать и покупать стационарную модель. Но если вы хотите чтобы приготовление пищи происходило максимально комфортно, тогда следует приобрести миксер стационарный. В то время, пока он будет взбивать смесь, хозяйка сможет спокойно заняться другими делами. Но независимо от того, какой тип прибора вы приобретёте – результат получите одинаковый, поэтому выбирайте его исходя из собственных предпочтений.
Остановив свой выбор на стационарно миксере, важно учесть объем чаши. Большинство моделей имеют общий объем чаши примерно 2-2,5 литра, что вполне достаточно для небольшого количества смеси. Чем чаша больше, тем лучше. Следует понимать, что фактический объем чаши, отвечающий за получение смеси без разбрызгивания, немного меньше, около 1,5-2 литра. Существуют и усовершенствованные модели, в которых вращается вся конструкция, то есть и чаша, и насадки. Их стоимость немного выше, но и смешивание очень тщательное.
 

Мощность, количество скоростей и дополнительные функции

 
Скорость смешивания компонентов напрямую зависит от мощности прибора, поэтому, чем она выше, тем быстрее крутятся насадки и легче справляются с  размешиванием грубого и густого теста. Стандартные ручные миксеры имеют мощность 150-350 Вт, а более продвинутые модели - 400 Вт. У некоторых стационарных моделей этот параметр может достигать 700 Вт. Приобретая  миксер большой мощности, вы можете быть уверены, что даже при регулярном перемешивании густого теста, он не выйдет из строя. Модели с малой мощностью могут иногда забиваться, что вызывает некоторые трудности, но с точки зрения цены, такие миксеры более привлекательны. 
В миксерах имеется разное количество скоростных режимов, обычно 3-5 скоростей. В более дорогих моделях - около 12. Как правило, на приборе есть картинки, глядя на которые можно понять, какой режим необходим для тех или иных продуктов или об этом написано в инструкции. Если вы хотите быстро приготовить смесь, то подойдёт режим Turbo, это позволит резко увеличить скорость работы, но кратковременно. Через несколько секунд прибор начинает вращаться с нормальной скоростью и нельзя продлевать еще на какое-то время «Турборежим», так как двигатель сгорит. Он обычно применяется для быстрого измельчения комков, неисчезающих во время обычных режимов. Кроме того многие миксеры имеют «Импульсный режим». Принцип работы прост - чем сильнее нажать на кнопку включения, тем быстрее и эффективнее работает прибор. Хорошо если имеется функция  «Защита от перенапряжения», которая отключает агрегат в случае перегрева.
 

Насадки для миксера

 
При выборе изделия следует обратить внимание на качество материалов, количество и надёжность насадок. Каждая насадка приспособлена для определённых продуктов. Есть насадки для взбивания картофельного пюре, благодаря которой получается однородная масса без комков, также имеются насадки для приготовления овощного и фруктового пюре или приготовления детских смесей. Кроме того существует специальная насадка, измельчающая продукты при помощи съемного ножа, сделанного из нержавеющей стали. С её помощью можно измельчить фарш, лук, чеснок и даже орехи.
 
Покупая миксер, посмотрите, из чего изготовлена ручка, если она резиновая, это значительно удобнее для использования, также обратите внимание, имеется ли специальный отсек для шнура. Хорошо если в набор идут мерные стаканы, различные лопатки и щётки для чистки, ну а дизайн прибора выбирайте исходя из личных представлений об эстетической красоте.
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Блендеры и их предназначение
Блендеры и их предназначение
Но сразу следует отметить, что блендер – не тестомешалка и не миксер.
07.10.2014
Подробнее
Кухонный комбайн – лучший помощник на кухне
Кухонный комбайн – лучший помощник на кухне
Одним из основных помощников хозяйки, без сомнения, может стать кухонный комбайн.
04.10.2014
Подробнее
Развернуть