Кухонный комбайн – лучший помощник на кухне

Дата публикации: 04.10.2014
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:
При современном темпе жизни человек стремится максимально облегчить свою жизнь с помощью последних новинок научно-технического прогресса. Благодаря огромному разнообразию бытовой техники, можно значительно сэкономить время на приготовление пищи, в результате чего ведение домашнего хозяйства из неприятной обязанности превращается в лёгкий и приятный процесс. Одним из основных помощников хозяйки, без сомнения, может стать кухонный комбайн. С его помощью можно порезать, изрубить, приготовить пюре, замесить тесто, смешать различные жидкости и выполнить другие действия. Отличительная особенность современного комбайна заключается в том, что в его компактном корпусе объединено сразу несколько кухонных приборов, а его стоимость значительно меньше, чем каждого из них по-отдельности.
 

На что обратить внимание при покупке

Модели комбайнов отличаются друг от друга объёмом чаши, мощностью, скоростью вращения, функциональными возможностями и количеством различных насадок. Как и в других электроприборах, сердцем кухонного комбайна является мотор. Мощность аппарата в бюджетных моделях сравнительно небольшая - около 250 Вт, а в более дорогих многофункциональных агрегатах иногда свыше 1000 Вт. От мощности непосредственно зависит скорость работы и общая производительность комбайна. Оптимальная мощность напрямую зависит от объёма чаши, поэтому при покупке на этот аспект следует обратить особое внимание.
 

Объём и материал чаши

 
От объёма чаши для продуктов зависит то, как много продуктов комбайн сможет переработать за раз. Выбор зависит от индивидуальных потребностей, наличия большой семьи и т.д. Но надо помнить, что не следует приобретать прибор с большой чашей, если вы не планируете готовить большой объём пищи, поскольку он просто не предназначен для переработки малых порций. Мощность кухонного комбайна должна соответствовать размеру рабочей чаши, так если емкость чаши 1,5 л, то вполне достаточно мощности 300 Вт, при емкости 2 л обычно мощность 400 Вт, а для емкости 3 л необходима мощность, как минимум 700 Вт. Рабочие чаши для современных приборов, как правило, выполнены из безопасного пластика.В них можно наливать горячие жидкости, а также ставить в холодильник. Металлические чаши чаще применяются в полупрофессиональной, профессиональной технике и обладают повышенной стойкостью к нагрузкам. Чаши, изготовленные из стекла, встречаются крайне редко поскольку они слишком хрупкие.
 

Насадки и скорость их вращения

 
Ещё одним немаловажным параметром, который следует учитывать при покупке кухонного комбайна, это количество поддерживаемых скоростей и максимальная скорость вращения рабочей насадки. В недорогих моделях обычно только 2-3 режима скорости, а более производительные дорогие приборы поддерживают 7 и более скоростей, что значительно расширяет функциональные возможности комбайна. На низких скоростях очень удобно смешивать продукты, а на более высоких – измельчать. Чем дороже модель, тем большим спектром насадок она может похвастаться. Обычно в стандартную комплектацию входят насадки разных форм и размеров для  шинковки, взбивания, перемешивания «лёгких» жидкостей, замешивания теста, нарезки картофеля фри и прочие. Иногда имеются мини-измельчители для таких продуктов, как орехи, а также насадки для нарезки кубиками  или приготовления дерунов. Также наличие специального эмульсионного диска позволяет приготовить кремы, густые соусы и т.п.
 

Наличие дополнительных функций

 
В зависимости от модели, кухонный комбайн может исполнять различные функции, а значит заменить собой различную мелкую бытовую технику. Например, с взбиванием крема и нарезанием овощей справится практически любой прибор, то для более сложных функций необходимо подыскать особенную модель. Так, если вы часто готовите блюда с фаршем, то необходимо купить кухонный комбайн со встроенной мясорубкой. Более дорогие модели также могут иметь вторую чашу-блендер, предназначенную для смешивания жидкостей и одну или две соковыжималки. Современные приборы имеют функцию автоматического отключения при перегреве, что позволяет продлить срок их эксплуатации, а удобное переключение скоростей это уже скорее необходимость, нежели приятное дополнение.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Блендеры и их предназначение
Блендеры и их предназначение
Но сразу следует отметить, что блендер – не тестомешалка и не миксер.
07.10.2014
Подробнее
Как выбрать миксер
Как выбрать миксер
Для начала следует понять, что такое миксер.
28.09.2014
Подробнее
Развернуть