Какая зубная щетка лучше?

Дата публикации: 29.03.2014
Дата обновления: 02.04.2023
Содержание:
Многие, не слишком сведущие люди, придерживаются мнения, что выбор зубной щётки дело простое – купил первую понравившуюся вещь и пользуйся. Однако такой подход в корне неправильный. Поскольку состояние зубов и дёсен у каждого человека разное, то и изделия необходимо подбирать исходя из индивидуальных особенностей. Лучшая модель – это та, которая не повреждает эмаль и дёсны, вычищает все уголки рта, хорошо снимает налёт и пр. Рассмотрим основные рекомендации по выбору зубной щетки. 
 

Форма и размер

Правильное изделие должно иметь закруглённые углы, небольшую головку, благодаря которой можно очистить самые труднодоступные места и гибкое соединение с ручкой, позволяющее регулировать давление. Лучше выбирать модель, где размер головки покрывает приблизительно три зуба взрослого человека, а размер щётки для ребёнка может колебаться в пределах 3 см.
 

Щетина

 
Дантисты рекомендуют использовать зубную щётку с искусственной щетиной, поскольку натуральные волокна впитывают влагу, а она является идеальной средой для бактерий. Хорошими являются изделия из полиэстра, в отличие от нейлона, они в шесть раз меньше впитывают влагу, не теряют упругость и гибкость щетины в процессе чистки зубов. Для людей, имеющих во рту брекеты, импланты, аттачмены и протезы идеально подойдёт монопучковая щётка, круглая головка которой имеет ультратонкие щетинки. Людям с чувствительной зубной эмалью, заболеваниями пародонта, беременным женщинам и детям желательно приобрести изделие с мягкой щетиной.
 

Электрическая щётка

 
Основываясь на многолетних исследованиях, специалисты пришли к выводу, что электрощётки являются гораздо более эффективными, чем традиционные аналоги. Такие изделия обеспечивают постоянный уровень движения щетинок, а пользователю остаётся лишь перемещать щётку по полости рта. Но если имеются какие-либо проблемы с зубами, то не следует применять такое изделие чаще 1-2 раз в неделю. 
 

Ультразвуковая щетка для зубов

 
Такая модель имеет внутри ручки мотор и пьезокерамическую пластину, расположенную под щетинками головки. Активированная пластинка испускает волну в ультразвуковом диапазоне (1,6-1,7 Гц), благодаря этому щетинки колеблются, совершая за 1 минуту около 100 000 000 движений. Терапевтическое действие ультразвука распространяется на труднодоступные участки - зубодесневую борозду, не глубокие пародонтальные карманы и т.д., что делает чистку более качественной. Определиться с тем, какая зубная щетка лучше конкретно для вас, поможет стоматолог, ну а выбрать подходящую модель вы сможет, исходя из вышеперечисленных рекомендаций. 
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как ухаживать за зубами с брекетами
Как ухаживать за зубами с брекетами
У нас можно купить специальные зубные щетки для брекетов, ирригаторы и многое другое, что упростит уход за брекетами
29.08.2013
Подробнее
Как выбрать зубную щетку для детей
Как выбрать зубную щетку для детей
Детская зубная щетка и паста очень важны для здоровых зубок!
22.07.2013
Подробнее
Развернуть