Как ухаживать за зубами с брекетами

Дата публикации: 29.08.2013
Дата обновления: 06.04.2023
Вы устали от брекетов? Хотите от них избавиться? Не надо! Эти советы помогут Вам на пути к красивой улыбке! 
 
1) Не спешите. Когда Вам впервые установили брекеты, возможно, это не то, чего Вы ожидали или хотели. Но через некоторое время, когда зубы начнут ровняться, Вы заметите, насколько хорошо зубы начинают выглядеть. Выравнивание зубов при помощи брекетов может сопровождаться болезненными ощущениями приблизительно в течение недели. 
 
2) Перестаньте беспокоиться о том, как выглядят Ваши зубы в брекетах и не бойтесь улыбаться. В конце Вы поймете, что это того стоило! Также можно просить ортодонта периодически промывать брекеты.
 
3) Следуйте правилам. В долгосрочной перспективе данный совет поможет Вам достичь неимоверных результатов! Возможно, будет  трудно противостоять некоторым  продуктам, но все же, как здорово будет, когда Вы будете есть эти продукты прямыми зубами! Вот вещи, которые не стоит есть во время коррекции зубов брекетами: 
Шоколадные батончики
Карамель в любом виде или очень липкое или комковатое арахисовое масло
Леденцы или орехи
Ириски
Желейные конфеты
Жвачку
Не есть попкорн
Не пиль много газированных сладких напитков
 
4) Ешьте фрукты с витамином С, так как это поможет вашим деснам.
 
5) Украсьте их! Наденьте цветные ремешки, не бойтесь превратить свои брекеты в уникальный аксессуар.
 
6) Чистите зубы 3-5 раза в день. Хорошо, если у Вас есть маленькая сумочка и Вы можете положить туда зубную щетку для путешествия и с малообъемная зубная паста. Если Вам не нравится чистить зубы, подумайте о том, насколько хороши будут выглядеть Ваши зубы, когда брекеты снимут.
 
7) Не переживайте. Многие стоматологи советуют удерживаться от продуктов с высоким количеством сахара, таких, как мороженое и сладкие газированные напитки, но не переживайте, достаточно лишь ограничить употребление такой пищи. Тем не менее, слишком много сахара способствует гниению зубов. 
 
8) Будьте требовательны к чистке зубов. Остатки пищи, оказавшиеся у вас в брекетах, выглядят просто некрасиво. Хорошая электрическая зубная щетка или ирригатор, таких брендов, как Omron, Water Pik, Beurer, Oral-B, SoWash очистят их.
 
9) Разрешается жевать жвачку, только убедитесь, что она – без сахара.
 
10) Не паникуйте, если проволока в брекетах порвалась. Просто возьмите пару кусачек для ногтей и обрежьте проволоку там, где Вам будет комфортнее. Если проволока острая, Вы можете подогнуть ее вниз с помощью пилочки для ногтей или использовать ортодонтический воск. Кроме того, не забудьте обратиться к Вашему ортодонту как можно скорее. Обрыв проволоки может значительно увеличить срок ношения брекетов.
 
11) Если ваш ортодонт рекомендует, воспользуйтесь прибором, называемым «накусочная пластинка» и применяйте его строго по указаниям Вашего врача, в обратном случае это также может увеличить срок ношения брекетов.
 
12) Иногда дискомфорт от брекетов  варьируется от неприятных ощущений во время укуса до зубной боли. Для облегчения боли возможны такие действия:
Есть мягкую пищу, такую, как йогурт, пудинг и яблочное пюре
Используйте безрецептурное обезболивающее, не асперин.
Прополощите рот теплой соленой водой.
Поместите грелку или теплую тряпку на Ваши челюсти.
 
13) В конце лечения Вы получите фиксатор (ретейнер), который будет удерживать зубы в их новом положении. Очень важно его носить! В противном случае, зубы вернуться в исходное положение. 
 
Купить зубную пасту, щетку, ополаскиватель, монопучковую щетку, зубную нить и прочее Вы можете в наших магазинах.
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Какая зубная щетка лучше?
Какая зубная щетка лучше?
Лучшая модель – это та, которая не повреждает эмаль и дёсны, вычищает все уголки рта, хорошо снимает налёт и пр. Рассмотрим основные рекомендации по выбору зубной щетки.
29.03.2014
Подробнее
Как выбрать зубную щетку для детей
Как выбрать зубную щетку для детей
Детская зубная щетка и паста очень важны для здоровых зубок!
22.07.2013
Подробнее
Развернуть