Что такое биотуалет?

Дата публикации: 13.11.2011
Дата обновления: 01.04.2023

Весь культурный  мир уже давно пользуется биотуалетами, которые отвечают всем мировым нормам гигиены и санитарии. Не так давно это изобретение человечества пришло и в наши края. Сегодня на рынке товаров появился такой обширный сегмент как биотуалеты и туалетные кабины. Его появление вызвано тем, что во время выездного отдыха или работы, часто нет возможности установить обычный туалет. Сейчас уже известно, что биотуалет - это достойнейшая замена обычного туалета в подобных условиях.
Несколько лет назад на рынке появился сам термин «биотуалет». С тех пор потребители все автономные туалеты стали величать не иначе, как «биотуалеты». Однако это не правильно, утверждают специалисты, ибо между той продукцией, которая реализуется в Украине, и истинными биотуалетами существует большая разница. Какая же? Попробуем разобраться в этом вопросе с помощью профессионалов.
В магазине «Ваше Здоровье» представлен огромный выбор моделей биотуалетов!
По оценкам специалистов, все автономные туалеты (то есть туалеты, не подключенные к канализации и воде) делятся на две основные категории:
1. Биотуалеты — туалеты, работающие по принципу естественного разложения фекалий, ускоряемого при помощи биологических, природных компонентов (торф, активный или прочее), а также искусственного подогрева (подсушки) и вентиляции. Вентиляция и подсушка в них осуществляется при помощи электроприборов. Эти туалеты, как правило, стационарного типа. Они рассчитаны на 3-4 человека — так называемые семейные, домашние туалеты.
2. Химические туалеты — мобильные уличные туалетные кабины, переносные туалеты (комнатные или кемпинговые) или блоки кабин, работающие по принципу автономного накопления фекалий в приемных баках. Нейтрализация специфического запаха, распространение микробов и грибков, а также способствование разжижению отходов достигается при помощи химических растворов или концентратов. Вот эти-то туалеты у нас ошибочно и получили приставку «био».
В Украине пользуется популярностью вторая категория туалетов, о ней, собственно, и пойдет речь. Специалисты условно разделяют автономные туалеты на два класса - со съемным резервуаром-накопителем и со стационарным. Действуют такие туалеты так же, как обычные, находящиеся в каждой квартире, но в то же время они компактны, мобильны и независимы от стационарной канализационной системы. При этом действует две подгруппы устройств: портативные переносные туалеты для индивидуального пользования и мобильные туалетные кабины для общественного пользования. Малый вес, как портативного туалета, так и кабинки позволяет быстро доставить их в нужное место.
Принцип работы портативного переносного химического туалета довольно прост.

Чистая вода из наполняемого сливного бачка, образующего вместе с унитазом верхнюю двухкомпонентную часть туалета, смывает отходы жизнедеятельности в герметичный нижний резервуар-накопитель. Там они подвергаются дезодорации и химобработке. При полном заполнении резервуара его можно легко отсоединить от основной конструкции и доставить к месту утилизации отходов. Нижний бак оборудован специальной удобной ручкой для этой цели. Уникальная конструкция поворотного сливного патрубка и кнопка сброса давления обеспечивают аккуратное опорожнение нижнего бачка, после чего его нужно ополоснуть, заполнить биопрепаратом и водой. Объем приемного резервуара-бачка составляет: 12 л - рассчитан в среднем на 35 посещений (до 7 дней для 1 человека) и 21 л - на 70 посещений (до 14 дней), при экономном расходе воды. Некоторые модели оснащены индикатором заполнения резервуара. Это очень удобно. Иногда туалеты оборудованы помпой или электронасосом. Вес сборного бака с отходами: 23 кг - для бачка 21 л, 14 кг - для бачка объемом 12 л. «Чистый» вес такого туалета в сборе - 4 - 5 кг, размер - 42×38×42 см, однако параметры могут незначительно варьироваться в зависимости от модели. Отсутствие запаха и гигиеничность позволяют пользоваться агрегатом в любом помещении, в том числе - и в жилом.
В нашем магазине Вас качественно проконсультируют и помогут сделать правильный выбор!



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как выбрать биотуалет?
Принцип работы биотуалета
Принцип работы биотуалета
Автономный переноснойбиотуалет с водным смывом является идеальной альтернативой стационарному в местах, где отсутствует система центральной канализации. Его можно установить на дачном участке, в жилых фургонах, небольших торговых павильонах и т.д. Также данное устройство может стать незаменимым помощником, людям с ограниченными физическими возможностями.
17.03.2014
Подробнее
Как пользоваться биотуалетом
Как пользоваться биотуалетом
Пользоваться биотуалетом совсем несложно.
Главное внимательно прочитать статью и каждый сможет самостоятельно разобраться в этом простом действии.
13.11.2011
Подробнее
Виды биотуалетов
Развернуть