Бактерицидные и кварцевые лампы и их преимущества

Дата публикации: 18.10.2013
Дата обновления: 05.04.2023

Чем они отличаются?

Ультрафиолетовые лампы условно можно разделить на два вида - бактерицидные и кварцевые.

Лампа бактерицидная (бактерицидный облучатель) предназначена для санитарно-противоэпидемической обработки помещений. Она уничтожает стафилококки, стрептококки, энтерококки, туберкулезную, кишечную и дифтерийную палочки. Благодаря УФ излучению определенного диапазона в клетках микроорганизмов возникают необратимые процессы, а далее происходит их гибель, что просто незаменимо при сезонных эпидемиях.

Бактерицидный излучатель может быть озоновым и безозоновым. Лампа озоновая оказывает дополнительное бактерицидное воздействие, что способствует уничтожению патогенных микробов, спор и цист. После кварцевания такой лампой необходимо обязательно проветрить помещение. Однако следует помнить, что некоторые люди имеют индивидуальную непереносимость к избытку озона, тогда лучше выбрать безозоновую лампу. Применяют бактерицидные лампы в помещениях при отсутствии людей. Купить бактерицидную лампу в сети магазинов «Ваше здоровье» можно исходя из площади помещения, которое необходимо кварцевать, а также ваших личных предпочтений.

Лама кварцевая имеет другую длину волны УФ излучения, а также большую мощность и спектр излучения. Такую лампу используют как эффективное профилактическое и лечебное средство при различных заболеваниях. Кварцевую лампу применяют при лечении ЛОР органов, кожных заболеваний, для заживления ожогов, ран, при воспалении суставов и т.д. Помимо основного предназначения, кварцевую лампу можно использовать для получения загара в домашних условиях, поскольку она создает излучение близкое к естественному спектру солнечного УФ. Также она показана для компенсации недостаточности витамина Д.

Кварцевые, бактерицидные лампы в магазинах «Ваше здоровье» удобны, компактны и просты в использовании. Их можно применять как в квартирах, так и лечебных, детских и производственных учреждениях.

Кварцевая лампа «Солнышко»

Особого внимания заслуживает кварцевая лампа «Солнышко». Ее можно применять в домашних условиях для лечения гнойных ран, трофических язв, пролежней, фурункулов и воспалительных инфильтратов. Для таких целей в комплект входят тубусы различного диаметра. Это является их главным преимуществом, поскольку через отверстие диаметром 5-15 мм фокусируется ультрафиолетовое излучение и происходит локальное облучение нужных участков.

Лампы «Кварц-125», «Солнышко ОУФд-01» и «Солнышко ОУФк-01» рекомендуется применять для общих и локальных облучений человека. «Солнышко ОУФб-04» и  «Кварц-240» используются для обеззараживания помещений, поскольку в них используется более мощный источник УФ излучения.

Купить кварцевую лампу в Киеве недорого можно в сети магазинов «Ваше здоровье» или сделав заказ на сайте, при этом вы будете иметь гарантию 12  месяцев и получите консультацию по ее эксплуатации и применению.



Комментарии к статье
Посоветуйте лампу для личения псориаза.
Добрий день! Дарсонваль – это медицинский прибор, который используется для электрофореза, электрической стимуляции и лазерной терапии кожи. Его могут применять для лечения различных заболеваний кожи, включая псориаз. Однако важно отметить, что эффективность Дарсонваля при лечении псориаза достаточно противоречива. Хотя некоторые люди сообщали об облегчении симптомов псориаза после использования Дарсонваля, научные доказательства его эффективности ограничены. Я рекомендую обратиться к врачу или дерматологу для получения профессиональных советов по лечению псориаза. Они смогут сделать оценку вашего состояния и рекомендовать оптимальные методы лечения, включая возможное использование Дарсонваля, если они считают его целесообразным.
День добрый. Вопрос глобальный на сегодняшний день , может ли с помощью кварцевой лампы дезинфицировать респираторы и влияет ли УФ излучение на COVID 19? Заранее очень благодарен за ответ.
Добрый день, Богдан. Одноразовые фильтрующие маски нельзя обеззараживать. А вот многоразовые маски можно дезинфицировать ультрафиолетовой лампой по 15 минут с каждой стороны маски. Использование этого метода позволяет уничтожить около 99% вируса. Для инактивации возбудителя важна как доза, так и длина волны. Следует помнить, что любая часть маски в тени не будет дезинфицирована.
подскажите какой кварц выбрать для уничтожения стафилококка.спасибо.и какая цена...
Добрый день, Галина!
Выбор лампы зависит от места нахождения стафилококка, кожных покровов, или слизистых носа и ротовой полости, или просто для обработки помещения. Для лечения заболевания у человека лучше обратиться за консультацией к врачу.
хотим знать как цена, так и заказать. спасибо


Вам также может быть интересно

Как пользоваться кварцевой лампой?
Как пользоваться кварцевой лампой?
Кварцевая лампа – ртутная газоразрядная лампа, в результате работы которой образуются ультрафиолетовые лучи, широко используемые в лечебно-профилактических учреждениях, офисах и в условиях дома.
29.08.2016
Подробнее
Что такое кварцевые лампы?
Что такое кварцевые лампы?
Кварцевание – стандартная процедура в лечебных учреждениях, но и дома её стали проводить всё чаще, приобретая для этого специальные кварцевые лампы, называемые ещё облучателями бактерицидными.
05.09.2016
Подробнее
Где купить кварцевую лампу?
Где купить кварцевую лампу?
Кварцевые лампы изначально использовались медиками, как приборы для обеззараживания воздуха
29.08.2016
Подробнее
ТОП-5 производителей кварцевой лампы
ТОП-5 производителей кварцевой лампы
Кварцевые бактерицидные лампы стали популярными приборами, относящимися как к группе медтехники, так и к бытовому классу.
29.08.2016
Подробнее
Развернуть