Какие бывают и для чего нужны кварцевые лампы?

Дата публикации: 05.09.2016
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Великое изобретение человечества – кварцевая лампа, помогает избавиться от вредоносных микроорганизмов, передающихся воздушно-капельным путём. Это причина всевозможных инфекционных заболеваний и если дома или на работе один человек болен, то у окружающих возможность заразиться увеличивается во сто крат. Выдыхая, больной распространяет болезнетворные организмы, попадающие в воздух и оседающие на поверхностях. Некоторые из них сохраняются длительное время и создают риск для людей. Кварцевание – стандартная процедура в лечебных учреждениях, но и дома её стали проводить всё чаще, приобретая для этого специальные кварцевые лампы, называемые ещё облучателями бактерицидными.

Конструкция и применение кварцевой лампы

Данный тип медоборудования дезинфицирует воздух и поверхности предметов в помещениях. Ещё одно назначение кварцевой лампы – облучение больного (заражённого) человека или профилактика. Чаще облучатели используют в больницах, санаториях и других медучреждениях. Дома кварцевание происходит после консультации с доктором и может проводиться, в зависимости от типа лампы, людям всех возрастов, в том числе маленьким детям. Принцип работы в следующем: колба из кварцевого стекла, расположенная в лампе, нагреваясь, излучает ультрафиолет, уничтожающий бактерии и микробы. Лампа, в зависимости от типа конструкции, может выделять озон, вредный для человеческого организма, поэтому для домашнего применения необходимо выбрать устройство правильно – лучше безозоновое.

Типы ламп в зависимости от назначения

1. Бактерицидные облучатели – предназначены для санитарных и противоэпидемических обработок, делятся на 2 группы:
• озоновые – при контакте с кислородом выделяют большое количество озона, высокая концентрация которого вредна. После кварцевания данной лампой необходимо проветривать помещение;
• безозоновые – приборы, с покрытием колбы, не пропускающим токсичный озон, поэтому проветривания не требуется;
2. Ультрафиолетовые облучатели – используют в лечебных целях.
 

Особенности ламп для кварцевания помещений

 
Бактерицидные озоновые лампы, называемые облучателями медицинскими – длина волны УФ 253,7 нм.  При их использовании недопустимо присутствие в помещении людей и животных, после чего требуется проветривание. Они способствуют уничтожению стрептокока, стафилокока, туберкулезной, кишечной, дифтерийной палочки и других вирусов и бактерий. В безозоновых лампах колба из увиолевого стекла, что препятствует образованию озона. Данный тип приборов чаще используют в домашних условиях и не требуют проветривания помещения после кварцевания. Озоновые и безозоновые кварцеватели выбираются в соответствии с площадью помещения. 
 
Кварцевые лампы для лечения
 
В лечебных целях используют кварцевые лампы со спектром излучения 100-280 нм. Область применения таких ламп достаточно широка. Кварцеватель используют для профилактики, лечения простудных, воспалительных и кожных заболеваний. Приборы применяют в косметологических кабинетах. При этом, как озоновые, так и безозоновые кварцеватели обладают обеззараживающими свойствами. Они более портативные, в некоторых моделях, например «Солнышко» есть специальные тубусы разного диаметра. Таким образом, проводится непосредственно кварцевание больного органа - гора, уха, носа и др. Её применяют для лечения пролежней, трофических язв, фурункулов. 
 
Показания к применению
 
Основные назначения данных приборов из категории домашняя медтехника, следующие заболевания:
- простуды, грипп;
- дыхательной системы (туберкулёз, астма, бронхит);
- воспаление глаз (конъюнктивит, ячмень);
- женских органов;
- лор-органов (ринит, ангина, тонзиллит);
- суставов (подагра, артрит, артроз);
- кожи;
- аллергические (дерматит, сыпь, пролежни) 
- косметические (бородавки и пигментные пятна);
- угревая сыпь, прыщи.
 
Кварцевые лампы для дома
 
В семьях, где есть маленькие дети, для профилактических и лечебных целей, рекомендуют приобретать модель ОУФд 01 Солнышко. Она выпускается с пластиковым и металлическим корпусом (ОУФк 01), однако если потребуется его замена, легче это проделать с первым вариантом. Для локального кварцевания детей от 12 лет и обеззараживания помещений, подойдёт лампа ОУФб 04 с большей мощностью. Это позволяет обрабатывать помещения до 30 кв.м. В случае, если необходимо лечить кожные заболевания или требуется компенсировать недостаток витамина D, выбирайте кварцевую лампу ОУФк 03 Солнышко. Новый прибор пятого поколения – облучатель ОУФк-05 Солнышко отличается от предшественников наличием четырёх УФ ламп. Это обеспечивает более глубокое проникновение излучения в кожные покровы.
 
Противопоказания к использованию
 
Для дезинфекции помещений - противопоказаний нет. Для облучения человека таковыми являются:
- воспалительные процессы (хронические, острые);
- почечная и сердечно-сосудистая недостаточность;
- опухоли и новообразования;
- склонность к кровотечениям;
- нарушения в работе щитовидной железы, эндокринной системы;
- туберкулёз (активная форма);
- II и III стадии недостаточности кровообращения;
- язва желудка;
- II и III стадии гипертонии.
 
Критерии выбора
 
• Назначение – для дезинфекции помещений либо лечебных целей;
• Мощность – это касается приборов, которые ставят в помещениях и данный параметр выбирается в соответствии с размером помещения (площадью). В описании моделей приводятся таблицы, по которым подбирается подходящий прибор;
• Комплектация – тубусы (насадки) для лечения;
• Габариты – аппараты, размером до 60 см, проще хранить;
• Цена – зависит от типа лампы и производителя;
• Универсальность – применение для лечения и обработки помещений.
 
Правила применения кварцевых ламп
 
Используя прибор для лечебных целей, обязательно надевайте очки (в большинстве моделей входят в комплектацию). Участки, которые не планируете облучать, закрывайте одеждой или полотенцем. После включения подождите 5 мин для установления стабильного рабочего режима и затем начинайте сеанс. При облучении, лампу поставьте на расстоянии 0,5 м. Время процедуры зависит от модели – читайте в инструкции. Его необходимо постепенно увеличивать с 50 сек до 3 мин. Последующие процедуры на 1 мин, а воздействие на участок не более пяти сеансов (один в сутки). Увеличение времени проведения процедуры приводит к пигментации и сухости кожи. Повторное включение прибора возможно через 15 мин после охлаждения. 
 
Будьте внимательны!
 
Не проводите сеанс, если у вас температура тела выше нормы или недавно перенесли серьёзное заболевание. Перед началом применения, проконсультируйтесь с доктором, особенно если у вас очень сухая кожа либо ослабленный организм. В случае, когда после облучения, начинает болеть голова, появляется головокружение, нервное раздражение и другие неприятные признаки – прекратите процедуры. У некоторых людей есть индивидуальная непереносимость солнечного ультрафиолета, в данном случае кварцевание также может быть противопоказано. Помните о пожарной безопасности.
При правильной эксплуатации, кварцевая лампа станет лучшим помощником и обеспечит безопасность вам и окружающим.  
 


Комментарии к статье
А вирусы лампа уничтожает?
лечит ли кварцевание чесотки
Добрый день!

Прежде чем пользоваться лампой проконсультируйтесь о противопоказаниях и подходящей для Вас дозировке с лечащим врачом.

Показания к применению УФ-лучей:



острые и хронические заболевания суставов

бронхит

аденоиды

аллергический насморк

бронхиальная астма

острые респираторные заболевания нёбных миндалин

заболевания органов дыхания

воспаления ЛОР-органов (ухо, горло, нос): ангина, ринит и др.

заболевания женских половых органов

заболевания кожи

заболевания периферической нервной системы

раны (местное облучение)

компенсация ультрафиолетовой недостаточности с целью повышения сопротивляемости организма различным инфекциям

недостаток витамина D

профилактики рахита

при туберкулезном поражении костей

болезни внутриполосных и слизистых оболочек тела человека

миозит

неврит

трофические язвы и пролежни/


Вам также может быть интересно

Как пользоваться кварцевой лампой?
Как пользоваться кварцевой лампой?
Кварцевая лампа – ртутная газоразрядная лампа, в результате работы которой образуются ультрафиолетовые лучи, широко используемые в лечебно-профилактических учреждениях, офисах и в условиях дома.
29.08.2016
Подробнее
Бактерицидные и кварцевые лампы и их преимущества
Бактерицидные и кварцевые лампы и их преимущества
Чем отличаются бактерицидные и кварцевые лампы.
18.10.2013
Подробнее
Где купить кварцевую лампу?
Где купить кварцевую лампу?
Кварцевые лампы изначально использовались медиками, как приборы для обеззараживания воздуха
29.08.2016
Подробнее
ТОП-5 производителей кварцевой лампы
ТОП-5 производителей кварцевой лампы
Кварцевые бактерицидные лампы стали популярными приборами, относящимися как к группе медтехники, так и к бытовому классу.
29.08.2016
Подробнее
Развернуть