Как дышать кислородным концентратором?

Дата публикации: 23.11.2020
Дата обновления: 01.04.2023
Принято считать, что кислородная терапия требуется только тяжело больным людям, но это далеко не так. В условиях загазованности мегаполисов многие на себе ощущают, хоть и не опасный для жизни, но сказывающийся на здоровье, постоянный дефицит кислорода – гипоксию. Она выражается в быстрой утомляемости, регулярном плохом самочувствии, слабости, головных болях и других негативных проявлениях. Для профилактики, лечения заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы используется кислородный концентратор /cat_301.htm Перед приобретением рекомендуется ознакомиться с его особенностями и правилами использования.
 
Что такое концентратор кислорода
 
Модели различаются конструкцией и техническими характеристиками, однако, как дышать кислородным концентратором – правила одинаковы для всех типов, но вначале следует понять, как работает аппарат. Электрическое устройство, позволяющее получить воздушную смесь с высокой концентрацией О2 называют кислородным концентратором. В обычном воздухе показатель кислорода не превышает 21%, в то время как прибор выдает струю воздуха с показателем 90-95%. Такой эффект достигается за счет фильтрации атмосферного воздуха на молекулярном уровне. Она осуществляется с помощью цилиндров с цеолитными шариками – «молекулярное решето», пропускающее кислород и задерживающим азот. Приборы могут работать от сети – стационарные модели или от аккумуляторов – портативные, которые можно брать в дорогу и использовать в любой обстановке. Те, кто впервые сталкивается с необходимостью оксигенотерапии задается вопросом, как правильно дышать кислородным концентратором. Поскольку часто такой метод лечения применяется к тяжелым больным и людям без сознания, то он не требует особых навыков и усилий от человека. Для самостоятельного использования концентратора в домашних условиях к конкретной модели прилагается инструкция, но существуют и общие правила на которых стоит остановиться подробнее.
 
Как пользоваться концентратором кислорода
 
Основное различие между моделями концентратов в производительности. Для домашнего использования при заболеваниях средней и высокой тяжести подходит концентратор, производящий 5 л/мин с концентрацией кислорода не менее 80%. Наличие аккумуляторов, способных несколько часов работать без подзарядки, позволяет использовать устройство при отсутствии электричества. При использовании нужно придерживаться следующих правил:
 
• Не устанавливать прибор рядом с источниками открытого огня и обогревателями, поскольку кислород – взрывоопасен;
• Ставить на расстоянии от окружающих предметов и стен не менее 30 см для беспрепятственного рассеивания отделяемых газов;
• Обязательно использовать увлажнитель – емкость с водой, идущую в комплекте, иначе вдыхание сухого кислорода может вызвать ожог слизистой;
• Для процедуры можно использовать носовую канюлю, что удобнее, поскольку человек одновременно может принимать лекарства, кушать, пить. Если есть насморк или другие причины, мешающие вдыханию через нос, то используется маска;
• Процедура происходит в режиме обычного дыхания и не требует усилий для вдохов и выдохов.
 
Важный вопрос – как часто можно дышать кислородом применяя кислородный концентратор 
 
В зависимости от диагноза и течения болезни врач назначает курс кислородотерапии с ежедневными сеансами по 30-60 минут или длительное применение. Хотя противопоказания для нее нет, но длительное получение кислорода в концентрации выше 40% может вызвать кислородную интоксикацию. Вдыхание его более 3-5 часов может спровоцировать повреждение бронхов и образование жидкости в легких. Постоянная терапия происходит только под наблюдением или по предписанию врача.
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как выбрать кислородный концентратор для домашнего пользования
Как выбрать кислородный концентратор для домашнего пользования
Кислородный концентратор необходим для предотвращения гипоксии при различных заболеваниях и используется не только в больницах и клиниках, но и в домашних условиях.
04.01.2018
Подробнее
Как пользоваться кислородным концентратором?
Как пользоваться кислородным концентратором?
Кислород необходим для нормального функционирования организма, а его дефицит – гипоксия приводит к серьезным нарушениям и в тяжелых случаях к смерти. Даже совершенно здоровый человек, ведущий правильной образ жизни, не застрахован от болезней, поражающих дыхательную и сердечно-сосудистую систему, при которых требуется оксигенотерапия. Для ее проведения используется кислородный концентратор /cat_301.htm Он может применяться в клинических или домашних условиях, а многие модели также в самолетах и на прогулках. Перед покупкой прибора следует определиться, какие характеристики для Вас важны и узнать, как правильно пользоваться кислородным концентратором.
23.11.2020
Подробнее
Когда нужны кислородные концентраторы?
Когда нужны кислородные концентраторы?
Современный кислородный концентратор представляет собой прибор вырабатывающий кислород из атмосферного воздуха. В итоге на выходе получается чистый кислород, далее используемый в лечебных целях. Такой прибор может длительное время работать без перерыва (приблизительно 15 часов).
23.11.2020
Подробнее
Что такое кислородный концентратор?
Что такое кислородный концентратор?
Оксигенотерапия – терапия кислородом применяется для профилактики и лечения целого ряда патологий органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Современные технические новинки позволяют осуществлять это в домашних условиях. Наиболее высокотехнологичным, эффективным в применении и простым в эксплуатации прибором является кислородный концентратор. Что это такое и какие задачи он выполняет – с этим стоит разобраться подробнее.
23.11.2020
Подробнее
Развернуть