Что такое кислородный концентратор?

Дата публикации: 23.11.2020
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Оксигенотерапия – терапия кислородом применяется для профилактики и лечения целого ряда патологий органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Современные технические новинки позволяют осуществлять это в домашних условиях. Наиболее высокотехнологичным, эффективным в применении и простым в эксплуатации прибором является кислородный концентратор. Что это такое и какие задачи он выполняет – с этим стоит разобраться подробнее.
 
В этой статье вы узнаете:
 
  1. Как работает концентратор кислорода
  2. Какие бывают кислородные концентраторы 
  3. Показания к применению
 

Как работает концентратор кислорода

 
Дело в том, что во вдыхаемом нами воздухе, помимо кислорода, концентрация которого составляет не более 21%, много различных газов, не лучшим образом сказывающихся на нашем здоровье. Это приводит к развитию различных заболеваний. В этом случае, чтобы нормализовать работу органов и систем организма, требуется насытить его кислородом. Теперь стоит поговорить, что такое кислородный концентратор? Его задача – выделение чистого О2 из смеси газов, входящих в состав атмосферного воздуха. Это происходит за счет прохождения воздуха, через молекулярное сито, в результате чего на выходе пользователь вдыхает кислородную смесь с 95% концентрацией О2. 
 

 

Какие бывают кислородные концентраторы 

 
Что делает кислородный концентратор кроме подачи высококонцентрированного О2 в дыхательные пути человека – это кислородные коктейли, полезные всем без исключения. Модели концентраторов могут быть стационарными, работающими от сети и портативные – на аккумуляторах, которые возможно использовать в машине, самолете и в любых условиях. Выбирая модель нужно учитывать следующее:
 
  • Цель применения. Для профилактики, а также лечения заболеваний средней степени тяжести достаточно прибора с производительностью 0,5-3 л/мин. Если нужно брать прибор в путешествие, то требуется модель, способная работать, как от сети, так от батареи или электросети автомобиля. Если нужна многочасовая или круглосуточная терапия, то необходим концентратор, питающийся от сети и имеющий производительность 5 л/мин и более;
  • Концентрация кислорода. Предпочтительнее прибор с насыщенностью потока 90-95%;
  • Уровень шума. У портативных моделей он ниже. Оптимально – 35-45 дБ;
  • Габариты. Для домашнего использования подойдут портативные модели небольшого размера и весом до 10 кг такие, как Caire AirSep Eclipse 3.

 

 

 

Показания к применению

 
Список того, что лечит кислородный концентратор достаточно широкий. В первую очередь это: бронхиальная астма, ХОБЛ, легочная гипертензия, дыхательная и сердечная недостаточность. Кислородотерапия требуется не только больным людям. Применение концентратора в качестве профилактики легочных и других заболеваний особенно актуально в условиях мегаполисов и индустриальных городов, где уровень кислорода в воздухе ниже нормы. Позаботиться о своем здоровье можно, периодически используя кислородный концентратор. Особенно оксигенотерапия показана:
 
  1. Беременным женщинам. Терапия кислородом позволяет улучшить самочувствие, избавиться от слабости, головокружений и предупредить гипоксию плода;
  2. Спортсменам и людям, ведущим активный образ жизни. Чтобы всегда чувствовать себя энергичным, бодрым и сильным, важно, чтобы все системы организма работали, как слаженный механизм, а это невозможно при недостатке кислорода;
  3. Детям. Когда идет период активного роста, организм нуждается в достаточном уровне кислорода, а его дефицит приводит к снижению иммунитета, физической и умственной активности, частым респираторным и вирусным заболеваниям. Для детей и подростков достаточно употребления кислородных коктейлей;
  4. Курильщикам. Поскольку легкие у таких людей требуют очищения, то важно наполнять их чистым кислородом;
  5. Пожилым людям. В преклонном возрасте все процессы в организме замедляются поэтому, чтобы улучшить состояние сосудов, нормализовать кровообращение, метаболизм и наладить работу внутренних органов, требуется хорошее питание тканей кислородом.
 
Перед использованием кислородного концентратора нужно проконсультироваться с врачом, чтобы он индивидуально определил продолжительность сеансов и курса оксигенотерапии.
 
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как выбрать кислородный концентратор для домашнего пользования
Как выбрать кислородный концентратор для домашнего пользования
Кислородный концентратор необходим для предотвращения гипоксии при различных заболеваниях и используется не только в больницах и клиниках, но и в домашних условиях.
04.01.2018
Подробнее
Как дышать кислородным концентратором?
Как дышать кислородным концентратором?
Принято считать, что кислородная терапия требуется только тяжело больным людям, но это далеко не так. В условиях загазованности мегаполисов многие на себе ощущают, хоть и не опасный для жизни, но сказывающийся на здоровье, постоянный дефицит кислорода – гипоксию. Она выражается в быстрой утомляемости, регулярном плохом самочувствии, слабости, головных болях и других негативных проявлениях. Для профилактики, лечения заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы используется кислородный концентратор /cat_301.htm Перед приобретением рекомендуется ознакомиться с его особенностями и правилами использования.
23.11.2020
Подробнее
Как пользоваться кислородным концентратором?
Как пользоваться кислородным концентратором?
Кислород необходим для нормального функционирования организма, а его дефицит – гипоксия приводит к серьезным нарушениям и в тяжелых случаях к смерти. Даже совершенно здоровый человек, ведущий правильной образ жизни, не застрахован от болезней, поражающих дыхательную и сердечно-сосудистую систему, при которых требуется оксигенотерапия. Для ее проведения используется кислородный концентратор /cat_301.htm Он может применяться в клинических или домашних условиях, а многие модели также в самолетах и на прогулках. Перед покупкой прибора следует определиться, какие характеристики для Вас важны и узнать, как правильно пользоваться кислородным концентратором.
23.11.2020
Подробнее
Когда нужны кислородные концентраторы?
Когда нужны кислородные концентраторы?
Современный кислородный концентратор представляет собой прибор вырабатывающий кислород из атмосферного воздуха. В итоге на выходе получается чистый кислород, далее используемый в лечебных целях. Такой прибор может длительное время работать без перерыва (приблизительно 15 часов).
23.11.2020
Подробнее
Развернуть