Виды инвалидных колясок

Дата публикации: 31.08.2012
Дата обновления: 05.04.2023

В настоящее время на рынке представлено множество моделей инвалидных колясок, отличающихся как дизайном, так и набором технических характеристик. Инвалидные кресла-коляски делятся на: 1) кресла-каталки. Если человек сильно ослаблен и управлять коляской ему не под силу, в этом случае сиделка, медсестра или опекун возят его в кресле-каталке; 2) кресла-коляски. Креслом-коляской инвалид управляет самостоятельно, используя ручной или электрический привод. В сети магазинов "Ваше Здоровье" Вы можете купить инвалидную коляску или взять на прокат.

Можно разделить инвалидные коляски на такие типы:
  • Комнатные
  • Активные
  • Универсальные
  • Усиленные
  • Многофонкциональные
  • С электроприводом
  • Детские

Рассмотрим различные модели инвалидных колясок, их обозначение, особенности, отличие.

Комнатные - коляски, на которых удобно передвигаться по дому, квартир, передвижение становится более удобным и комфортным.
Активные инвалидные коляски – это оптимальный выбор для людей с ограниченными возможностями, которые предпочитают активное времяпрепровождение и много передвигаются, хотят иметь максимум мобильности и маневренности. Этот вид колясок отличается повышенной прочностью, надежностью, маневренностью и легкой управляемостью. Активные инвалидные коляски могут использоваться в помещении и на улице при наличии твердого дорожного покрытия. Многофункциональность активных инвалидных колясок позволяет людям, использующим инвалидную коляску активного типа заниматься спортом и танцами, а также использовать её при проведении тренировки в условиях реабилитации и восстановления функций опорно-двигательного аппарата человека. При производстве активных инвалидных колясок используются алюминий и титан. Эти материалы обладают такими немаловажными свойствами как легкость и прочность, что позволяет максимально комфортно использовать такие коляски в жизни. 
Спортивные коляски - предназначенные для занятия профессиональным спортом и танцами. Подобные коляски изготавливаются на заказ с учетом всех особенностей планируемой эксплуатации. При этом используются особо прочные материалы, способные выдержать экстремальные спортивные нагрузки. Спортивные инвалидные коляски весят намного меньше стандартных базовых колясок (8-14,5 кг). Подобная легкость достигается за счет рамы из особых легких сплавов, уменьшенного диаметра передних колес, специально смоделированной спинки и минимальных подлокотников. Спортивная инвалидная коляска позволяет с легкостью играть в баскетбол и большой теннис на любом уровне, от любителя до профессионала. 
Универсальные - инвалидные  коляски такого типа представляют собой оптимальное соотношение цены,  качества и функциональности. Инвалидные коляски могут использоваться, как в квартире, так и на улице. Подходят для людей со средним уровнем активности, обеспечивают высокий уровень комфорта и надежности.
Усиленные - коляски предназначены  для людей с большим весом  и имеют двойную устойчивую раму из стали. Спинки и сиденья изготовлены  из материалов повышенной прочности.
Многофонкциональные - они обладают такой уникальной функцией как откидная спинка и подьем угла наклона подножек, что дает вожмоность получить ровную поверхность и использовать инвалидну коляску даже как кровать. Верхняя часть спинки является сьемной, поэтому многофункциональну коляску можно использовать также как и обычную инвалидную коляску. Некоторые модели могут дополнительно комплектоваться фиксаторами ног, головы и рук.
Инвалидная коляска с электроприводом - коляска с электрическим приводом работает от аккумуляторных батарей, способна на одной подзарядке проходить от 10 до 40 км и развивать скорость до 10 км/час. Пульт управления коляской, или джойстик встроен в подлокотник, максимально удобен и прост в использовании. Существуют также электрические кресла с вертикализатором – механизмом подъема в вертикальное положение, с помощью которого человек, сидящий в инвалидном кресле, может дотянуться до предмета, расположенного достаточно высоко, например, достать книгу с полки. Эти коляски можно использовать внутри помещений или на открытом воздухе. Большинство моделей могут быть использованы при необходимости как механическая коляска. Коляски с электроприводом позволяют больному гораздо быстрее и удобнее передвигаться, при этом сохраняя у пользователя гораздо больше сил. Но у них есть небольшой минус - это их стоимость. Купить инвалидную коляску с электроприводом может позволить себе ни каждый.
Детские - большинство детских колясок изготавливаются на заказ, при выборе их выборе надо уделить еще больше внимания. Эти коляски оснащены фиксирующими ремнями, абдуктором, подголовником, ручкой-ограничителем, блокиратором передних колес, крышей и чехлом от дождя и солнца. Легкая и стабильная конструкция, качественное исполнение и веселый дизайн доставят удовольствие Вам и Вашему ребенку. 
Инвалидные коляски с санитарным оснащением - предназначены для использования в качестве душевой или туалетной коляски. Данные коляски оснащены съемным судном. 
Мы предлагаем активные, многофункциональные, универсальные, детские и другие виды инвалидных колясок от ведущих производителей, каждая из которых имеет высокотехническое исполнение, гарантирует надежность и удобство использования, отвечает всем современным потребностям. 


Комментарии к статье
Здравствуйте! Мне нужна коляска для передвижения самостоятельно, лёжа на животе. Ищу, но не могу найти. Попадаются разкладывающиеся коляски для перевозки сопровождающим человеком инвалида в положении лёжа на спине, но это всё не то. Нужна коляска именно ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЛЁЖА НА ЖИВОТЕ и крутя колёса собственными руками. Раньше такие коляски были и в простонародье их называли "торпеда". Сейчас, сколько не ищу, не могу найти. Подскажите пожалуйста как и где такую найти.
Добрый день! К сожалению у нас таких моделей нет.


Вам также может быть интересно

Инвалидная коляска бесплатно – как получить?
Инвалидная коляска бесплатно – как получить?
У Вас есть уникальная возможность получить кресло-коляску ТМ Invacare, ведущего мирового производителя, бесплатно.
03.06.2015
Подробнее
Обзор активных колясок Kuschall
Обзор активных колясок Kuschall
Рассмотрим сравнительные характеристики наиболее популярных моделей Kuschall.
18.11.2013
Подробнее
Активные коляски для динамичных людей!
Активные коляски для динамичных людей!
Активные инвалидные коляски очень маневренны, обладают большим спектром возможностей установок и настроек.
08.10.2013
Подробнее
Развернуть