Комплекс упражнений при лордозе

Дата публикации: 05.06.2020
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
Патологический процесс, при котором два физиологических изгиба позвоночника увеличиваются, называют лордозом или кифозом. При лордозе поясница выгибается вперед, а область таза назад. Поэтому наблюдается характерный выпуклый живот. Среди причин патологии – травмы, болезни костной, мышечной, суставной ткани, неправильная осанка, рахит, ДЦП, воспалительные процессы. Для профилактики и исправления деформации рекомендуются упражнения при лордозе поясничного отдела позвоночника. Они укрепляют мышцы, приводят их в тонус. Сигналом тревоги служат такие симптомы – слабость в мышцах, боли в пояснице, чувство жжения и покалывания, прострелы.
 

Способы определения лордоза в домашних условиях

 
При появлении болей в пояснице при ходьбе, беге, выполнении физической работы, занятиях спортом, рекомендуется посетить врача. С помощью рентгена он определит степень деформации, насколько смещены диски. При тяжелой форме искривления назначают комплексное лечение, в которое входят упражнения для лечения лордоза, физиотерапия, медикаментозное лечение. 
 
Если нет резкой боли, дискомфорта, то проверить правильность осанки можно дома. Вот два способа:
 

Проверка двумя ладошками. Очень простой способ, не требующий применения инвентаря. Разместите правую ладонь реберной стороной возле диафрагмы, левую – на уровне пупка. При идеально ровной осанке, ладони располагаются одна над другой. Возможно наличие изгиба в пояснице, если верхняя ладонь уходит вперед. Проконсультируйтесь с ортопедом, есть ли патология, как исправить ее.

 

Встаньте спиной к стене, чтобы таз, пятки и лопатки касались ее. В таком положении найдите пространство между стеной и поясницей. Просуньте в него ладонь, чтобы тыльной стороной она смотрела в пол. Важно поджать большой палец. Если рука проходит свободно и остается еще расстояние, то изгиб позвоночника есть. Если протянуть ладонь сложно, но получилось, то волноваться не стоит. Это говорит о нормальном развитии позвоночника.

Примеры упражнений для профилактики и исправления лордоза

 
Упражнения при лордозе позвоночника направлены на усиление ослабленных мышц и снятие напряжения с более сильных. Поэтому занятия построены на выполнении комплексных упражнений, которые включают растяжку. Проводить занятия нужно 3-4 раза в неделю, длительностью по 30 минут. В другие дни в тренировку необходимо включить ходьбу с ровной осанкой, упражнения для профилактики кифоза. Для осанки подойдет известное упражнение ходьбы с предметом на голове. Прогуливаться нужно так, чтобы предмет остался на месте.
 

Комплекс упражнений при лордозе

 
Начинайте из положения стоя, ноги расставьте, выпрямленными руками на вдохе наклонитесь вниз, руками обхватите лодыжки, повтор 7-9 раз;
 

На вдохе присядьте, руками обхватите колени, спину максимально округлите, повтор 7-9 раз;

Присядьте на пол, прямые ноги вытяните вперед, на вдохе руками тянитесь к пальцам на ногах, повтор 7-9-11 раз с максимальной растяжкой мышц спины;

Прилягте на спину, ноги согните в коленях и подтяните к груди, руками обхватите колени, вернитесь в начальное положение, повтор 10 раз;

Лягте на спину, ноги согните в коленях и упритесь ними в пол, подымайте таз, прогибаясь в пояснице, повтор 10 раз;

Встаньте на четвереньки, выгните спину вверх, затем вогните внутрь, максимально растягивайте мышцы спины, повтор 8 раз;

 

Правила выполнения тренировок

 
  • Перед началом нагрузки разогрейте тело. Небольшая разминка на колени, шею, плечи поможет избежать боли в мышцах. Сделайте несколько вращений головой, руками, дотянитесь руками до пальцев на ногах.
  • Регулярность – залог успешного лечения, занятия не нужно пропускать. Силовые нагрузки отмените, для ослабленных мышц они могут спровоцировать травмы. Положительный результат принесут занятия с гимнастической палкой.
  • Упражнения для исправления лордоза не приносят дискомфорта, боли, резких прострелов в пояснице, если выполнены правильно. В норме только легкая усталость и жжение в мышцах после проведения тренировки. Следите за дыханием, старайтесь дышать носом. Несвоевременное лечение патологии приводит к развитию остеохондроза и других нарушений двигательного аппарата. Потому не затягивайте с решением этого вопроса.


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Боль под правой лопаткой сзади - причина и лечение
Боль под правой лопаткой сзади - причина и лечение
Боли под правой лопаткой со стороны спины являются довольно частым симптомом неполадок в работе внутренних органов, расположение которых находится довольно далеко от очага воспаления. Однако, причин, вызывающих подобное состояние может быть много. Нужно научиться отличать действительно тревожные симптомы от незначительных.
07.10.2019
Подробнее
Комплекс упражнений при кифозе
Комплекс упражнений при кифозе
Кифоз характеризуется деформацией позвоночника, когда искривление больше угла 30 градусов. При нормальном развитии опорно-двигательной системы, в организме человека имеются 4 изгиба. Они поддерживают амортизацию и обеспечивают свободное передвижение. В случае, когда эти изгибы увеличиваются, ставится диагноз – кифоз. Причиной может быть травма, физические нагрузки, сопутствующие болезни. Упражнения при кифозе грудного отдела улучшают кровообращение в позвоночнике, укрепляют мышцы и скелет.
05.06.2020
Подробнее
Что такое гиперлодоз поясничного отдела позвоночника
Что такое гиперлодоз поясничного отдела позвоночника
Неправильная осанка, сопровождаемая выпиранием живота с деформированием и ущемлением нервных окончаний межпозвоночных дисков, приводит к появлению гиперлордоза - искривления позвоночника в 3-6 позвонке поясничного отдела.
22.12.2017
Подробнее
Гиперкифоз - классификация, симптомы, лечение
Гиперкифоз - классификация, симптомы, лечение
Чрезмерный изгиб позвоночного столба в грудном отделе приводит к гиперкифозу и деформации скелетной и мышечной структуры человека.
26.12.2017
Подробнее
Развернуть