Гиперкифоз - классификация, симптомы, лечение

Дата публикации: 26.12.2017
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
Чрезмерный изгиб позвоночного столба в грудном отделе приводит к гиперкифозу и деформации скелетной и мышечной структуры человека.

Основные причины гиперкифоза грудного отдела позвоночника:

• Стремительный рост организма в пубертатный период, вследствие малоразвитой мышечной ткани спины.
• Наследственные патологические аномалии.
• Рахит.
• Травмы грудного отдела позвоночного столба.
• Многочисленные грыжи.
• Туберкулезный спондилит.
• Старческий остеопороз, вследствие дисгормональных нарушений.

Корректор осанки

Основные симптомы гиперкифоза

Проявляются опоясывающими болями в области грудины, сопровождающимися мышечными спазмами. При физической нагрузке чрезмерная утомляемость, нарушение ритма дыхания, вялость, нечувствительность рук, онемение, мигренеподобные головные боли.  Видимая деформация позвоночника в области грудного отдела в виде формирующейся сутулости и горба, скованность движений, дезорганизация функционирования внутренних органов.

Классификация гиперкифоза

• Врожденный – развивается вследствие непропорционального формирования костей скелета.
• Рахический - появляется у людей с диагностированным заболеванием рахит, сопровождается астенией мышечного и костного корсета.
• Старческий - в результате природного старения организма, в частности позвоночных сегментов.
• Тотальный - возникает по причине тяжелой болезни позвоночника, сопровождается дугообразной деформацией.
• Компрессионный - в результате травмы.
• Функциональный – гиподинамия, слабость мышц спины, искривление осанки.
Основные методы лечения гиперкифоза
Эффективно консервативное лечение с применением восстанавливающих, обезболивающих препаратов и витаминов. Специальные гимнастики на расслабление и вытяжение, ЛФК, йога, массаж, бассейн. Так же для фиксации спины в более анатомически правильном положении, врачи часто назначают постоянное использование корсетов, бандажей. 
 
Для устранения деформации позвоночного столба требуется правильное лечение гиперкифоза грудного отдела позвоночника, включающее эффективные методы комплексного лечения с применением лекарственных средств, в сочетании с массажами и гимнастикой. При развитии заболевания вызванного наследственными аномалиями с патологическим развитием костной структуры, исправить данный недуг можно только хирургическим путем с последующей реабилитацией. 


Комментарии к статье
какой корсет нужен при компрессионном переломе 6 позвонка грудного отдела
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Боль под правой лопаткой сзади - причина и лечение
Боль под правой лопаткой сзади - причина и лечение
Боли под правой лопаткой со стороны спины являются довольно частым симптомом неполадок в работе внутренних органов, расположение которых находится довольно далеко от очага воспаления. Однако, причин, вызывающих подобное состояние может быть много. Нужно научиться отличать действительно тревожные симптомы от незначительных.
07.10.2019
Подробнее
Комплекс упражнений при лордозе
Комплекс упражнений при лордозе
При появлении болей в пояснице при ходьбе, беге, выполнении физической работы, занятиях спортом, рекомендуется посетить врача. С помощью рентгена он определит степень деформации, насколько смещены диски. При тяжелой форме искривления назначают комплексное лечение, в которое входят упражнения для лечения лордоза, физиотерапия, медикаментозное лечение.
05.06.2020
Подробнее
Комплекс упражнений при кифозе
Комплекс упражнений при кифозе
Кифоз характеризуется деформацией позвоночника, когда искривление больше угла 30 градусов. При нормальном развитии опорно-двигательной системы, в организме человека имеются 4 изгиба. Они поддерживают амортизацию и обеспечивают свободное передвижение. В случае, когда эти изгибы увеличиваются, ставится диагноз – кифоз. Причиной может быть травма, физические нагрузки, сопутствующие болезни. Упражнения при кифозе грудного отдела улучшают кровообращение в позвоночнике, укрепляют мышцы и скелет.
05.06.2020
Подробнее
Что такое гиперлодоз поясничного отдела позвоночника
Что такое гиперлодоз поясничного отдела позвоночника
Неправильная осанка, сопровождаемая выпиранием живота с деформированием и ущемлением нервных окончаний межпозвоночных дисков, приводит к появлению гиперлордоза - искривления позвоночника в 3-6 позвонке поясничного отдела.
22.12.2017
Подробнее
Развернуть