Комплекс упражнений при кифозе

Дата публикации: 05.06.2020
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:
Кифоз характеризуется деформацией позвоночника, когда искривление больше угла 30 градусов. При нормальном развитии опорно-двигательной системы, в организме человека имеются 4 изгиба. Они поддерживают амортизацию и обеспечивают свободное передвижение. В случае, когда эти изгибы увеличиваются, ставится диагноз – кифоз. Причиной может быть травма, физические нагрузки, сопутствующие болезни. Упражнения при кифозе грудного отдела улучшают кровообращение в позвоночнике, укрепляют мышцы и скелет.

 

Правила выполнения упражнений при кифозе

 
В зависимости от возраста пациента, степени заболевания, наличия хронических болезней, врач определяет интенсивность занятий. В комплекс лечения входит ЛФК, массаж, плавание. В некоторых случаях назначают носить корсет. Носить его слишком долго нельзя, корсет приводит к ослаблению мышц.
 
Упражнения для исправления кифоза необходимо выполнять по правилам:
  • Обязательно начинать с разминки;
  • Чередовать упражнения, которые предполагают нахождение тела в одном положении и динамические;
  • Силовые нагрузки запрещены, максимально допустимый вес для женщин 2 кг, мужчин 4 кг;
  • Увеличивать число повторений и интенсивность тренировок нужно постепенно, первый день занятие проходит в умеренном режиме;
  • Оптимальное время выполнения упражнений – полчаса, поскольку при большей длительности происходит переутомление мышц, а при меньшей не достигается лечебный эффект;
  • Повторять упражнения не больше 3 раз, после каждого подхода по 2 минуты отдыха;
  • Упражнения против кифоза выполняются с ровной осанкой, для контроля рекомендуется заниматься перед зеркалом.
Обычно рекомендуют смешанные виды занятий, в них входят облегченные упражнения и активные методики. Грудной кифоз отлично поддается коррекции с помощью ЛФК, массажа и физиотерапии. Заболевание в запущенной стадии не поддается консервативному лечению. Единственное решение – операция, которая не всегда помогает.
 

Примеры упражнений по смешанной методике

 
Программа занятий, как исправить кифоз, должна включать плавание, упражнения на увеличение мышечной выносливости, на гибкость. Важно параллельно тренировать мышцы пресса, потому что он выполняет поддержку позвоночника в передней части.
 
Вот примеры тренировки:
 
  • Примите положение стоя, руки находятся на поясе. Плавными движениями выполняйте пригибание грудного отдела, задерживаясь в положении на 15 секунд.

  • Упражнение многим известно под названием ножницы. Прилягте на коврик, вытяните ровные ноги вверх. Поочередно заводите одну за другую, скрещивая ноги.

  • В положении лежа, выполняйте активные вращательные движения ногами, как будто едете на велосипеде.

  • В комплекс упражнений при кифозе входит упражнение на прогибание груди в лежачем положении. Лягте на живот, совершайте выгибания груди, не отрывая нижней части тела от пола, задерживаясь в таком положении на 10 секунд.

  • Стоя на некотором расстоянии от стула, повернутого спинкой к лицу. Спина прямая, руки подняты вверх, вдох. Наклониться вперед так, чтобы ладони обхватили спинку стула, и прогнуть спину, опираясь на стул, выдох. Вернуться в исходное положение. 

  • Встаньте прямо, ноги расставьте шире. Руки расположите за спиной, закрепите их в замок. На вдохе подымайтесь на носки и отводите руки максимально назад и прогнитесь в спине. На выдохе вернитесь в прежнее положение.

  • Сядьте на стул, на вдохе тянитесь руками вверх. Голова в это время запрокинута назад, на выдохе примите обычную позу.

  • Опуститесь на четвереньки с вытянутыми вперед руками, прогнув спину. Тянитесь руками и спиной вперед, повторит 4 раза.

  • Встаньте на колени, руки и грудь низко опустите к полу. В таком положении нужно проползти в конец комнаты. Грудь при этом не отрывается от пола.
 
Комплекс упражнений при грудном кифозе нужно выполнять ежедневно по 3-4 повторения. В комплексе с массажем, мануальной терапией и физиопроцедурами, занятия дадут положительный результат. Выполнять упражнения можно в качестве профилактики кифоза.
 
Тренировки лучше всего проводит в просторном помещении, где нет лишних предметов. Спортивная обувь и одежда помогут выполнять упражнения легко, не сковывая движений. Не начинайте занятие, если с момента последнего приема пищи не прошло 40 минут. Длительность тренировок увеличивайте каждый день, доводя до 30-40 минут. В первые дни достаточно 10 минут.


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Боль под правой лопаткой сзади - причина и лечение
Боль под правой лопаткой сзади - причина и лечение
Боли под правой лопаткой со стороны спины являются довольно частым симптомом неполадок в работе внутренних органов, расположение которых находится довольно далеко от очага воспаления. Однако, причин, вызывающих подобное состояние может быть много. Нужно научиться отличать действительно тревожные симптомы от незначительных.
07.10.2019
Подробнее
Комплекс упражнений при лордозе
Комплекс упражнений при лордозе
При появлении болей в пояснице при ходьбе, беге, выполнении физической работы, занятиях спортом, рекомендуется посетить врача. С помощью рентгена он определит степень деформации, насколько смещены диски. При тяжелой форме искривления назначают комплексное лечение, в которое входят упражнения для лечения лордоза, физиотерапия, медикаментозное лечение.
05.06.2020
Подробнее
Что такое гиперлодоз поясничного отдела позвоночника
Что такое гиперлодоз поясничного отдела позвоночника
Неправильная осанка, сопровождаемая выпиранием живота с деформированием и ущемлением нервных окончаний межпозвоночных дисков, приводит к появлению гиперлордоза - искривления позвоночника в 3-6 позвонке поясничного отдела.
22.12.2017
Подробнее
Гиперкифоз - классификация, симптомы, лечение
Гиперкифоз - классификация, симптомы, лечение
Чрезмерный изгиб позвоночного столба в грудном отделе приводит к гиперкифозу и деформации скелетной и мышечной структуры человека.
26.12.2017
Подробнее
Развернуть