Как часто нужно включать увлажнитель воздуха?

Дата публикации: 24.04.2020
Дата обновления: 01.04.2023
Самочувствие человека, находящегося в закрытом помещении, напрямую зависит от температуры воздуха и уровня влажности. Влажность воздуха в помещении непосредственно влияет на здоровье и защитные функции организма. Для поддержания нормального микроклимата в помещении следует сохранять влажность в пределах нормы от 40 до 60%.
 
В слишком сухом климате возрастает риск развития заболеваний, передающихся воздушно - капельным путем, таких как ОРВИ, грипп, ринит. При слишком влажной среде происходит развитие клещей, и грибков, повышается риск возникновения воспалительных процессов и высыпаний на коже. Нормализовать влажность воздуха в помещении помогает специальный увлажнитель воздуха. Какие увлажнители бывают и как часто нужно включать увлажнитель воздуха, попробуем разобраться ниже. 

Виды увлажнителей воздуха

  • Ультразвуковые - принцип работы основан на колебаниях ультразвуковой мембраны и дроблении воды на микроскопические частицы. 
  • Паровые - принцип работы схож с работой электрического чайника (при нагреве идет испарение воды).
  • Увлажнители холодного пара, так называемые «природного» типа увлажнители -  с помощью вентилятора прогоняет воздушные массы через влажный картридж.
Прежде, чем решить, как часто надо включать увлажнитель в квартире, следует разобраться с обратной стороной увлажнителя.
 
Основные минусы увлажнителей: паровые могут обжечь паром (при неосторожном использовании), с холодным паром требуется своевременная замена картриджа, ультразвуковые - чувствительны к воде с примесями солей. Однако при правильной эксплуатации прибора можно существенно улучшить микроклимат помещения. Так как в холодное время года увеличивается риск респираторных заболеваний при средней влажности в квартире ниже нормы.
 
При аккуратном использовании и соблюдении инструкции эффективно применять увлажнители в демисезонный период в детских комнатах для поддержания иммунитета. Как часто включать увлажнитель воздуха в детской комнате, зависит от вида увлажнителя, безопасности и шумности. Самые тихие увлажнители - это ультразвуковые и холодного пара. Такие увлажнители не представляют угрозы здоровью ребенка, тихо работают и поддерживают микроклимат помещения.
 
Используя ультразвуковые увлажнители, следует использовать только дистиллированную воду без примесей металлов и солей. В обычной воде при распылении могут развиваться патогенные микроорганизмы, способные нанести вред организму. При использовании увлажнителей любого типа рекомендуется частое мытье, раз в неделю в целях устранения заражения патогенными микроорганизмами. Производители также не рекомендуют заливать в увлажнители никаких других жидкостей кроме очищенной воды, в том числе эфирных масел. Неправильное использование может привести к нарушениям работы электроприбора, риску возникновения недомогания у взрослого или ребенка.
 
Очень важно поддерживать микроклимат в комнате, где спит маленький ребенок, поддерживать влажность в норме, избегая пересушивания кожных покровов и слизистых носоглотки.  Чтобы определить, как часто включать увлажнитель воздуха при маленьком ребенке, нужно рассчитать метраж комнаты и тип прибора, его продуктивность. Важно учитывать время года, наличие комнатных растений в данном помещении. В среднем рекомендуется в комнате с маленькими детьми включать прибор 1 - 2 часа при незначительном понижении влажности.
 
При наличии гигрометра следует ориентироваться на показатели прибора. В сухую жаркую или холодную погоду можно оставлять работающим прибор на всю ночь. В помещениях с низким уровнем влажности, маломощностью прибора, наличием в комнате влаголюбивых комнатных растений прибор может работать круглосуточно. Специальные установки увлажнителей «климат контроль» с небольшим потреблением электроэнергии и низким уровнем шума при условиях хорошей воды и своевременной смены картриджей могу работать 24/7.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Самые частые поломки увлажнителей воздуха
Самые частые поломки увлажнителей воздуха
На самом деле, электроприбор имеет сложные электронные программы и механизмы, отвечающие за бесперебойную работу. Как любая техника, увлажнители воздуха нуждаются в своевременном обслуживании и правильном обращении. Но иногда приборы выходят из строя.
14.03.2017
Подробнее
Плюсы и минусы увлажнителей воздуха
Плюсы и минусы увлажнителей воздуха
Качество воздуха, который мы постоянно вдыхаем дома, ежесекундно влияет на здоровье, работоспособность, эмоциональный настрой домочадцев и в целом на атмосферу жилища.
12.05.2017
Подробнее
Принцип действия работы увлажнителей
Принцип действия работы увлажнителей
Чем отличается работа одних увлажнителей от других?
02.10.2012
Подробнее
Как выбрать увлажнитель воздуха?
Как выбрать увлажнитель воздуха?
Увлажнители воздуха стали неотъемлемым атрибутом здорового образа жизни детей и взрослых.
12.05.2017
Подробнее
Развернуть