Самые частые поломки увлажнителей воздуха

Дата публикации: 14.03.2017
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
Принцип работы увлажнителя воздуха только кажется простым: с помощью вентиляторов всасывается сухой и грязный воздух; прогоняется сквозь многоступенчатую систему фильтров; увлажняется и изгоняется из прибора чистым и насыщенным влагой. На самом деле, электроприбор имеет сложные электронные программы и механизмы, отвечающие за бесперебойную работу. Как любая техника, увлажнители воздуха нуждаются в своевременном обслуживании и правильном обращении. Но иногда приборы выходят из строя.
 

Признаки поломки увлажнителя воздуха

  1. Не идет пар. Первое, что нужно отследить - находится ли мембрана под водой. Засорение мембраны мелкой пылью так же может стать причиной поломки - для этого достаточно протереть мембрану слабым раствором столового уксуса. Выход из строя генератора и турбины устройства тоже отражается на потоке пара.
  2. Не расходуется вода. Если объем воды не уменьшается, скорее всего, нарушена мембрана или устройство, приводящее ее в движение.
  3. Не подается воздух. В рабочем режиме нет потока воздуха. Причиной может быть засорение воздушных трубок или воздухозаборных фильтров. Так же причиной выхода из строя оборудования может быть поломка вентилятора.
  4. Запотевшие окна. Комфортная и безопасная для здоровья человека влажность воздуха должна составлять не более 70%. Если в комнате с работающим увлажнителем наблюдается повышенная влажность (запотевшие зеркала и окна, влажная пыльца на мебели) и при этом на табло прибора все показатели в норме, это первый признак нарушения работы техники.
  5. Неприятный запах пара. Свидетельствует о загрязнении мембраны, распространении грибка и плесени внутри прибора или о необходимости срочной замены фильтров.
  6. Вышла из строя электроника. Не зажигается ЖК-экран, не срабатывают датчики, таймер, нет звукового сигнала.
  7. Ощущение тяжести воздуха. Если заходя в комнату с работающим увлажнителем, сразу ощущается заметная влажность воздуха (по сравнению с другими помещениями), стало труднее дышать, воздух кажется «густым», скорей всего прибор превысил допустимый уровень увлажнения. Другими словами - не сработала программа самоанализа и выбора необходимого режима очистки и увлажнения воздуха.
  8. Не срабатывает автоотключение. Увлажнитель воздуха любого типа при малом остатке воды должен автоматически отключаться. Точно так же, как и при программировании таймера. Если по истечении положенного времени прибор продолжает функционировать, речь идет о неисправности. В данном случае, даже если режим увлажнения полностью устраивает, оборудование не может в дальнейшем использоваться, его необходимо срочно отключить от электросети.
  9. Перегрев корпуса. Потрогав рукой стенки корпуса, ощущается заметное повышение температуры.
  10. Повышенный уровень шума. Гул, исходящий от прибора, свидетельствует о поломке вентилирующей системы или электродвигателя.
  11. Запах гари. Характерный запах паленых проводов, дым - явный признак нарушения работы электроприбора, который срочно необходимо обесточить.

 

Почему не работает увлажнитель воздуха, частые причины

1-й  Попадание влаги в схему управления прибором
2-й  Резкий перепад напряжения в электрической сети
3-й  Механическое повреждение увлажнителя воздуха - падение
4-й  Неправильная чистка внутренних деталей
5-й Плохое качество воды
 

Поломка обнаружена, что делать?

Первое, что необходимо сразу предпринять - отключить прибор от электросети. Дальше стоит заглянуть в техническую документацию и найти пометку о гарантированном бесплатном техническом обслуживании прибора. Обычно производители предоставляют не менее 12 месяцев гарантийного срока. Если время не истекло, можно звонить и обращаться в сервисные центры. Если таких нет в городе, скорей всего владельцу предложат переслать поломанный увлажнитель воздуха в ближайший технический центр другого района. В случае, когда поломка происходит спустя год и больше, обращаться за помощью можно в специализированные мастерские, занимающиеся ремонтом кондиционеров, электротехники или в которых чинится домашняя медтехника. Осмотрев прибор, мастер может предложить замену деталей, фильтров, вентилятора или других комплектующих. Обычно технические центры сами предоставляют запчасти. Если их нет, владелец может найти необходимую деталь в интернет магазинах или специализированных центрах. Если увлажнитель воздуха приобретен в интернет-магазине «Ваше Здоровье», владелец всегда может рассчитывать на помощь и бесплатную консультацию специалистов в онлайн-режиме.
 
Как продлить жизнь увлажнителя воздуха
  • Улучшить качество воды. Когда в приборе не предусмотрены фильтры для воды, лучше использовать дистиллированную воду, кипяченную или отфильтрованную стационарными бытовыми фильтрами.
  • Уход за комплектующими частями. Чтобы в резервуаре не появилась плесень, раз в 2-3 недели его необходимо протирать слабым уксусным раствором для дезинфекции. Воду лучше менять каждый день.
  • Своевременная замена фильтров. Современные модели увлажнителей воздуха имеют функцию оповещения о том, что прибор нуждается в чистке и замене фильтров: на табло срабатывает датчик. Сменные комплектующие желательно покупать такой же торговой марки, что и прибор.
  • Правильная установка. Увлажняющее устройство должно монтироваться только на идеально ровной поверхности. Не допускается даже малейший угол наклона в рабочем состоянии. Так же для бесперебойной работы увлажнителя воздуха важен свободный доступ воздуха со всех сторон. Поэтому не рекомендуется оставлять прибор под кроватью, вблизи мебели или вплотную к стене.
  • Не оставлять устройство наедине с детьми. Маленькие дети могут случайно столкнуть увлажнитель воздуха, просунуть в воздухозаборные щели мелкие предметы, накрыть прибор одеялом или подушкой. Чтобы обезопасить ребенка и исключить неприятные случаи, увлажнитель воздуха необходимо подключать только под присмотром взрослых.
  • Сезонная обработка. Прежде, чем устройство спрятать, его необходимо подготовить. Мембрана и трубки обрабатываются перекисью водорода, просушиваются в разобранном состоянии и хранятся в закрытой коробке вдали от прямых солнечных лучей.


Комментарии к статье
Kitfort увлажнитель после работы двух дней перестал идти пар
Здравствуйте Елена. Обратитесь пожалуйста в сервисный центр производителя.
Добрый день.
Увлажнитель воздуха Electrolux EHU-3715D.
Проблема, вода в баке есть, индикатор показывает что воды нет.
В чём поломка?
Что делать??
Добрий день! Позвоните в сервисный центр Electrolux г. Киев, ул. Ивашкевича, 14, тел. (044) 430-54-60
electrolux 3810d
заполняется резервуар из бака увлажнитель вроде начинает работать
но вода продолжает поступать в резервуар и переливает в отверстие вентеляции
датчик уровня воды предназначен только для отключения прибора при отсутствия воды
но из вертикального бака должна выходить по физическому принципу вода выпарилась и доливается а в моём случае вода продолжает поступать из бак и в чем проблема не известно я с таким в интернете нигде не нашел решение
Наверное, уже не актуально. Но мне помогло простое действие - вынуть обратный клапан (это то, что не дает воде из резервуара вытекать), снять и промыть все прокладки, вынуть и растянуть пружину. Вероятно, проблема была именно в пружине - она сжалась и не держала прокладку.
на увлажнителе воздуха не горит ЖК-дисплей, в чем причина, прибор абсолютно новый
Добрый день, Наталья. Рекомендуем Вам обратится в сервисный центр производителя. Спасибо за обращение.
Здравствуйте, увлажнитель Deerma Humidifler Dem-F600
При включение в розетки,начал пищать, пар выходит все в порядке, но пищание на всю квартиру не есть хорошо, подскажите пожалуйста по какой причине это могло произойти?
Добрый день, Анна. Рекомендуем вам обратится в сервисный центр производителя. Спасибо за обращение.
Добрый день, Валентина! Подскажите, пожалуйста покупали ли Вы увлажнитель в нашем Мед-Магазине, если да, то когда? При возникновении каких-либо сбоев в работе прибора, обращайтесь в сервисный центр.
Увлажнитель воздуха WetAir стал неправильно показывать влажность воздуха и температуру (температура низкая - влажность высокая), соответственно не работает. Сняла резервуар и положила нижнюю часть набок - температура повысилась, а влажность снизилась ( гигростат сухой и пол сухой).
Добрый день, Валентина. Рекомендуем вам обратится в сервисный центр производителя. Спасибо за обращение.


Вам также может быть интересно

Плюсы и минусы увлажнителей воздуха
Плюсы и минусы увлажнителей воздуха
Качество воздуха, который мы постоянно вдыхаем дома, ежесекундно влияет на здоровье, работоспособность, эмоциональный настрой домочадцев и в целом на атмосферу жилища.
12.05.2017
Подробнее
Как часто нужно включать увлажнитель воздуха?
Как часто нужно включать увлажнитель воздуха?
Самочувствие человека, находящегося в закрытом помещении, напрямую зависит от температуры воздуха и уровня влажности. Влажность воздуха в помещении непосредственно влияет на здоровье и защитные функции организма. Для поддержания нормального микроклимата в помещении следует сохранять влажность в пределах нормы от 40 до 60%.
24.04.2020
Подробнее
Принцип действия работы увлажнителей
Принцип действия работы увлажнителей
Чем отличается работа одних увлажнителей от других?
02.10.2012
Подробнее
Как выбрать увлажнитель воздуха?
Как выбрать увлажнитель воздуха?
Увлажнители воздуха стали неотъемлемым атрибутом здорового образа жизни детей и взрослых.
12.05.2017
Подробнее
Развернуть