Как носить бандаж на голеностопный сустав?

Дата публикации: 10.03.2020
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
Современные ортопедические изделия помогают максимально сохранить подвижность и прежний образ жизни при травмировании. Бандаж назначается при различной степени травм голеностопного сустава, и в качестве профилактики растяжений и переломов. Человеку с частыми физическими нагрузками, спортсменам, а также тем, у кого есть предрасположенность к травмам мышц, необходимо знать, как правильно носить бандаж для голеностопа. От этого зависит эффективность приспособления.
 
В вопросе, как носить бандаж на голеностопный сустав, для начала нужна консультация врача, если бандаж покупается с целью лечения растяжений и повреждений. Есть изделия, которые оснащены застежками, фиксаторами, разной степени жесткости и назначения. Если речь идет об эластичной повязке с целью профилактики, его нужно надеть на голеностоп и отрегулировать давление. Фиксаторы голеностопа не должны давить, вызывать дискомфорт при носке. 
 
Тутор на голеностоп надевают таким образом, чтобы фиксатор голеностопа находился непосредственно над передней частью сустава. Фиксируется изделие с помощью липучек. 
 
Немногие знают, как правильно носить голеностопный бандаж, для его примерки займите положение сидя. Натяните носок или удлиненный чулок. Затем надевайте.
 
Покупая бандаж в специализированных магазинах, поинтересуйтесь у консультанта, как правильно носить лангет на ногу. Эффективность использования фиксатора зависит не только от правильного выбора типа и размера, а и от соблюдения правил его использования.
 

Правила применения

 
 
Лангета на голеностоп при переломе накладывается следующим образом:
 
  • Прежде всего, следует вправить отломки костей, если произошел перелом со смещением. В этом случае также требуется наложение шины и фиксация бинтовой повязкой всей ноги до колена;
  • Если травма сопровождается частичным надрывом связок, рекомендуется наложить съемный фиксатор в виде сапога, который можно изменить через несколько дней. 
Как правильно наложить лангету на стопу ноги подскажет врач. 
 
При этом следует соблюдать следующие правила: 
 
  • заранее приготовить емкость для воды, бинт, ножницы; 
  • перед наложением повязки ноге придают комфортное положение; 
  • в процессе фиксации нога должна быть неподвижной; чтобы создать комфорт пораженной конечности, фиксатор должен повторить ее форму;
  • фиксатор не должен быть излишне тесным или свободным.
 
 

Как долго носить бандаж на голеностоп

Общие рекомендации по ношению бандажа – носить тот период времени, которое назначил врач. Начинать нужно постепенно, в первые 3-4 дня важно правильно надевать его. В первый день носите фиксатор не больше 1 часа, и сведите к минимуму физическую активность. На второй день – 2 часа, третий – 5, постепенно увеличивая до необходимого времени.
 
Если по физическим ощущениям это дается сложно, значит такой метод слишком быстрый. Ежедневно прибавляйте по 40 минут и повышайте физическую активность. Адаптация к ортезу происходит через 2 недели. 
 
Чтобы понять, как правильно носить голеностопный бандаж под обувь, нужно знать, что обувь должна быть закрытой. Лучше всего – шире той, которую вы обычно носите, с закрытой пяткой и носком, со съемной стелькой. Высокий каблук быстро утомит связки, поэтому оптимальный его размер 1,5 см. 
 
В период носки бандажа следите за кожей. Гигиена ног обязательная каждый день утром и вечером, уделяя особое внимание пространству между пальцами и пяткам. Голеностопный бандаж надевать на высокий носок, выше изделия на 5 см. Обязательно ежедневно менять носки. 


Комментарии к статье
Можно ли снимать на ночь бандаж.
Добрий день! Да
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Боль в пятке при ходьбе - причины и лечение
Боль в пятке при ходьбе - причины и лечение
Почему болит в пятке при ходьбе? Причины могут быть очень разные. От незначительных, не требующих лечения, до очень серьезных, вплоть до хирургического вмешательства.
07.10.2019
Подробнее
Комплекс упражнений после перелома лодыжки
Комплекс упражнений после перелома лодыжки
Вынужденное обездвиживание при нахождении голеностопного сустава в гипсе вызывает существенное ослабление мышечно-связочного аппарата, ухудшение кровообращения и питания тканей. Чтобы ускорить восстановление функций, для активизации поставки питательных веществ к травмированной области, необходимых для ускорения сращивания костей, нужно начинать разрабатывать ногу, когда она еще находится в гипсе. Для этого врачи разработали эффективные упражнения после перелома лодыжки.
25.06.2020
Подробнее
Комплекс упражнений после перелома голеностопа
Комплекс упражнений после перелома голеностопа
Голеностопный сустав является подвижным сочленением, соединяющим голень со ступней. Если в нем происходит перелом, то в обязательную программу реабилитации входят занятия ЛФК. Упражнения для разработки голеностопа после перелома призваны предупредить мышечную атрофию, нормализовать кровообращение в поврежденной области, восстановить функциональность в суставе, снизить риск осложнений. Следует помнить, что упражнения при оперированном переломе голеностопа можно начинать только через 3-4 недели после наложения гипса, в то время, как при травме без осложнений нужно разрабатывать ногу уже через несколько дней. Независимо от характера перелома на 2-3 день после иммобилизации разрешены легкие движения пальцами и выполнение статических упражнений для тренировки мышц голени и бедра.
02.07.2020
Подробнее
Как защитить голеностоп?
Как защитить голеностоп?
Эти изделия имеют свои особенности, они достаточно сильно отличаются друг от друга и имеют различные показания к применению.
29.07.2010
Подробнее
Развернуть