Нужно ли сдавать кровь натощак?

Дата публикации: 03.03.2020
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:

Сдача анализа крови для большинства из нас, хоть и небольшой, но все же стресс. Кроме того, что сама процедура неприятна, но мы еще должны идти на дополнительные жертвы в виде отказа от утреннего кофе и завтрака. Но для всех ли анализов это так важно и что будет, если сдать кровь не натощак? Об этом нужно поговорить отдельно.

В этой статье вы узнаете:

1. Почему анализы сдают по утрам

2. Чем может навредить еда перед сдачей крови

3. За сколько часов перед анализом нельзя принимать пищу

Почему анализы сдают по утрам

Вначале стоит разобраться, на чем основано правило сдавать анализы по утрам. Это вызвано тем, что соотношение компонентов крови и активность некоторых гормонов в течение дня меняется. Соответственно, результаты анализов, сделанных в утренние и вечерние часы, будут отличаться. Чтобы не было путаницы, возникла договоренность между государственными лабораториями, что прием анализов происходит по утрам.

Еще одна причина заключается в том, что на точности результата отражается время хранения анализа. Для примера, результат будет недостоверным, если требуется выявить факторы свертываемости крови, а образец при этом хранится более 4-6 часов. Принято также, что анализы принимают до 10 утра, таким образом, максимум в 12 часов дня они поступают в лабораторию, а значит, кровь наверняка не испортится.

Небольшая подсказка, сдача крови утром – не является обязательным правилом, но можно ли есть перед анализом крови? Бывает, что человек страдает некоторыми заболеваниями желудка, при которых, если после пробуждения он сразу не позавтракал, то начинаются боли и другие негативные проявления. В этом случае следует принять пищу и спустя несколько часов посетить частную лабораторию, работающую весь день. Следует лишь учитывать, что если нужно будет повторить анализ, то прийти в лабораторию важно в тот же час, как и в первый раз.

Чем может навредить еда перед сдачей крови

Большинство людей недоумевают, почему кровь нужно сдавать натощак,ведь, как известно, состояние голода для организма не совсем нормально, а значит, результат будет получен не в привычном для него состоянии. Такое требование объясняется тем, что, если человек покушал и вещества усвоились, то начался биохимический процесс, вызывающий изменение истинных показателей. Особенно это касается глюкозы, поскольку после приема пищи резко повышается ее уровень, что мешает диагностике диабета. Еда непосредственно влияет на уровень инсулина, тестостерона, гормонов щитовидной железы и некоторых других. На точности результата отражаются жиры, которые организм получает из многих продуктов. На их фоне кровь мутнеет – возникнет липемия, сохраняющаяся на протяжении 3-6 часов. Важный элемент – железо, получаемый только из пищи. Позавтракав перед анализом, он может показать, что железо в норме, хотя на самом деле человек страдает анемией.

Перечислим, какие анализы сдают натощак:

  • Общий клинический: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, СОЭ и др.;
  • Биохимический: углеводы, белки, липиды, витамины, билирубин, азотистые соединения;
  • Серологический: выявление инфекций вирусов, микробов, нарушений работы иммунной системы (сифилис, гепатит, ВИЧ);
  • На глюкозу;
  • На гормоны;
  • На онкомаркеры.

Для организма любые напитки – это еда, поскольку они отражаются на биохимических реакциях в организме, значит от их приема следует воздержаться. Можно ли пить воду перед сдачей крови? Можно и нужно, только не минеральную столовую или газированную, а обычную. Она требуется, поскольку обезвоживание провоцирует загустение крови с повышением гемоглобина и увеличением эритроцитов, что отражается на корректности результата.

За сколько часов перед анализом нельзя принимать пищу

Мы уже разобрались, почему кровь сдают натощак, но вот, сколько именно часов следует не есть? Понятие «строго натощак» подразумевает не менее 12-часовое воздержание от еды. Это требование касается сдачи крови на гормоны, углеводный обмен, определение параметров липидного профиля, тестов на свертываемость крови и анемию. «Натощак» – означает, что после последнего приема пищи прошло не менее 8 часов. Это минимальное время, которое организм должен быть голодным для сдачи серологических тестов. Общий анализ крови можно сдавать через час и более после легкого завтрака (яблоко, несладкая каша, чай).



Комментарии к статье
Вопрос следующий. Почему в западной медицине такого правила не существует? Жена сдает все налезы тогда, когда назначили прием. И это касается всех анализов. Западные врачи удивляются и даже находятся в состоянии шока когда жена спрашивает, а чего это происходит не с утра и не на тощак?
Добрий день ! Общие правила при подготовке к исследованию: Сдавать кровь необходимо в утреннее время, натощак (от 8 до 14 часов без приема пищи, воду разрешается пить в обычном режиме), за 24 часа до проведения анализа следует избегать пищевых перегрузок.
нужно ли пить воду перед сдачей крови натощак?
Добрый день Общие правила при подготовке к исследованию: Сдавать кровь необходимо в утреннее время, натощак (от 8 до 14 часов без приема пищи, воду разрешается пить в обычном режиме), за 24 часа до проведения анализа следует избегать пищевых перегрузок.
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
В статье написано что можно и нужно
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Нет. На тощак означает вообще ничего не употреблять.


Вам также может быть интересно

Как выбрать глюкометр
Как выбрать глюкометр
Вы должны принять во внимание некоторые характеристики при выборе глюкометра, о которых мы подробно Вам расскажем в нашей статье.
13.11.2011
Подробнее
Руководство по использованию глюкометров
Руководство по использованию глюкометров
Итак, как пользоваться глюкометром?
23.04.2013
Подробнее
Контроль уровня сахара в крови на дому
Контроль уровня сахара в крови на дому
Сахарный диабет – это нарушение работы одного из участков эндокринной системы, которое характеризуется повышением уровня глюкозы в крови. Течение этого заболевания характеризуется нарушениями во многих системах и органах – ухудшается зрение, страдает сердечно-сосудистая система, нарушается способность организма к регенерации.
20.12.2017
Подробнее
Виды Глюкометров
Виды Глюкометров
Классификация по принципу действия - глюкометры делятся на фотометрические и электрохимические.
13.11.2011
Подробнее
Развернуть