Виды Глюкометров

Дата публикации: 13.11.2011
Дата обновления: 01.04.2023

Глюкометр — прибор для измерения уровня глюкозы в органических жидкостях (кровь, ликвор и т. п.). Глюкометры используются для диагностики состояния углеводного обмена у лиц, страдающих сахарным диабетом.
Классификация по принципу действия - глюкометры делятся на фотометрические и электрохимические.

Фотометрические глюкометры - определяют изменение окраски тест-зоны, возникающее в результате реакции глюкозы со специальными веществами, нанесёнными на полоску. Это так  называемые «приборы первого поколения», технология которых уже устарела. Отметим, что такие приборы калиброваны по цельной капиллярной крови.

Электрохимические - измеряют показатели гликемии в соответствии с величиной тока, появляющегося при реакции глюкозы крови со специальными веществами в тест-полоске (амперометрия). Эти приборы относятся уже к следующему поколению, технология которых позволяет минимизировать влияние внешних факторов на результат и получить более точные показания, особенно с течением времени. Большинство этих приборов имеет калибровку по плазме. Следует отметить что в России большинство стационарных аппаратов медицинских учреждениях оценивают уровень глюкозы периферической крови. Существует и другой электрохимический способ - кулонометрия. Он заключается в измерении общего заряда электронов, выделяющихся в том же процессе. Его достоинством является необходимость в очень малом количестве крови.
В нашем магазине мы предлагаем ряд моделей обладающих компактностью, простотой использования и доступной ценой, сочетающиеся с высочайшей точностью и надежностью.



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как выбрать глюкометр
Как выбрать глюкометр
Вы должны принять во внимание некоторые характеристики при выборе глюкометра, о которых мы подробно Вам расскажем в нашей статье.
13.11.2011
Подробнее
Руководство по использованию глюкометров
Руководство по использованию глюкометров
Итак, как пользоваться глюкометром?
23.04.2013
Подробнее
Контроль уровня сахара в крови на дому
Контроль уровня сахара в крови на дому
Сахарный диабет – это нарушение работы одного из участков эндокринной системы, которое характеризуется повышением уровня глюкозы в крови. Течение этого заболевания характеризуется нарушениями во многих системах и органах – ухудшается зрение, страдает сердечно-сосудистая система, нарушается способность организма к регенерации.
20.12.2017
Подробнее
Нужно ли сдавать кровь натощак?
Нужно ли сдавать кровь натощак?
Сдача анализа крови для большинства из нас, хоть и небольшой, но все же стресс. Кроме того, что сама процедура неприятна, но мы еще должны идти на дополнительные жертвы в виде отказа от утреннего кофе и завтрака. Но для всех ли анализов это так важно и что будет, если сдать кровь не натощак? Об этом нужно поговорить отдельно.
03.03.2020
Подробнее
Развернуть