Как отличить детскую ортопедическую обувь от обычной?

Дата публикации: 27.02.2020
Дата обновления: 03.04.2023

Правильное развитие стопы у детей – залог здорового формирования всего тела. Важно выбирать обувь с эффектом поддержки голеностопа и надежной фиксацией. Не все представленные изделия на украинском рынке являются правильными. Чтобы понять, как отличить детскую ортопедическую обувь от обычной, необходимо знать ее особенности.

Ортопедическая обувь для детей – изделие со специальной конструкцией для исправления существенных отклонений от нормы в развитии стопы. Рекомендовать ее может только врач-ортопед, исходя из результатов обследования. Ее можно купить только в специализированных магазинах, возможно индивидуальное изготовление по вашим меркам.

Чем отличается детская ортопедическая обувь от обычнойБотинки зимние 06-756 4Rest Orto

С первого взгляда невозможно определить обычную обувь от ортопедического изделия. Модели для профилактики и лечения выглядят также изысканно и привлекательно, как и обычные туфли, сапоги, босоножки. Основное отличие детской ортопедической обуви от обычной – наличие дополнительных элементов для поддержки и фиксации ноги. Дополнительные визуальные признаки:

  • наличие двух или больше фиксаторов для надежного закрепления голеностопа;
  • стелька имеет анатомическую форму, оснащена супинатором для правильного формирования стопы и амортизации при движении;
  • жесткий высокий задник, вставки по бокам;
  • широкая подошва, в меру эластичная;
  • каблук Томаса, который имеет вид продолжения подошвы изнутри, поддерживает стопу и уменьшает ударную нагрузку;
  • максимальная высота каблука не превышает 1,5 см;
  • нет грубых швов в месте прикосновения к коже, чтобы не натереть ее;
  • натуральные материалы и качественные застежки, синтетика не пропускает воздух, и нога потеет, заставляя ребенка чувствовать себя некомфортно;
  • носок широкий, не стесняет пальцы.

Такой тип обуви необходим при патологиях и деформациях суставов стопы. Чтобы исправить их, ортопедическую обувь для детей носят в активное время дня, не только на улице, но и дома. Поэтому необходимо иметь 2 пары – одна для игр на улице, вторая – для дома, сада, школы.

Чтобы понять, как правильно отличить ортопедическую обувь для ребенка от обычной, можно попросить сертификат соответствия в магазине. Качественное изделие всегда имеет подтверждающие документы о соответствии нормам и стандартам безопасности.



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как подобрать ребенку правильную обувь?
Как подобрать ребенку правильную обувь?
Детская ножка постоянно растет, поэтому обувь, которую носит ребенок требует серьезного внимания.
17.02.2012
Подробнее
Ортопедическая обувь для детей
Ортопедическая обувь для детей
От правильного выбора обуви зависит развитие опорно-двигательной системы ребенка.
17.02.2012
Подробнее
ЛФК при вальгусной деформации стоп
ЛФК при вальгусной деформации стоп
Можно ли проводить упражнения ножками ребенку с вальгусной деформацией стопы? Безусловно! Но, это должны быть специальные упражнения, направленные не просто на укрепление мышц стопы, но и на устранение проблемы.
26.10.2018
Подробнее
Развернуть