Все о ортопедической обуви для детей

Дата публикации: 17.02.2012
Дата обновления: 02.04.2023

Формирование походки у детей – это весьма тонкий и важный процесс. Поэтому детская ортопедическая обувь (/cat_155.htm#top) в этом процессе играет основную роль. Яркие  и веселые ортопедические босоножки, туфли и ботинки для детей несут в себе не только функциональную составляющую обуви ортопедической, но и обладают всеми составляющими обуви высокого качества.

Почему важно выбирать правильную обувь?
От правильного выбора обуви зависит развитие опорно-двигательной системы ребенка, особенно это важно с самых первых шагов Вашего малыша, поэтому подойдем к этому ответственно:
  • Обувь не должна мешать формированию стопы, нельзя покупать обувь «на вырост». Слишком свободные туфли или ботинки не фиксируют детскую ножку, что нередко приводит к травмам. В носовой части обувь не должна зажимать или ограничивать в движении большой палец.
  • Следует обращать внимание не только на внешний вид обуви, но и на материал ее изготовления. Предпочтительнее выбирать обувь из натуральных материалов - выделанной кожи, мягкого текстиля. Они гигроскопичны, легко адаптируются к анатомическим особенностям стопы ребенка. Решающим преимуществом обуви является наличие воздухопроницаемой мягкой латексной стельки, которая позволяет коже ребенка «дышать», а также "запоминает" форму стопы малыша.
  • Один из главных признаков качественной обуви - прочный плотный задник, фиксирующий детскую ножку. Он защищает от возможных травм и помогает правильно сформировать мускулатуру стопы.
  • Важно, чтобы подошва обуви обладала амортизационными свойствами. Такая обувь предотвращает возможные травмы при прыжках и повышенной активности ребенка.
  • При покупке обратите внимание на вес обуви - слишком тяжелые ботиночки могут служить причиной быстрой утомляемости малыша. Обувь ребенка обязательно должна быть легкой, чтобы ножки малыша не испытывали дополнительной нагрузки.
Рекомендации по эксплуатации детской обуви:
- Каждые 3 часа рекомендуется разувать ребёнка и дать отдохнуть ноге около 15 минут.
- Старайтесь не употреблять носки из синтетических тканей.
- Не надевать обувь без носков, если даже обувь хорошо проветривается.
- Для того, чтобы детская обувь (/cat_155.htm#shoes) лучше "сидела на ноге", необходимо туже затягивать шнурки и другие крепёжные детали обуви.
- Нельзя сушить обувь вблизи источников тепла, сушка обуви должна быть постепенной. Во избежание потери формы обуви не рекомендуется стирать обувь в стиральной машине.
- Гигиенические процедуры необходимо проводить при помощи влажного тампона.
- Обувь должна эксплуатироваться единолично. Не рекомендуется давать обувь другим, так как каждая обувь принимает уникальное строение отдельной стопы и использование её вторичным потребителем повлечёт за собой деформацию стопы.
Во время ходьбы стопа имеет свойство изменяться по длине. Во время приобретения обуви необходимо учесть этот факт и выбирать нетесную обувь. Понравившуюся модель обуви необходимо не только примерять, но и немного походить. Именно так вы сможете ощутить её комфорт и эргономичность для стопы.
Очень важно соотношение размера обуви к размеру стопы. Так при эксплуатации потребители часто сталкиваются с изменением размера детской ноги в связи с ростом. Часто составляет трудность предугадать темп роста ноги. Конечные покупатели детской обуви часто выбирают размеры обуви "на вырост".
Предлагаем таблицу изменения роста детской ноги с учётом среднестатистического роста детской ноги:
  • С 1 года до 3-х лет - изменение размеров каждый месяц
  • С 3-ёх лет до 6-и лет каждый два месяца
  • С 6-и до 10-и лет каждые два-три месяца
  • С 10-и до 12-и лет - каждые три-четыре месяца
  • Рекомендуется измерять вырост детской ноги каждый месяц.
В особенности для детской и подростковой обуви очень важно использовать жесткие формы в области пятки для профилактики и лечения изгиба стопы вовнутрь (плоскостопие) и наружу (косолапость).
Отечественные и зарубежные производители предоставляют широкий выбор ортопедической обуви. Наш магазин предлагает настоящее качество - обувь  на все случаи жизни. Летняя, зимняя, домашняя ортопедическая обувь купить, которую можно в любое удобное для вас время и по доступной цене. Если вы хотите купить ортопедическую обувь для детей (/cat_155.htm#ortopedicheskaya_obuv), но не можете определиться, менеджеры нашего магазина всегда помогут Вам.



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как подобрать ребенку правильную обувь?
Как подобрать ребенку правильную обувь?
Детская ножка постоянно растет, поэтому обувь, которую носит ребенок требует серьезного внимания.
17.02.2012
Подробнее
ЛФК при вальгусной деформации стоп
ЛФК при вальгусной деформации стоп
Можно ли проводить упражнения ножками ребенку с вальгусной деформацией стопы? Безусловно! Но, это должны быть специальные упражнения, направленные не просто на укрепление мышц стопы, но и на устранение проблемы.
26.10.2018
Подробнее
Как отличить детскую ортопедическую обувь от обычной?
Как отличить детскую ортопедическую обувь от обычной?
Правильное развитие стопы у детей – залог здорового формирования всего тела. Важно выбирать обувь с эффектом поддержки голеностопа и надежной фиксацией. Не все представленные изделия на украинском рынке являются правильными. Чтобы понять, как отличить детскую ортопедическую обувь от обычной, необходимо знать ее особенности.
27.02.2020
Подробнее
Развернуть